59°47′41″ с. ш. 151°06′29″ з. д.HGЯO

Вознесенка (Аляска)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
невключённая территория
Вознесенка
59°47′41″ с. ш. 151°06′29″ з. д.HGЯO
Страна  США
Штат Аляска
История и география
Основан 1985
Показать/скрыть карты
Вознесенка на карте
Вознесенка
Вознесенка
Вознесенка на карте
Вознесенка
Вознесенка

Вознесенка (англ. Voznesenka) — населённый пункт на полуострове Кенай в штате Аляска, в 40 км к востоку от города Хомера. Является одним из нескольких поселений русских староверов в статистически обособленной местности Фокс-Ривер.

Краткие сведения[править | править код]

Деревня была основана в 1985 году жителями, которые решили покинуть Николаевск и основать новые поселения в районе залива Качемак. Посёлок расположен на утёсе над Качемакским заливом. С возвышенной местности сходит тропа длиной в 300 м к пляжу; по этой дороге пешком или на машине (за исключением времени высокого прилива) можно добраться до Качемак-села[1]. В деревне проживает более 40 семей. Несмотря на то что поселение является невключённой территорией, оно имеет собственного градоначальника, муниципальный совет и управление водными ресурсами. Имеются церковная община и государственная школа.

Хомер с деревней соединяет асфальтированная дорога, которая сменяется гравийной на подступах к населённому пункту[2]. В 2009 году Вознесенка пострадала от бушевавшего в округе пожара[3].

Примечания[править | править код]