Воинская медаль (Великобритания)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Воинская медаль
англ. Military Medal
Изображение орденской планки Изображение награды
Страна  Великобритания
Тип медаль
Статус не вручается с 1993 года
Статистика
Дата учреждения 25 марта 1916 года
Очерёдность
Старшая награда Медаль «За выдающиеся заслуги» (Великобритания)
Младшая награда Медаль «За выдающиеся лётные заслуги»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Воинская медаль (англ. Military Medal) — награда Великобритании для награждения нижних чинов британской армии и армий стран Содружества за храбрость на поле боя.

История[править | править код]

В ходе Первой мировой войны возник вопрос о вознаграждении нижних чинов британской армии за проявленную отвагу на поле боя, поскольку существовавший с аналогичным статусом Воинский крест предназначался только для офицеров.

25 марта 1916 года была учреждена Воинская медаль. Первыми награждёнными стали унтер-офицеры и солдаты за подвиги, совершённые в 1914 году. В июне 1916 года право награждения этой медалью было распространено на женщин. Позднее награждение медалью распространено на нижних чинов Королевских ВВС и ВМС, участвовавших в сухопутных операциях, и на нижних чинов армий стран Содружества.

В ходе Первой мировой войны было произведено около 120 000 награждений, в ходе Второй мировой войны около 16 000 награждений.

В 1993 году медаль была упразднена, поскольку награждение Воинским крестом было распространено на всех чинов армии.

Награждённые Воинской медалью имеют право использовать после своего имени буквы «MM».

Описание медали[править | править код]

Медаль серебряная в форме круглого диска диаметром 36 мм. На лицевой стороне помещается портрет с легендой правящего монарха Великобритании на момент награждения. На оборотной стороне помещается вензель правящего монарха и ниже надпись в четыре строки («За храбрость на поле боя»):

FOR
BRAVERY
IN THE
FIELD

Надписи окружены лавровым венком, перевязанным лентой. На гурте медали гравируется имя и подразделение награждённого и номер медали.

Лента тёмно-синяя с тремя белыми и двумя красными полосками по центру. В случае повторных награждений на ленту медали крепятся прямоугольные серебряные планки. Для повседневного ношения на мундирах, предусмотрена планка из ленты медали. Повторные награждения отмечаются серебряными розочками.

Планки из ленты для повседневного ношения

Воинская медаль

Воинская медаль с планкой

Литература[править | править код]

  • Лесли Макдоннелл. Знаки различия и боевые награды Второй мировой. Иллюстрированная энциклопедия / Пер. с англ. М. Новыша, под ред. И. Сухова. — М.: Изд-во Эксмо, 2003. — 204 с. — ISBN 5-699-01298-0.