Военное имущество

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Военный объект»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Разгрузка военного имущества при отработке десантно-высадочных действий (июль 2008)

Военное имущество — государственная собственность, которая находится в постоянном или временном распоряжении военных организаций и госструктур[1] для удовлетворения их материально-технических потребностей в мирное и военное время[2].

К военному имуществу относятся все виды вооружения и военной техники, боеприпасы, горюче-смазочные материалы, топливо, продовольственные запасы, все виды технического, аварийно-спасательного, аэродромного, шкиперского, вещевого, медицинского и ветеринарного имущества и других материальных средств. Помимо этого, к нему относится жилые, складские, служебные фонды, транспортные средства связи, производственные и хозяйственные предприятия военных ведомств[1][2].

Порядок использования военного имущества регламентируется воинскими уставами, служебными инструкциями, наставлениями и соответствующими положениями других нормативных актов[2]. Согласно отечественному законодательству оружие, военная техника, и многие другие виды (по особому перечню) военного имущества относятся к государственной собственности особой народнохозяйственной важности, которая изъята из гражданского и коммерческого оборота и не может быть продана, подарена, заложена, обменяна и так далее[2].

За нанесение ущерба военному имуществу, нарушения требований по его хранению или использованию, за действия, ведущие к утрате военного имущества военнослужащие и другие лица могут быть привлечены к дисциплинарной (административной) или уголовной ответственности[1][2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Имущество военное // Советская военная энциклопедия. — Москва: Военное издательство МО СССР, 1979. — Т. 3. — С. 320.
  2. 1 2 3 4 5 Имущество военное // Военная энциклопедия / П. С. Грачёв. — Москва: Военное издательство, 1995. — Т. 3. — С. 323. — ISBN 5-203-00748-9.

Ссылки[править | править код]

  • Имущество военное. Энциклопедия РВСН. Веб-сайт Министерства Обороны Российской Федерации. Дата обращения: 4 января 2018.