Волгоград (поезд)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

«Волгоград» — скорый фирменный поезд № 001/002, курсирующий по маршруту Волгоград — МоскваВолгоград.

Поезд № 001/002
«Волгоград»
Основные данные
Категория:

Фирменный

Компания

ФПК, Приволжская железная дорога

Маршрут

Волгоград IМосква-Павелецкая

Крупнейшие города:

Михайловка, Борисоглебск, Мичуринск

Время в пути:

18:07 / 18:14 ( скорость ~64.5 км/ч)

Протяжённость:

1068 км

Периодичность:

Ежедневно

Технические данные

История[править | править код]

В свой первый рейс фирменный поезд «Волгоград» сообщением Волгоград — Москва отправился 1 ноября 1980 года. Своё имя поезд получил по названию одноимённого города. В старом виде поезд был с изображением статуи «Родина-Мать» на конце каждого вагона, георгиевская лента в длину вагона, и большая надпись «Волгоград». В новом облике, состав в корпоративных цветах РЖД. До 2010 года поезд курсировал ежедневно. С сентября 2010 года по 29 мая 2012 года поезд курсировал круглогодично, с отправлением и прибытием в Волгоград по нечётным числам, из Москвы — по чётным. От Волгограда до Москвы поезд имел общий график с поездом № 5 «Лотос» в сообщении Астрахань-Москва. С 29 мая 2012 года состав вновь в ежедневном обращении.[источник не указан 818 дней] При отправлении поезда из Волгограда играет марш Прощание славянки. При прибытии в Волгоград — музыка из песни Течёт река Волга

Маршрут следования[править | править код]

Маршрут следования поезда проходит по территории Волгоградской, Воронежской, Тамбовской, Липецкой, Рязанской и Московской областей через такие крупные города, как Михайловка, Борисоглебск, Мичуринск.

В одном направлении поезд преодолевает расстояние в 1068 км.

Состав поезда[править | править код]

В составах поезда имеются вагоны с двухместными и четырёхместными купе, а также плацкартные вагоны. Так же в состав поезда входят фирменные вагоны ТКС. К услугам пассажиров в поезде работает вагон-ресторан. В штабном вагоне поезда имеется специально оборудованное купе для инвалидов. Составы поезда «Волгоград» обслуживает Волгоградский регион Приволжской железной дороги. С декабря 2011 года в составе поезда присутствует вагон-люкс. Он курсирует по числам.

№ Вагона Тип вагона Маршрут следования вагода Дорога приписки Депо приписки Владелец вагона
Волгоград 1-Москва Павелецкая Приволжская ж.д. ВЧД-15 "Волгоград" Приволжский филиал ФПК
1 ПЛ "-" "-" "-" "-"
2 ПЛ "- "-" "-" "-"
3 ПЛ "-" "-" "-" "-"
4 ПЛ "-" "-" "-" "-"
ПЛ "-" "-" "-" "-"
6 К "-" "-" "-" "-"
7 К "-" "-" "-" "-"
8 К "-" "-" "-" "-"
К "-" "-" "-" "-"
41 ВР "-" "-" "-" "-"
10Э КРИШ "-" "-" "-" "-"
11Б СВ "-" "-" "-" "-"
12Л "Л1М" "-" "-" "-" "-"
13 К "-" "-" "-" "-"
14Э К "-" "-" "-" "-"
15Э К "-" "-" "-" "-"
16ф К "-" "-" "-" "-"
17ф К "-" "-" "-" "-"
18ф К "-" "-" "-" "-"
19ф ПЛ "-" "-" "-" "-"
47 П "-" Московская ж.д. ЛВЧД-15 ФГУП «Почта России»

Поезд № 1 / 2, скорый, фирменный «Волгоград». Курсирует круглогодчино, ежедневно. В общем обороте с поездом № 5 / 6 «Лотос» Москва — Астрахань. Условные обозначения:

