Возвращение Джафара

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Возвращение Джафара
англ. The Return of Jafar
Жанры сказка
фэнтези
мюзикл
Техники анимации рисованная и компьютерная рисованная анимация
Режиссёры Тоби Шелтон
Тэд Стоунс
Алан Заслов
Авторы сюжета Дуэйн Капицци
Дуглас Лэнгдейл
Марк МакКоркл
Роберт Скули
Тэд Стоунс
Авторы сценария Кевин Кэмпбелл
Мирит Дж.С. Колао
Билл Мотц
Стив Робертс
Дев Росс
Боб Рот
Ян Стрнад
Брайан Свенлин
Композитор Марк Уоттерс
Страна  США
Язык английский
Производство
Продюсеры Тэд Стоунс
Алан Заслов
Монтажёры Роберт С. Бирчард
Элен Орсон
Длительность 69 мин.
Студии Walt Disney Video Premiere
Walt Disney Television Animation
The Walt Disney Company
Дистрибьютор Walt Disney Home Video
Выпуск
Дата выхода 20 мая 1994 (США)
4 февраля 2010 (DVD)
Бюджет 3,5 млн долл.[1]
Хронология
Предыдущий мультфильм Аладдин (1992)
Следующий мультфильм Аладдин и король разбойников (1996)
Ссылки
IMDb ID 0107952
movies.disney.com/… (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Возвращение Джафара» (англ. The Return of Jafar) — американский полнометражный мультипликационный фильм, выпущенный студией Уолта Диснея в 1994 году как продолжение мультфильма «Аладдин» (1992). Фильм вышел непосредственно на видео, став первым американским мультфильмом в этой категории[2].

Изначально мультфильм снимался как пилотные эпизоды мультсериала «Аладдин», которые затем было решено объединить в один полнометражный фильм.

Сюжет[править | править код]

Разбойник Абис Маль и его банда едут в пещеру, где находят сокровища. Тут появляется Аладдин на ковре-самолёте, крадёт драгоценности и улетает. Украденные сокровища он раздал беднякам в Аграбе, а цветок из самоцветов специально оставил для Жасмин.

В это время Яго и величайший джинн Джафар, заточённые в лампе, выбираются из песка. Бывший визирь приказывает своему попугаю освободить его, но тот внезапно порывает с преступным прошлым и бросает лампу с Джафаром в колодец, а сам улетает в Аграбу.

Однажды Аладдин вместе с Абу прогуливались по городу. Яго находит их и притворяется раненым, извалявшись в пыли. Но Аладдин не верит ему и гонится за попугаем. Неожиданно появляется Абис Маль со своей бандой, и начинается сражение. Юноша чуть не погиб, но Яго спасает его и говорит, что за ним должок. Аладдин отводит попугая во дворец и запирает в клетке, чтобы подготовить его и остальных обитателей дворца к его появлению.

Приходит Жасмин и сообщает, что султан назначил приём, а Аладдин делает всё, чтобы она не заметила Яго раньше времени. Из озера неподалёку вихрем появляется Джинн, который вернулся из отпуска, и дарит своим давним друзьям сувениры, рассказывает, в каких странах побывал, добавив, что «этот мир не так велик». Алладин и Жасмин приглашают Джинна с собой. На приёме султан сообщает Аладдину, что тот является новым претендентом на пост визиря. Джинн поддерживает эту идею и напоминает о Джафаре и Яго, которые были не самыми лучшими помощниками.

Аладдин хотел было рассказать им про попугая, но вбегает Раджа. Оказывается, Абу привлёк внимание тигра к Яго. Жасмин и султан крайне недовольны появлением питомца их заклятого врага. Принцесса в слезах говорит, что Аладдин так и не изменился. Она убежала в комнату. Вскоре Джинн с Яго мирят их.

В пустыне Абис Маль случайно находит в колодце лампу Джафара и выпускает его. Джафар принимает человеческий облик и говорит разбойнику, что тот может загадать три любых желания, но с условием — Абис Маль должен доставить его в Аграбу. Абис Маль соглашается. В Аграбе Джафар запугивает Яго, и с его помощью захватывает друзей Аладдина в плен, а его самого подставляет, как будто Аладдин убил султана. Джафар в облике Жасмин подходит к месту, где юношу собираются казнить, и говорит:

Я хочу сказать: «Прощай!» Ты, оборванец. (англ. I just wanted to say good-bye, street rat.)

Твёрдо решив стать хорошим, Яго освобождает Джинна, заточённого Джафаром в стеклянный шар, а Джинн спасает Аладдина от смерти. Затем на свободе оказываются и остальные. Друзья собираются спасти Аграбу, но Яго испугался встречи со своим бывшим хозяином. Аладдин отвечает, что попугай и так много хорошего сделал, поэтому не принуждает его. Джафар расколол землю, чтобы погубить главного героя, и никто, казалось бы, не в состоянии бороться с самым могущественным на свете джинном. Одолеть его можно, лишь уничтожив его лампу, но Джафар бережёт её как зеницу ока.

