56°20′35″ с. ш. 43°55′52″ в. д.HGЯO

Волга (станция метро)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Волга»
Сормовско-Мещерская линия
Сормовско-Мещерская линия
Нижегородский метрополитен
Рендер станции «Волга» от компании «U-Kon»
Рендер станции «Волга» от компании «U-Kon»
Район Канавинский
Округ Заречная часть
Предполагаемая дата открытия неизвестно
Тип однопролётная
мелкого заложения
Количество платформ 1
Тип платформы островная
Форма платформы прямая
Длина платформы, м 102 м
Ширина платформы, м 10 м
Выход к улицам ул. Карла Маркса, ул. Сергея Акимова, ул. Пролетарская
Соседние станции Стрелка
Перейти к шаблону «Сормовско-Мещерская линия» 
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Стрелка
камера съездов
Ярмарка
Московская
Канавинская
Бурнаковская
оборотные тупики
Буревестник
камера съездов

«Во́лга» — проектируемая конечная станция Сормовско-Мещерской линии Нижегородского метрополитена, которая будет располагаться за действующей станцией «Стрелка». Открытие станции ожидалось в 2024 году[1], но в конце 2019 года была утверждена программа комплексного развития транспортной инфраструктуры Нижнего Новгорода до 2030 года, куда станция не вошла[2]. Название станция получила благодаря близости к одноимённой реке. Станет второй станцией метро на территории микрорайона Мещерское Озеро.

История[править | править код]

В июне 1980 года на совещании в институте «Горьковметропроект», утвердили план, согласно которому, первая линия, тогда ещё Автозаводско-Мещерская, должна была продлиться от Московского вокзала до жилого массива у Мещерского озера. По проектам 1982 года должны были появиться 3 станции «Мещерская» («Стрелка»), «Мещерское озеро» и «Волга». В конце 1980-х годов участок «Московская — Волга» перешёл в состав Сормовской линии. Строительство участка от станции «Московская» до Мещерского озера началось в 1993 году от станции «Ярмарка», но в 1996 году оно было прекращено, из-за проблем с финансированием и в связи с переключением приоритетов на строительство метромоста для продления Автозаводской линии до станции «Горьковская»[источник не указан 1501 день].

Согласно Генеральному плану развития Нижнего Новгорода до 2025 года мещерское направление Сормовской линии, включающее «Ярмарку» и следующие за ней станции, являлись седьмым участком по приоритету. Наибольший приоритет был отдан строительству в Нагорной части (станции «Оперный театр» и «Сенная»), а также продолжению Сормовско-Мещерской линии (станции «Варя» и «Сормовская»)[источник не указан 1501 день].

Перспективы строительства станции «Ярмарка» оставались неясными: либо проект будет отменён, либо «Ярмарка» будет станцией-призраком. В июле 2012 года было решено отказаться от её строительства, а также от станции «Мещерское озеро», в пользу «Стрелки» и «Волги» в связи со сложностями транспортной развязки и близостью к Канавинскому мосту[3].

27 ноября 2019 года была утверждена новая программа комплексного развития транспортной инфраструктуры Нижнего Новгорода до 2030 года, куда станция «Волга» не вошла[2].

О станции[править | править код]

Станция спроектирована однопролётной мелкого заложения с одной островной платформой. Она должна была располагаться в Канавинском районе под улицей Карла Маркса между пересечениями с улицами Пролетарской и Сергея Акимова. За станцией планировались оборотные тупики для оборота и отстоя подвижного состава[4].

Примечания[править | править код]

  1. Строительство метро до станции «Волга» в Нижнем Новгороде планируется завершить в 2024 году. Дата обращения: 21 ноября 2014. Архивировано 4 марта 2016 года.
  2. 1 2 Шесть станций метро планируется открыть в Нижнем Новгороде. www.vremyan.ru. Дата обращения: 17 февраля 2020. Архивировано 17 февраля 2020 года.
  3. ЧМ-2018 вмешался в планы властей по развитию метро в Нижнем Новгороде — Новости NN.RU. www.nn.ru (2 июля 2012). Дата обращения: 17 февраля 2020.
  4. Метрострой – Волга (Нижний Новгород). www.rosmetrostroy.ru. Дата обращения: 17 февраля 2020. Архивировано 16 февраля 2020 года.