53°09′41″ с. ш. 24°28′25″ в. д.HGЯO

Волковысский военно-исторический музей имени П. Багратиона

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Волковысский военно-исторический музей имени П. Багратиона
Дата основания 1935
Директор Егор Вадимович Гиз

Волковысский военно-исторический музей им. П. И. Багратиона (белор. Ваўкавыскі ваенна-гістарычны музей імя П.І. Баграціёна) — музей в Волковыске Гродненской области. Музей назван в честь генерала Петра Ивановича Багратиона (1765—1812), ставка 2-й западной армии которого перед началом войны 1812 года располагалась в Волковыске. Теперь в здании, где находилась штаб-квартира 2-й западной армии, располагается сам музей.

История[править | править код]

Создание музея связано с именем краеведа-любителя Георгия Иосифовича Пеха (1897—1969), долгое время занимавшегося изучением истории города. Особое внимание Пех уделял древней истории города, в связи с чем неоднократно проводил археологические раскопки. В 1935 на основе своих богатых личных коллекций он открыл в Волковыске музей краеведческой направленности. После Польского похода РККА и включения Волковыска в состав БССР на основе коллекций прежнего музея 1 января 1940 был открыт обновлённый Волковысский краеведческий музей, директором которого стал Пех. В 1940 Пех вместе с сотрудниками Гродненского музея начал раскопки Шведской горы в Волковыске и в окрестностях, что заметно пополнило фонды музея.

Во время Великой Отечественной войны фонды музея были разграблены, сам музей был закрыт.

Повторное открытие музея состоялось осенью 1948. В 1950 перед музеем установлен бюст Багратиона работы известного скульптора Заира Азгура. В 1953 Волковысский краеведческий музей был преобразован в военно-исторический с присвоением ему имени Петра Ивановича Багратиона.

Современное состояние[править | править код]

Музей расположен в двух зданиях, площадью около тысячи м². Фонды музея насчитывают более 46 тыс. единиц хранения, из которых постоянно экспонируется около 1 600. Среди постоянно действующих экспозиций — «Древний Волковыск в X—XIII вв. Борьба славянских народов с иноземными захватчиками», «Военное искусство в XIV — начале XIX в.», «Отечественная война 1812 года» и «Войны XX века».

Сотрудники музея занимаются дальнейшим изучением истории города, как древнейшей, так и новой и новейшей. Важным направлением деятельности музейных работников остаётся пополнение фондов музея новыми экспонатами. В связи с военно-историческим профилем много внимания уделяется разработке военной тематики. Так, музей располагает богатой коллекцией французского оружия и обмундирования, отдельный стенд занимает коллекция значков французских головных уборов — это объясняется произошедшей поблизости во время войны 1812 года Волковысской битве. Значительное внимание уделяется изучению партизанского и подпольного движения в Волковыске и окрестностях, а также освобождению города в ходе операции «Багратион».

Музей работает: с 10.00 до 17.00 ч. Выходной — понедельник. Телефон: 801512 (20667) (20580) (97017)

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Ваўкавышчына: з гісторыі краю і лёсу людзей. — Ваўкавыск, 1997.

Ссылки[править | править код]