Военно-морские силы Кубы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Военно-морские силы Кубы
исп. Marina de Guerra Revolucionaria
Годы существования с 1909
Страна  Куба
Подчинение министерство революционных вооружённых сил Кубы
Входит в Революционные вооружённые силы Кубы
Тип Военно-морские силы
Участие в Кубинская революция[1]
Сражение при Плайя-Хирон[2] (1961)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Революционный военный флот (исп. Marina de Guerra Revolucionaria) — один из видов вооружённых сил Республики Куба[3][4][5].

История[править | править код]

1909—1958 годы[править | править код]

канонерка «Patria» 1911 года постройки, находившаяся на вооружении кубинского военно-морского флота до 1955 года (1940е годы)

В 1898 году, после окончания войны за независимость Куба перешла под контроль США (американская оккупация острова продолжалась до 20 мая 1902 года, а в 1903 году была принята «поправка Платта», разрешавшая США вводить на Кубу войска без санкции со стороны кубинского правительства). Таким образом, Куба была фактически превращена в полуколонию США[3][5].

Создание военно-морских сил началось в начале XX века. Была отремонтирована бывшая испанская 40-тонная канонерка "Baracoa" (которая получила новое название «Céspedes»). В 1906 году было создано подразделение морской полиции (cuerpo de policía marítima), для которого в том же году в Германии купили 500-тонную канонерскую лодку «Baire». 2 июля 1909 года был подписан приказ о создании военного флота (Marina Nacional).

В октябре 1910 года находившаяся у побережья провинции Пинар-дель-Рио канонерка «Céspedes» затонула в шторм, начавшийся во время сильного урагана.

После окончания первой мировой войны началось сокращение корабельного состава военно-морского флота и береговой охраны США до уровня мирного времени, в результате в 1920 году Куба купила две канонерки 1911 года постройки (которые были зачислены в состав кубинского военного флота под именами «Cuba» и «Patria»).

В результате реформы военно-воздушных сил 1933—1934 гг., в 1934 году была создана «авиация военно-морских сил» (Fuerza Aérea Naval, FAN), в 1937 году получившая один биплан D.H. 60GM Moth[6]. Кроме того, в соответствии с законом № 66 от 2 апреля 1935 года предусматривалось создание резерва военно-морских сил.

Во время второй мировой войны, с 28 октября 1941 года до сентября 1945 года вооружённые силы Кубы были усилены поставками вооружения и военной техники из США по программе ленд-лиза. После окончания войны военная помощь США вооружённым силам Кубы продолжалась (часть полученного вооружения и техники поступила в распоряжение флота).

В 1947 году три выведенных из состава ВМФ США патрульных фрегата типа «Такома» (USS «Eugene», USS «Peoria» и USS «Grand Island») были проданы Кубе и зачислены в состав кубинского военного флота (под названиями F-301, F-302 и F-303).

10 марта 1952 года Ф. Батиста совершил военный переворот, захватил власть, отменил конституцию и установил в стране военно-полицейскую диктатуру[5]. Тем не менее, в марте 1952 года между США и Кубой был подписан «договор о взаимном обеспечении безопасности» (Mutual Defense Assistance Act), в соответствии с которым на остров прибыла военная миссия США.

В 1952 году военно-морские силы Кубы состояли из 37 кораблей (в том числе 3 фрегатов, 2 канонерских лодок, 2 подлодок, а также более мелких кораблей и катеров)[7]. В составе военно-морских сил была создана разведслужба (Servicio de Inteligencia Naval), выполнявшая функции внутренней контрразведки[1].

В 1955 году в связи с сокращением количества исправной авиатехники военно-морская авиация была включена в состав ВВС страны[6].

5 сентября 1956 года в городе Сьенфуэгос началось восстание военно-морского гарнизона, но оно было подавлено[8].

Революционный военный флот (с 1959 года)[править | править код]

кубинский ракетный катер проекта 205ЭР (7 августа 1984)

После победы Кубинской революции в январе 1959 года началось создание новых вооружённых сил[3].

Для подготовки командных кадров и военных специалистов 16 октября 1959 года была создана военно-морская академия[3].

США прекратили сотрудничество с правительством Ф. Кастро и стремились воспрепятствовать получению Кубой помощи из других источников[9] и ввели санкции против Кубы[5].

