Вознесение Марии (картина Гверчино)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гверчино
«Вознесение Марии». Около 1623
англ. Assumption of the Virgin Mary[1]
Холст, масло. 307 × 332 см
Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург
(инв. ГЭ-64)

«Вознесение Марии» — картина итальянского художника Гверчино из собрания Государственного Эрмитажа.

Картина иллюстрирует раннехристианскую легенду, расказанную в апокрифическом «Сказании об успении святой Богородицы», приписываемом Иоанну Богослову, и в «Золотой легенде» Иакова Ворагинского. На картине изображены апостолы, собравшиеся возле гроба Богородицы, а сама Мария в это время возносится на небо в сопровождении ангела и путти.

Картина написана около 1623 года по заказу графа Алессандро Танари и более двухсот лет хранилась в семье Танари. В 1841 году картина была приобретена российским уполномоченным в Риме П. И. Кривцовым по распоряжению императора Николая I для Эрмитажа, причём итальянский писатель и искусствовед Гаэтано Джорданиruit высказывал сожаление, что Италия утратила «столь значительное произведение знаменитейшего художника»[2]. В 1842 году картина была доставлена в Санкт-Петербург и с тех пор находится в Эрмитаже, выставляется в здании Нового Эрмитажа в зале 237 (Малый Итальянский просвет)[3].

Картина в Малом итальянском просвете Нового Эрмитажа

В литературе отмечалось стилистическое сходство «Вознесения Марии» с другой работой Гверчино, «Погребение святой Петрониллы» (Капитолийские музеи в Риме)[4]. Изображение старцев имеет сходство с персонажами картины Гвидо Рени «Вознесение Марии», написанной в 1617 году и находящейся в церкви Сант-Амброджо в Генуе, а один из персонажей Гверчино тождественен его же «Святому Матфею» из дрезденской Галереи старых мастеров.

Изображение святого Иоанна Богослова (сидит справа на переднем плане в красном плаще) с картины неоднократно копировалось: известна старинная копия в Галерее Дориа-Памфили в Риме, причём некоторое время она считалась эскизом работы самого Гверчино; в Ватиканской пинакотеке имеется копия, снятая с эрмитажного полотна незадолго до отправки его в Россию; ещё одна старинная копия проходила на аукционе Кристис в Лондоне 25 октября 1985 года[5].

Примечания[править | править код]

  1. https://www.hermitagemuseum.org/wps/portal/hermitage/digital-collection/01.+Paintings/31624/
  2. Malvasia C. C. Felsina Pittrice. Vite de’Pittori Bolognesi / F. Pittrice. Con aggiunte, correzioni e note inedite del medesimo autore, di Giampietro Zanotti e di altri scrittori viventi. — Bologna, 1841. — T. 2. — P. 288, nota 35.
  3. Государственный Эрмитаж. — Гверчино (Джованни Франческо Барбьери). «Вознесение Марии». Дата обращения: 6 июля 2018. Архивировано 6 июля 2018 года.
  4. Cochin Ch. N. Voyage d’Italie. — Paris, 1769. — T. 2. — P. 113.
  5. Всеволожская С. Н. Итальянская живопись XVII века. Государственный Эрмитаж. Каталог коллекции. — СПб.: Изд-во Государственного Эрмитажа, 2013. — С. 67—69.