Киляр, Войцех

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Войцех Киляр»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Войцех Киляр
польск. Wojciech Kilar
Основная информация
Имя при рождении польск. Wojciech Kilar[4]
Дата рождения 17 июля 1932(1932-07-17)[1][2][…]
Место рождения Львов, Польская Республика (сейчас Украина)
Дата смерти 29 декабря 2013(2013-12-29)[1][2][…] (81 год)
Место смерти Катовице, Польша
Похоронен
Страна
Профессии композитор
Годы активности 19532013
Инструменты фортепиано
Жанры музыка кино
духовная музыка
Награды
Орден Белого орла Кавалер Большого креста ордена Возрождения Польши Кавалер Командорского креста со звездой ордена Возрождения Польши
Кавалер Рыцарского креста ордена Возрождения Польши Золотая медаль «За заслуги в культуре Gloria Artis»
Заслуженный деятель культуры Польши
Автограф
Изображение автографа
Официальный сайт композитора
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе[3]

Во́йцех Ки́ляр (польск. Wojciech Kilar; 17 июля 1932, Львов — 29 декабря 2013, Катовице) — польский композитор, автор музыки к многочисленным фильмам.

Биография[править | править код]

Отец композитора был врачом-гинекологом, мать — актрисой. Учился музыке во Львове, Кракове и Катовице, куда переехал в 1948 году (ученик Владиславы Маркевичувны). Окончил академию имени Кароля Шимановского, где учился по классу фортепиано и композиции у Болеслава Войтовича, получил диплом с отличием в 1955. В 19591960 получил стипендию во Франции, где учился у Нади Буланже.

Первые сочинения[править | править код]

Киляр начал сочинять музыку в конце 1950-х годов. Он придерживался традиционных форм и классического мелодизма; в его творчестве ощущалось влияние Белы Бартока, Игоря Стравинского, Дмитрия Шостаковича, Сергея Прокофьева. В 1960-х годах вместе с Кшиштофом Пендерецким и Хенриком Гурецким был одним из создателей польского музыкального авангарда, использовавшего принципы серийной музыки и додекафонии.

Выработка индивидуального стиля[править | править код]

Индивидуальный музыкальный стиль Киляра сложился в 1970-х годах. Одно из наиболее значительных его сочинений этого периода — Krzesany (1974).

Работа в кино[править | править код]

В дальнейшем Киляр стал известен, прежде всего, как кинокомпозитор. Он был автором музыки более чем 130 фильмов, поставленных столь знаменитыми режиссёрами, как Казимеж Куц, Войцех Хас, Кшиштоф Занусси, Ежи Гофман, Роман Полянский, Януш Маевский. Кроме польских фильмов, Киляр писал музыку ко многим картинам известных режиссёров Европы и Америки, включая Фрэнсиса Форда КопполуДракула»). Без музыки Киляра трудно представить себе знаменитый аллегорический финал анимационного фильма Поля Гримо «Король и птица», а также не менее знаменитый рефрен «Опаздывающий на поезд» из картины Кшиштофа Кесьлёвского «Случай». В мелодраме Ежи Гофмана «Прокажённая» музыка способствует преодолению прямолинейности сюжета, возвышает происходящее до уровня экзистенциальной драмы.

Киляр и Вайда[править | править код]

В своём творчестве Анджей Вайда сотрудничал с разными композиторами, а иногда и обходился исключительно цитатами из классических сочинений. Киляр написал музыку к шести его картинам. Особенно удачен контраст двух музыкальных тем в «Земле обетованной», подчёркивающий непримиримый конфликт между традиционными ценностями шляхты и отнюдь не протестантской «этикой» лодзинского промышленного капитализма.

Болезнь и смерть[править | править код]

С лета 2013 года композитор испытывал серьёзные проблемы со здоровьем. Его преследовали болезни сердца и обмороки, один из которых случился в сентябре прямо на улице. Киляр был доставлен в больницу, где у него диагностировали опухоль мозга. После успешной пройденной химиотерапии и операции по удалению опухоли в начале декабря Войцех Киляр был выписан из больницы. Поскольку у него не было детей, а жена скончалась, уходом занимался племянник композитора. Однако 28 декабря состояние Киляра ухудшилось, а утром 29 декабря 2013 года в возрасте 81 года он скончался. Похоронен после кремации 4 января 2014 года на католическом кладбище в Катовице, неподалёку от могилы Збигнева Цибульского, рядом с женой — пианисткой Барбарой Помяновска, с которой состоял в браке с апреля 1966 до её кончины в ноябре 2007 года (познакомились, когда Киляру было 22, а Барбаре — 18).

Фильмография[править | править код]

Интересные факты[править | править код]

По мнению некоторых украинских кинообозревателей, того факта, что Киляр родился во Львове, вполне достаточно, чтобы объявить его украинцем[5].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]