Вознесенский собор (Новочеркасск)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Фальшивомонетчик (обсуждение | вклад) в 13:57, 18 октября 2009. Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шаблон:Достопримечательность - Храм Вознесе́нский войсково́й кафедральный собор — православный храм в Новочеркасске, третье по величине соборное здание в России после Храма Христа-Спасителя и Исаакиевского собора. Является главным храмом Донского казачества.

История

Вознесенский собор был заложен и освящен при основании города Новочеркасска в 1805 году в праздник святого Христова Вознесения. Фактически же строительство началось только 1 октября 1811 года. Автором проекта был архитектор Алоизий Руска. После того, как в 1818 году братья Руски покинули Россию, строительство собора продолжил архитектор Амвросимов. В 1846 году при сведении главного купола неожиданно обрушилась часть храма. То же самое произошло в 1863 году со вторым вариантом собора, строившимся по проекту И. О. Вальпреде. В 1891 году казаками было принято решение приступить к строительству третьего варианта собора, проект разработал академик архитектуры А.А. Ященко. 24 марта 1891 года проект был высочайше утверждён. Строительство и оформление храма было полностью завершено к 1904 году, однако здание в целом освятили и открыли только 6 мая 1905 года.

В советское время с куполов было снято позолоченное медное покрытие, взамен храм должны были покрыть листами железа, но долго этого не делали и здание постоянно подвергалось действиям природной стихии - заливалось, засыпалось снегом, также было утеряна уникальная система отопления храма. В 1934 году Вознесенский собор был закрыт.

В 1990-х храм был вновь открыт для прихожан, а в 2001 году начались крупномасштабные реставрационные работы. В 2005 году, к 200-летию Новочеркасска и 100-летию открытия собора реставрация фасада здания была успешно завершена. Оборудована система подсветки и проекций картин из библейских сюжетов на фасад. В настоящее время планируется вновь покрыть купола червонным золотом, чтобы вернуть собору первозданный вид.

Cсылки