Володя (рассказ)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Володя
Жанр рассказ
Автор Антон Павлович Чехов
Язык оригинала русский
Дата написания 1887
Дата первой публикации 1887
Логотип Викитеки Текст произведения в Викитеке

«Володя» — рассказ Антона Павловича Чехова. Написан в 1887 году, впервые опубликован в 1887 году в «Петербургской газете» № 147 с подписью А. Чехонте.

Публикации[править | править код]

Рассказ А. П. Чехова «Володя» написан в 1887 году, впервые опубликован в 1887 году в «Петербургской газете» № 147 с подписью А. Чехонте, в 1890 году рассказ печатался в сборнике «Хмурые люди», вошёл в собрание сочинений писателя, издаваемое А. Ф. Марксом.

При жизни Чехова рассказ переводился на венгерский, немецкий, сербскохорватский и шведский языки.

История[править | править код]

Сюжет рассказа дал писателю управляющий московских императорских театров (1881—1882) В. П. Бегичев[1].

В первой редакции рассказ заканчивался возвращением домой с дачи Володи и его матери. Для сборника «Хмурые люди» писатель ввел изменения, написав сцену ночного свидания и самоубийства главного героя. Новой была также тема встречи Володи с образом отца. Это изменение, вероятно, связывалось с участившимися в то время самоубийствами среди молодых людей. Так в 1887 году застрелился студент, сын издателя А. С. Суворина. В 1887 году Д. В. Григорович посоветовал Чехову написать роман о молодом самоубийце: «Будь я помоложе и сильнее дарованием, я бы непременно описал семью и в ней 17-летнего юношу, который забирается на чердак и там застреливается. Такой сюжет заключает в себе вопрос дня; возьмите его, не упускайте случая коснуться наболевшей общественной раны; успех громадный ждет Вас с первого же дня появления такой книги».

Критика[править | править код]

Н. К. Михайловский писал, что в рассказе «Володя» сборника «Хмурые люди» действительность «с быками и самоубийцами, колокольчиками и бубенчиками» отражена писателем «с одинаково холодною кровью»[2].

В рецензии на сборник «Хмурые люди» рецензент писал: «„Володя“ по содержанию своему представляет случай хмурого человека гимназиста, самопроизвольно, без всякой предварительно обдуманной цели лишившего себя жизни от тоски, уныния о своем нравственном несовершенстве и пустоты окружающего»[3].

И. И. П—ский рассматривал произведения Чехова 1890-х годов, видел в них «безнадежный пессимизм», находил истоки пессимизма в ранних рассказах, в частности, в рассказе «Володя».

Критик Е. Ляцкий писал, что Чехов однообразен и скучен в изображении скуки жизни — описывает ли он «несчастного гимназиста, кончающего самоубийством», или «тягучий степной пейзаж»[4].

Персонажи[править | править код]

  • Володя, ученик, 17 лет.
  • Maman, мать Володи, обедневшая вдова.
  • M-me Шумихина, хозяйка дачи, где проживает Володя с матерью.
  • Анна Федоровна, около 30 лет, кузина m-me Шумихиной, замужем за архитектором.
  • Августин Михайлыч.

Сюжет[править | править код]

Володя — молодой человек семнадцати лет, так плохо учится, что имеет годовую отметку по алгебре 2 ¾. Завтра у него экзамен. Он некрасив, болезнен и робок. Володя сидит в беседке на даче у Шумихиных и скучает. Два раза в неделю он провожает на дачу свою мать. Его мама промотала свое и мужнино состояния и тяготела к высшему обществу. На даче Володя встречает свою тридцатилетнюю кузину Анну Федоровну, которая ему не безразлична.

В разгар мечтаний парня в беседке появилась кузина и стала укорять его в робости. Володя долго молчал, потом сказал, что любит кузину. Он даже подержал ее за талию. Вечером за вистом кузина рассказывала о случившемся его матери и смеялась. Этим вечером Володя не поехал домой, чтобы утром успеть на экзамен. В третьем часу ночи кузина попросила его принести морфий, после чего с ней Володя испытал чувство «небывалого счастья, за которое можно отдать всю жизнь и пойти на вечную муку». Однако все закончилось взаимной неприязнью. Вечером Володя с мамой поехал домой, в пути он оскорбил мать, отчего та была в ужасе. Дома ему попался на глаза револьвер соседа Августина Михайлыча, он взял револьвер и застрелился.

Экранизация[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. О Чехове, М., 1910, стр. 253
  2. «Русские ведомости», 1890, № 104, 18 апреля
  3. «Книжный вестник», 1890, № 5, стр. 198
  4. «Вестник Европы», 1904, № 1, стр. 121—122

Литература[править | править код]

  • Чехов А. П. Володя // Чехов А. П. Полное собрание сочинений и писем: В 30 т. Сочинения: В 18 т. / АН СССР. Ин-т мировой лит. им. А. М. Горького. — М.: Наука, 1974—1982.