Волков-Муромцев, Александр Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Волков-Муромцев
Имя при рождении Александр Николаевич Волков
Полное имя Александр Николаевич Волков-Муромцев
Дата рождения 23 января 1844(1844-01-23)
Место рождения
Дата смерти 21 мая 1928(1928-05-21) (84 года)
Место смерти
Страна
Род деятельности художник, ботаник, агроном, химик
Отец Николай Степанович Волков[d]
Мать Наталия Александровна Дмитриева-Мамонова[d]
Дети Волков, Николай Александрович

Алекса́ндр Никола́евич Во́лков-Му́ромцев (23 января 1844, Санкт-Петербург — 21 мая 1928, Венеция) — русский учёный в области химии и агрономии, художник-акварелист (подписывался как A. N. Roussoff), искусствовед. Представлен в Третьяковской галерее[1].

Биография[править | править код]

Родился в столичной дворянской семье. Отец — надворный советник Николай Степанович Волков, мать — Наталия Александровна (урождённая Дмитриева-Мамонова). С 1853 года в связи со службой отца семья жила в Варшаве, с 1860 — в Дерпте. Окончив гимназию, поступил на математическое отделение Дерптского университета, включавшее в себя также кафедры химии, ботаники, сельского хозяйства и технологии, а также другие. Занимался химией, физикой и ботаникой, получил диплом по агрономии и продолжил учебу в Гейдельбергском университете, в котором защитил докторскую диссертацию о воздействии света на хлорофилл[1].

В 1867 году отправился в Англию, где женился на Элис Гор (Alice Gore). До 1871 жил в своем имении в Псковской губернии, затем несколько лет — в Германии, где занимался научной деятельностью. Около 1875 года вернулся в Россию и начал работать в Новороссийском университете в Одессе на кафедре физиологии растений. Во время pусско-турецкой войны был вице-президентом Международного Красного Креста, в те же годы получил в наследство от двоюродного брата отца земельные владения в Рязанской губернии, с условием взять также и его фамилию — Муромцев, и с тех пор стал называться Волков-Муромцев[1].

Брал частные уроки рисования в Дрездене и учился живописи в Мюнхенской академии художеств, после чего решил посвятить себя искусству и отказался от академической карьеры. В 1880 году вместе с семьей поселился в Венеции, с 1883 года жил в одном из дворцов семейства Барбаро, переименованном в палаццо Барбаро-Волкофф. С 1891 года состоял в любовной связи с Элеонорой Дузе, одной из известнейших актрис мира; одно время Дузе даже жила в его венецианском дворце. Переписка Волкова и Дузе опубликована[2].

Писал акварельные пейзажи, интерьеры храмов и дворцов, портреты и жанровые сцены в академической салонной манере. Большинство работ хранится в зарубежных частных собраниях. Также писал статьи по искусству и оставил воспоминания, опубликованные после его смерти. Свои живописные работы подписывал псевдонимом Roussoff, участвовал во многих выставках в разных странах. Среди русских почитателей его таланта был П. М. Третьяков, который приобрёл для свой коллекции его акварель «Купленная» (1892)[1].

Похоронен на греко-православной части кладбища Сан-Микеле в Венеции, рядом с детьми Верой и Гавриилом.

Библиография[править | править код]

  • Wolkoff-Mouromtzoff А. L’à peu près dans la critique et le vrai sens de l’imitation dans l’art: Sculpture. Peinture, Bergamo, Officine dell’Istituto Italiano d’Arti Grafiche, 1913. (фр.)
  • Memoirs of Alexander Wolkoff-Mouromtzoff (A. N. Roussoff) / Transl. by H. Jackson. L.: J. Murray. 1928. (англ.)
  • Wolkoff-Mouromtzoff А. L’impressionismo nella pittura e l’utilità delle mostre, Venezia, Libreria Emiliana, 1929. (итал.)
  • Волков-Муромцев А. Н. Палаццо Волкофф. Мемуары художника / ред.-сост.: Талалай М. Г.; перевод: Никандрова О.. — СПб.: Алетейя, 2021. — 226 с. — ISBN 978-5-00165-253-3.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Искусство и архитектура русского зарубежья. Дата обращения: 11 января 2021. Архивировано 13 января 2021 года.
  2. D’amore e d’arte: Le lettere a Eleonora Duse di Aleksandr Volkov nel lascito ... - Anna Sica - Google Books. Дата обращения: 30 сентября 2022. Архивировано 30 сентября 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Бертеле Маттео. Александр Волков-Муромцов / Пер. с ит. С. Нистратовой // Русские в Италии.
  • Талалай М. Г. Вдохновительница наших успокоений: Российский некрополь в Венеции. — М.: Старая Басманная, 2013. — С. 26.

Ссылки[править | править код]