Военно-учительский институт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Военно-учительский институт — учебное заведение системы начального образования в военных поселениях.

Институт был предназначен для подготовки учителей военных поселений. Первоначально он был учреждён в 1818 году в Санкт-Петербурге при военно-сиротском отделении. В институт были приглашены молодые учителя, воспитанники Санкт-Петербургского педагогического института, отправленные ещё в 1816 году в Швейцарию для изучения ланкастерской системы и метода И. Г. Песталоцци[1]. Граф Е. К. Сиверс, возвратившись в Россию из Швейцарии, довёл свои наблюдения о народных школах до сведения Александра I, который поручил начальнику военных поселений графу А. А. Аракчееву создать образцовое училище по проекту, составленному Сиверсом[2]. Для учреждения училища была создана 25 октября 1817 года Комиссия для составления учебных пособий кантонистам поселенных войск, которую возглавил Е. К. Сиверс[3].

Первоначально в Военно-учительский институт были направлены, по распоряжению Аракчеева, тридцать воспитанников: по пятнадцать человек, в возрасте от 16 до 18 лет включительно, — из новгородского и петербургского военно-сиротских отделений. Они были приняты в институт после предварительного испытания. Ланкастерская школа при институте была рассчитана на 100 малолетних кантонистов. Располагались они в доме, «доставшемся в казну от иезуитов, изгнанных из Петербурга в 1815 году, находившемся близ Казанского моста и Екатерининского канала».

Институт был закрытым военно-учебным заведением. Обучение в институте велось шестью учителями: Закон Божий преподавал А. И. Малов, русский язык по методу Песталоцци — И. Н. Лобойко, геометрию и черчение — К. Ф. Свенске, русскую географию — М. М. Тимаев, арифметику — Ф. И. Буссе; преподавалось также фехтование и пение, начала артиллерии и полевая фортификация. Инспектором классов был Н. И. Греч.

В сентябре 1821 года Александр I утвердил перевод Военно-учительского института из Санкт-Петербурга; в конце апреля 1822 года воспитанники отправились в Новгородскую губернию, в округ поселения Гренадерского графа Аракчеева полка.

В сентябре 1827 года Николай I возобновил институт, утвердив положение, по которому он должен был готовить кадры для различных типов военно-учебных заведений, а не только для школ в военных поселениях. Число учащихся возросло до шестидесяти. Изучавшиеся предметы: российская словесность; немецкая словесность; география; история всеобщая; История естественная; арифметика; алгебра; геометрия; высшая математика; физика; химия; механика; рисование; ситуация; архитектура; военно-уголовное право. Курс обучения составлял 4 года.

В 1832 году институт был закрыт; его помещение, средства и часть учеников перешли к учреждённой тогда же Аудиторской школе.

Примечания[править | править код]

  1. Это были Александр Ободовский, Матвей Тимаев, Фёдор Буссе и Карл Свенске.
  2. О новейших методах первоначального обучения // Сын Отечества. — 1818. — № 20. — С. 3—23; № 21. — С. 60—68.
  3. Членами этой комиссии были генерал-майор М. С. Перский, директор 1-го кадетского корпуса, полковник П. А. Клейнмихель, цензор и директор Санкт-Петербургской гимназии И. О. Тимковский, протоиерей Казанского собора Герасим Павский и учредитель первых ланкастерских школ в России Н. И. Греч.

Источники[править | править код]

Ссылки[править | править код]