Военный раввинат

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Военный раввинат
ивр. חיל הרבנות הצבאית
Эмблема военного раввината
Эмблема военного раввината
Страна Флаг Израиля Израиль
Подчинение Начальник Генерального штаба
Входит в Армия обороны Израиля
Тип формирование
Включает в себя
Командиры
Действующий командир бригадный генерал Эяль Крим
Сайт aka.idf.il/Main/rabanut
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Военный раввинат (ивр. חיל הרבנות הצבאית‎) — одно из структурных формирований Армии обороны Израиля, обеспечивающее религиозные службы солдат, в первую очередь для евреев, но и в том числе и неевреев, и принимает решения по вопросам взаимоотношения религии и военного дела.

Флаг Военного раввината Израиля

Военный раввинат возглавляется главным военным раввином, офицером АОИ, звание которого обычно «Тат-алуф» (бригадный генерал). Нынешний главный военный раввин - бригадный генерал Эяль Крим.

Задачи раввината[править | править код]

Военный раввинат является органом, ответственным за все религиозные учреждения в Армии обороны Израиля. В каждой бригаде, дивизии, штабе, а также на тренировочных или регулярных военных базах есть свои военные раввины, на которых возложена ответственность за обеспечение выполнения религиозных служб, в частности они отвечают за кашрут кухни, содержание синагоги и ее инвентарь. Военнослужащие, которые активно служат, могут обратиться к представителям раввината с просьбой провести церемонию бракосочетания, а также провести брит-милу. [1]

История[править | править код]

Военный раввинат был основан в 1948 году раввином Шломо Гореном, который возглавлял его до 1968 года. До 2000 года главные военные раввины имели тенденцию оставаться на своих постах в течение значительного периода времени. После раввина Горена, с 1968 по 1977 год, главным военным раввином был раввин Мордехай Пирон. С 1977 по 2000 год должность занимал раввин Гади Навон.

Раввин Исраэль Вайс был назначен четвертым главным военным раввином и занимал эту должность в период с 2000 по 2006 год. Вайс внес много изменений в политику военного раввината, в том числе он предоставил солдатам гораздо больший доступ к услугам раввината, расширил отношения раввината с религиозными солдатами и разработал метод опознания павших солдат. Вайс был главным раввином во время ухода из Газы в 2005 году и отвечал за перенос 48 могил с кладбища Гуш-Катиф. За это он подвергся критике и нападкам со стороны противников размежевания. [2]

Список главных военных раввинов[править | править код]

Имя Период Комментарии
Шломо Горен 19481971 Позже главный раввин Израиля
Мордехай Пирон[he] 1968 - 1977
Гади Навон[he] 1977 - 2000
Исраэль Вайс[he] 2000 - 2006
Авихай Ронцки[he] 2006 - 2010
Рафи Перец 2010 - 2016
Эяль Крим 2016 -

Примечания[править | править код]

  1. הרבנות הצבאית (ивр.). Армия обороны Израиля. Дата обращения: 23 декабря 2018. Архивировано 15 октября 2011 года.
  2. הרבנות הצבאית מציגה: מהפך (ивр.). hazofe.co.il. Дата обращения: 23 декабря 2018. Архивировано из оригинала 22 сентября 2009 года.