  • ПЛ - Плацкартный вагон.
  • К - купейный вагон.
  • Р - вагон с радиоточкой.
  • И - вагон с местами для инвалидов.
  • Ш - штабной вагон
  • СВ - спальный вагон повышенной комфортности бизнес-класса.
  • ВР - вагон-ресторан
  • П - почтовый вагон
  • Л1М; Л - вагон класса «Люкс»
  • Э - вагон с услугами.
  • ф - факультативный вагон. Прицепляется к поезду при увеличении пассажиропотока, и отцепляется при его уменьшении.
  • Б - вагон бизнес-класса

Все вагоны поезда оборудованы кондиционером и биотуалетами. Станции смены локомотивов вместе с бригадой:

Станции смены локомотивных бригад без смены локомотива:

  • Поворино

Станции заливки воды:

  • Волгоград-1, Поворино, Москва-Павелецкая

Станции снабжения топливом:

  • Волгоград-1 на полный оборот.

Станции сбора мусора:

  • Волгоград-2 (пункт формирования), Поворино, Узуново, Москва-Павелецкая

Станции обслуживания ЭЧТК:

  • Волгоград-2 (пункт формирования), Москва-Павелецкая

Расписание движения[править | править код]

В этом расписании — время показано по московскому часовому поясу. Из Волгограда до Москвы поезд «Волгоград» находится в пути 18 часов 07 минут, а обратно — 18 часов 14 минут (по состоянию на август 2017 года). С 1 октября 2012 года отменена смена локомотива в Поворино для всех поездов, следующих по маршруту Волгоград - Грязи. За счёт этого удалось сократить время стоянки на станции Поворино.

001И Москва — Волгоград 001Ж Волгоград — Москва
18 ч 14 мин Общее время в пути 18 ч 07 мин
Прибытие Стоянка Отправление Раздельные пункты Расстояние Код «Экспресс-3» Прибытие Стоянка Отправление
Московская железная дорога
П. № 1
14:05 Москва-Павелецкая 0 2000005 09:30
16:20 25 16:45 Узуново 159 2000093 06:50 26 07:16
--- --- 17:55 Павелец-Тульский 257 2000118 --- --- 05:40
--- --- 17:59 Павелец (САИ ПС) 259 --- --- --- 05:37
Юго-Восточная железная дорога
--- --- --- Троекурово 311 2014402 --- --- 04:53
П. № 2 П. № 2
--- --- 18:45 Троекурово 311 2014402 --- --- ---
--- --- 19:08 Раненбург* 337 2014380 04:22 8* 04:30
--- --- 19:28 Богоявленск* 361 2014414 03:57 3* 04:00
20:11 2 20:13 Мичуринск-Воронежский 404 2014418 03:10 3 03:13
21:05 35 21:40 Грязи-Воронежские 464 2014390 01:47 35 02:22
23:45 7 23:52 Жердевка 597 2014440 23:50 2 23:52
01:07 2 01:09 Борисоглебск 674 2014450 22:40 2 22:42
01:41 15 01:56 Поворино 701 2014490 21:55 15 22:10
--- --- 02:08 Дуплятка 709 2014537 --- --- 21:43
--- --- 02:09 Дуплятка (САИ ПС) 710 --- --- --- 21:41
Приволжская железная дорога
02:30 2 02:32 Алексиково 728 2020941 21:16 4 21:20
03:22 2 03:24 Филоново 785 2020950 20:20 3 20:23
04:37 3 04:40 Себряково 858 2020820 19:05 3 19:08
05:34 4 05:38 Арчеда 912 2020830 18:05 4 18:09
08:15 Волгоград-1 1068 2020500 15:28
П. № 1

Условные обозначения[править | править код]

  • ВР — вагон-ресторан
  • И — вагон, содержащий купе для инвалидов
  • К — купейный вагон с четырёхместными купе
  • ПЛ — плацкартный вагон
  • Р — вагон, оснащенный радиостанцией
  • Б — вагон, бизнесс-класса
  • Э — вагон, экономкласса
  • П — почтовый вагон
  • Ф — факультативный вагон

Звёздочкой (*) обозначена техническая стоянка. На тех станциях, где стоянка является технической, посадка и высадка пассажиров не производится.

Ссылки[править | править код]

Фирменный поезд «Волгоград» на сайте ОАО «РЖД»

Примечания[править | править код]