Яго удаётся столкнуть лампу в лаву. Тот тяжело ранит птицу смертоносным лучом и в страшных корчах уничтожается. Всё возвращается на свои места. Чудом спасшиеся герои благодарят распростёртого на земле попугая. Аладдин боится, что раны Яго смертельны, но тот напомнил ему, что джинн не может убивать.

«Но можно вляпаться так, что просто жуть!» (англ. But you'd surprise what you can live through!)

Сцена после титров[править | править код]

После финальных титров показана сцена, в которой Абис Маль говорит:

А с третьим-то желанием я пролетел! (англ. Does this mean I don't get my third wish!)

Роли озвучивали[править | править код]

Саундтрек[править | править код]

Официальный альбом с музыкой из фильма официально не издавался, хотя 4 песни (7—10 треки) появились на саундтреке к мультфильму «Аладдин и король разбойников», поступившем в продажу 24 сентября 1996 года:

  1. «There’s a Party Here In Agrabah, Part 1» — Gilbert Gottfried, Merwin Foard & Robin Williams (2:12)
  2. «There’s a Party Here In Agrabah, Part 2» — Brad Kane, Gilbert Gottfried, Liz Callaway, Merwin Foard & Robin Williams (1:31)
  3. «Welcome To The Forty Thieves» — Carl Johnson & Mark Watters (1:50)
  4. «Out Of Thin Air» — Brad Kane & Liz Callaway (2:14)
  5. «Are You In Or Out?» — Jerry Orbach (2:35)
  6. «Father & Son» — Brad Kane, Merwin Foard & Robin Williams (2:08)
  7. «Arabian Nights (Reprise)» — Bruce Adler (0:47)
  8. «Forget About Love» — Brad Kane, Gilbert Gottfried & Liz Callaway (2:55)
  9. «You’re Only Second Rate» — Jonathan Freeman (2:05)
  10. «I’m Looking Out For Me» — Gilbert Gottfried (1:53)
  11. «Wedding» / «Attack Of The Forty Thieves» — Carl Johnson & Mark Watters (6:40)
  12. «The Oracle» — Carl Johnson & Mark Watters (2:11)
  13. «Magic Carpet» / «Parting The Seas» — Carl Johnson & Mark Watters (2:23)
  14. «Genie & Jasmine» / «Cassim Leaves» — Carl Johnson & Mark Watters (1:49)
  15. «Alley Talk» / «Guards Chase Aladdin» — Carl Johnson & Mark Watters (2:31)
  16. «Dark Mountain» / «The Challenge» — Carl Johnson & Mark Watters (2:30)
  17. «Aladdin & Cassim Escape» — Carl Johnson & Mark Watters (2:38)
  18. «The Hand Of Midas» — Carl Johnson & Mark Watters (2:07)
  19. «Aladdin & The King Of Thieves End Credits» — Carl Johnson & Mark Watters (1:03)

Кроме того, в фильме прозвучала песня «Добрый друг», исполненная Лиз Кэллауэй, Дэном Кастелланетой и Брэдом Кейном.

Производство[править | править код]

Робин Уильямс, озвучивший Джинна в первой части, отказался принимать участие в проекте в связи с нарушением компанией Disney соглашения о неиспользовании голоса актёра в рекламных целях, и на его место был приглашён Дэн Кастелланета[3][4].

Критика[править | править код]

На агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes рейтинг одобрения составляет 33 % на основе 12 обзоров со средневзвешенным баллом 4,3 из 10[5].

Примечания[править | править код]

  1. «Возвращение Джафара» (англ.) на сайте Internet Movie Database
  2. Theron Martin. Dallos. Sub.DVD - Complete OVA Series (англ.). Anime News Network (19 марта 2014). — Review. Дата обращения: 12 декабря 2018. Архивировано 27 марта 2022 года.
  3. Daniel Howard Cerone. Genie Grants Disney's Video Wish : Marketing: Robin Williams will reprise his 'Aladdin' role in 'King of Thieves,' continuing the emergence of direct-to-video projects as an industry gold mine (англ.). Los Angeles Times (27 сентября 1995). Дата обращения: 23 ноября 2018. Архивировано 19 августа 2014 года.
  4. Ellen Fitzpatrick. Video: Williams in tow, Disney's third 'Aladdin' sets sail for video stores (англ.). Aladdin Central.org. The Detroit News (5 апреля 1996). Дата обращения: 23 ноября 2018. Архивировано 4 марта 2016 года.
  5. The Return of Jafar (англ.). Дата обращения: 13 апреля 2022. Архивировано 28 февраля 2022 года.

Ссылки[править | править код]