  • 22 февраля 1959 года была отозвана американская военная миссия[10].
  • 24 августа 1960 года сенат США одобрил поправку к закону «Об иностранной помощи», которая устанавливала, что всякое государство, которое будет оказывать Кубе экономическую помощь или продавать ей оружие, лишится помощи США[10].
  • 3 сентября 1960 года США установили запрет на продажу Кубе «товаров, которые могут быть использованы в военных целях»[10].
  • 10 октября 1960 года США установили полное эмбарго на поставки Кубе любых товаров (за исключением продуктов питания и медикаментов)[10].

С 1960 года началось военное сотрудничество Кубы с СССР и другими социалистическими странами[3][4], на вооружение кубинских войск (в том числе, флота) начали поступать вооружение и техника советского производства.

В марте 1961 года судно без флага и опознавательных знаков обстреляло государственный нефтеперегонный завод в городе Сантьяго-де-Куба[11].

Однако к началу подготовленной США операции по вторжению «бригады 2506» боеспособность флота была ещё низкой. После получения информации о авианалёте на аэродромы страны утром 15 апреля 1961 года и высадке десанта в заливе Кочинос, военно-политическое руководство Кубы было вынуждено исходить из предположения, что выявлены не все силы противника и возможна высадка отдельных диверсионных групп или даже крупного десанта на других участках побережья[2].

Экипаж находившегося у побережья Плайя-Ларга моторного катера «SV-3» (четыре военнослужащих) по радиостанции сообщил об обнаружении противника, а затем снял находившийся на катере 12,7-мм пулемёт, оборудовал позицию на берегу и вступил в бой с боевиками «бригады 2506»[2].

17 апреля 1961 года два бомбардировщика В-26 интервентов с опознавательными знаками Революционных ВВС Кубы атаковали канонерскую лодку PE-203 «Baire», которая получила несколько пробоин (в том числе, одно попадание ниже ватерлинии в машинное отделение, через которое в корабль начала поступать вода). После авианалёта канонерка двинулась к порту Нуэва-Херона, но затонула у берега в устье реки Rio Gerona[2].

Моторный катер № 106 сначала обеспечил охрану корабля кубинского торгового флота «El Pinero» (доставившего грузы военного назначения для кубинских войск в район боевых действий), а после разгрома основных сил «бригады 2506» — патрулировал побережье острова, не позволяя боевикам бригады выйти в море на захваченных ими рыбацких лодках и импровизированных плавсредствах, чтобы вернуться на ожидавшие их корабли военно-морского флота США. В это время самолёты США неоднократно совершали вторжение в воздушное пространство Кубы и проходили непосредственно над катером[2]. Экипаж катера взял в плен двух боевиков «бригады 2506»[12].

В общей сложности, в ходе боевых действий против сил вторжения погибли два моряка (Alfredo Ramos Velazco и Juan Alarcón Rodríguez), были ранены 11 военнослужащих кубинского военного флота и получила повреждения канонерка PE-203[2].

В событиях 15-19 апреля 1961 года значительную помощь флоту и вооружённым силам Кубы оказали маяки, смотрители которых с начала боевых действий и до капитуляции остатков «бригады 2506» вели наблюдение за побережьем, а также за появлением и перемещением кораблей и судов в прибрежных водах[2].

Ночью 24 августа 1962 года два вооружённых катера без опознавательных знаков вошли в Гаванский залив и обстреляли приморские районы Гаваны[13]. После возвращения во Флориду возглавлявший вылазку Хуан Салват и шкиперы обоих катеров выступили на пресс-конференции. Госдепартамент США объявил, что "инцидент является актом частных лиц, предпринятым без ведома правительства США", но позже стало известно, что нападение было организовано JM/WAVE (отделением ЦРУ в штате Флорида, взаимодействовавшим с кубинскими эмигрантами)[14].

23 сентября 1970 года были образованы пограничные войска, которым передали часть катеров из состава военно-морского флота и некоторые функции по охране морских границ.

В начале 1980-х годов Революционный военный флот Кубы включал в себя военно-морские силы и части береговой обороны[4].

В начале 1990-х годов началось сокращение численности вооружённых сил страны (в том числе, флота).

В 2008 году общая численность военно-морских сил составляла около 3 тыс. человек, они включали два штаба военно-морских районов, флот (четыре флотилии и дивизион минно-тральных кораблей), морскую пехоту (два десантно-штурмовых батальона общей численностью 550 человек), а также части и подразделения береговой охраны и наблюдения[5].

