Вокуев, Ермил Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лыжник
Ермил Вокуев
Личная информация
Пол мужской
Полное имя Ермил Михайлович Вокуев
Гражданство
Дата рождения 29 марта 1992(1992-03-29) (32 года)
Место рождения
Рост 180 см
Вес 76 кг
Карьера
Клуб ВФСО «Динамо»
Тренер Нутрихин А. В.
В сборной с 2013 года
Медали
Универсиады
Золото Трентино 2013 смеш. ком. спринт

Ерми́л Миха́йлович Во́куев (род. 29 марта 1992, Гам, Коми ССР) — российский лыжник, выступает в составе российской национальной сборной начиная с 2013 года. Двукратный чемпион России, чемпион мира среди юниоров, победитель зимней Универсиады в Трентино, призёр многих гонок международного и всероссийского значения, [[мастер спорта международного класса России]] по лыжным гонкам. На соревнованиях представляет Республику Коми и физкультурно-спортивное общество «Динамо».

Биография[править | править код]

Ермил Вокуев родился 29 марта 1992 года в деревне Гам Ижемского района Республики Коми[1], учился в Гамской основной общеобразовательной школе и Мохченской средней общеобразовательной школе соответственно.

Активно заниматься лыжным спортом начал ещё в школьные годы, первое время проходил подготовку под руководством школьных учителей физкультуры Алексея Ивановича Канева и Алексея Алексеевича Ануфриева. В 2011 году стал спортсменом-инструктором Центра спортивной подготовки сборных команд Республики Коми, где тренировался под руководством мастера спорта международного класса Андрея Владимировича Нутрихина. Член всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо», состоит в спортивном клубе «Рочевых».

Имел большой успех уже на юниорском уровне, так, в 2012 году одержал победу на первенстве мира среди юниоров в программе эстафеты 4 × 5 км, а также выиграл серебряную медаль в индивидуальной гонке на 10 км классическим стилем. Неоднократно попадал в число призёров на первенствах России в разных возрастных группах, дважды становился бронзовым призёром на II зимней Спартакиаде молодежи. Будучи студентом рязанской Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, отправился представлять страну на зимней Универсиаде в Трентино, откуда привёз две награды серебряного достоинства, выигранные в масс-старте на 30 км классическим стилем и в эстафете 4 × 10 км, а также завоевал золотую медаль в смешанном командном спринте свободным стилем.

В 2014 году Вокуев одержал победу на чемпионате России в Тюмени в спринтерской гонке классическим стилем, вошёл в основной состав российской национальной сборной, дебютировал в зачёте Кубка мира. Год спустя на всероссийском первенстве в Архангельской области в составе сборной команды Республики Коми выиграл серебряную медаль в командном спринте свободным стилем и бронзовую медаль в мужской эстафете 4 × 10 км. Ещё через год на аналогичных соревнованиях в Тюмени был лучшим в командном спринте свободным стилем, стал серебряным призёром в спринте классическим стилем и бронзовым призёром в гонке на 15 км классикой[2].

7 марта 2021 года стал бронзовым призёром 99-го по счёту, классического марафона длиной в 90 км в Швеции с результатом 3 часа 29 минут 54 секунды тем самым отстав от победителя норвежца Тора Асле Йердалена на 1 минуту и 1 секунду.

Примечания[править | править код]

  1. Вокуев Ермил Михайлович. Дата обращения: 15 января 2020. Архивировано 15 января 2020 года.
  2. Денис Кабанен. Ермил Вокуев: «В последние дни было много предложений». Openski.ru (27 марта 2016). Дата обращения: 14 декабря 2016. Архивировано 2 октября 2016 года.

Ссылки[править | править код]