В начале 2011 года общая численность военно-морских сил составляла 3 тыс. человек, в их составе имелось два десантно-штурмовых батальона морской пехоты (общей численностью 550 военнослужащих); один малый патрульный корабль проекта 1241ПЭ; шесть ракетных катеров проекта 205; два тральщика проекта 1265; три тральщика проекта 1258; одно гидрографическое судно и один учебный корабль[15].

Современное состояние[править | править код]

кубинский патрульный корабль «La Habana» (бортовой номер 390), 20 июля 2011

В конце 2017 года численность военно-морских сил составляла около 3 тыс. человек, они включали две военно-морские базы, один военно-морской район, отдельный полк морской пехоты и девять отдельных дивизионов береговой обороны. В составе флота имелось девять боевых кораблей, 17 боевых катеров и одно вспомогательное судно. Кроме того, на вооружении отряда боевых пловцов было несколько десантных моторных лодок типа "Зодиак"[16].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Alina Martínez. José María Pérez: no lo dejamos morir // газета «Trabajadores» от 12 ноября 2017
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 La Marina de Guerra Revolucionaria en los días de Girón: Alerta y dispuesta para la batalla // газета «Trabajadores» от 17 апреля 2018
  3. 1 2 3 4 5 Куба // Большая Советская Энциклопедия / под ред. А. М. Прохорова. 3-е изд. Т.13. М., «Советская энциклопедия», 1973. стр.528-543
  4. 1 2 3 Куба // Латинская Америка. Энциклопедический справочник (в 2-х тт.) / редколл, гл.ред. В. В. Вольский. Том II. М., «Советская энциклопедия», 1982. стр. 85
  5. 1 2 3 4 5 Куба // Большая Российская Энциклопедия / редколл., гл. ред. Ю. С. Осипов. том 16. М., научное издательство «Большая Российская Энциклопедия», 2010. стр.197-219
  6. 1 2 Владимир Ильин. ВВС Кубы // журнал «Авиация и космонавтика», № 2, февраль 2015. стр.30-39
  7. Куба // Большая Советская Энциклопедия / редколл., гл. ред. Б. А. Введенский. 2-е изд. Т.23. М., Государственное научное издательство «Большая Советская энциклопедия», 1953. стр. 578—585
  8. Куба // Ежегодник Большой Советской Энциклопедии, 1958 (вып. 2). М., государственное научное издательство «Большая Советская энциклопедия», 1957. стр.280-281
  9. «beginning in mid-1959, the U.S. government began carrying out a veritable economic war clearly aimed at making Cuba’s domestic situation intolerable: not to make a balance of payment loan to Castro, prohibition against public and private loans, discouragement of investment and impeding of financial transactions»
    Juan Pablo Rodriguez. The Inevitable battle. From Bay of the Pigs to Playa Giron. Havana, «Editorial Capitán San Luis», 2009. pages 20-22
  10. 1 2 3 4 Э. А. Гриневич, Б. И. Гвоздарёв. Вашингтон против Гаваны: кубинская революция и империализм США. М., «Международные отношения», 1982 стр. 46
  11. журнал "Bohemia" от 19 марта 1961, стр.62
    Ю. П. Гавриков. Куба: страницы истории.— М., "Наука", 1979.
  12. "Мануэль Перес Сальвадор из Форт-Лаудердейла в течение десяти дней питался раками и пил грязную воду, после того как доплыл до берега с тонувшего «Хьюстона». Он со своим спутником нашёл на берегу банку мясных консервов и пытался её открыть, когда из-за поворота вынырнула моторная лодка с милисиано. С лодки на них направили пулемёт, и они сдались."
    Дэвид Уайз, Томас Росс. Невидимое правительство. М.: Воениздат, 1965. стр.81-82
  13. Куба // Ежегодник Большой Советской Энциклопедии, 1963 (вып. 7). М., «Большая Советская энциклопедия», 1963. стр.289-291
  14. У. Хинкл, У. Тернер. Рыба красного цвета. История одной тайной войны. / пер. с англ. М., "Прогресс", 1983. стр.152-154
  15. Вооруженные силы зарубежных стран // «Зарубежное военное обозрение», № 7 (772), 2011. стр. 84
  16. полковник запаса И. Смирнов, майор В. Порохов. Состояние и перспективы развития вооружённых сил Республики Куба // «Зарубежное военное обозрение», № 12, 2017. стр.18-22

Литература[править | править код]

  • Julio Morales Coello. La importancia del poder naval – positivo y negativo – en el desarrollo y en la Independencia de Cuba. La Habana: Academia de la Historia de Cuba, 1950.