Волоколамский укрупнённый сельский район

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Волоколамский укрупнённый сельский район
Страна Флаг СССР СССР
Входил в Московскую область
Включал 57 сельсоветов
Адм. центр г. Волоколамск
История и география
Дата образования 1963 год
Дата упразднения 1965 год

Волоколамский укрупнённый сельский район — административно-территориальная единица в составе Московской области РСФСР в 1963—1965 гг.

Район был образован в соответствии с объединённым решением исполнительных комитетов промышленного и сельского областных Советов от 30 декабря 1962 года[1] и утверждён указом Президиума Верховного совета РСФСР от 1 февраля 1963 года[2], а его состав и административно-территориальное деление определены объединённым решением промышленного и сельского исполкомов области от 27 апреля 1963 года[3]. Волоколамский укрупнённый сельский район стал одним из 12 укрупнённых сельских районов, образованных в новых границах вместо 34 упразднённых районов Московской области.

В состав района вошли сельские территории 57 сельских советов трёх упразднённых районов — Волоколамского, Лотошинского и Шаховского. Административным центром стал город Волоколамск.

Таким образом, в Волоколамский укрупнённый сельский район были включены:

26 августа 1963 года из состава района в административное подчинение городу Волоколамску был передан посёлок Привокзальный, а посёлок Лотошино, ранее находившийся в административном подчинении городу, был включён в Волоколамский укрупнённый сельский район[4].

Вскоре Шестаковский сельсовет, входивший в состав Лотошинского района, был переименован в Савостинский[5].

В 1964 году Привокзальный сельсовет был упразднён, а относящиеся к нему селения Пагубино, Холстинино, Тимошево, Лихачёво, Козино, Крюково, Терентьево и Грядки переданы Волоколамскому сельсовету[6]. Территория упразднённого Строковского сельсовета была передана Ченецкому сельсовету, а упразднённого Чащинского сельсовета — Теряевскому сельсовету, из состава которого Шестаковскому сельсовету были переданы населённые пункты Балобаново, Калеево, Калуево, Пекшево, Покровское и Смольниково. Из Осташёвского сельсовета в Тереховский сельсовет были переданы селения Середниково, Жулино и Тепнево, а в обратном направлении — селения Новое Ботово, Таршино и Руза. Деревни Стрешневы Горы и Редькино Михалёвского сельсовета передали Монасеинскому сельсовету, деревни Репотино и Канаево Серединского сельсовета — Дорскому сельсовету. Селения Апухтино и Никитино Токарёвского сельсовета перешли в Сумароковский сельсовет Можайского укрупнённого сельского района[7].

В конце 1964 года разделение органов управления по производственному принципу было признано нецелесообразным и указом Президиума Верховного совета РСФСР от 21 ноября[8] и исполняющим его решением Мособлисполкома от 11 января 1965 года[9] все укрупнённые сельские районы Московской области были упразднены и восстановлены обычные районы, в частности Волоколамский, Лотошинский и Шаховской на территории Волоколамского укрупнённого сельского района.

Примечания[править | править код]

  1. Решение исполнительных комитетов промышленного и сельского областных Советов № 25/9 от 30 декабря 1962 г. «Об изменении административно-территориального деления Московской области».
  2. Указ Президиума Верховного совета РСФСР от 1 февраля 1963 г. «Об укрупнении сельских районов и изменении подчинённости районов и городов».
  3. Решение промышленного и сельского исполкомов области № 272/236 от 27 апреля 1963 г. «О составе сельских укрупнённых районов, административном подчинении рабочих посёлков, расширении черты городов, образовании рабочих посёлков и сельсоветов».
  4. Объединённое решение сельского и промышленного Мособлисполкома № 506/455 от 26 августа 1963 г.
  5. Решение Мособлисполкома № 518 от 31 августа 1963 г. «Об изменении административно-территориального деления некоторых сельсоветов Волоколамского, Дмитровского, Егорьевского, Звенигородского, Мытищинского и Солнечногорского районов».
  6. Решение исполкома Московского областного (сельского) Совета депутатов трудящихся № 18 от 14 января 1964 г. «Об изменении административно-территориальных границ некоторых сельсоветов Волоколамского, Ленинского, Можайского и Орехово-Зуевского районов».
  7. Решение исполкома Московского областного (сельского) Совета депутатов Трудящихся № 347 «Об изменении административно-территориальных границ некоторых сельсоветов Волоколамского, Коломенского и Ленинского районов».
  8. Указ Президиума Верховного совета РСФСР от 21 ноября 1964 г. «Об объединении краевых, областных промышленных и сельских Советов депутатов трудящихся».
  9. Решение Мособлисполкома № 16 от 11 января 1965 г. «О разукрупнении районов и подчинении городов Московской области».

Литература[править | править код]

  • Справочник по административно-территориальному делению Московской области 1929—2004 гг. — М.: Кучково поле, 2011. — С. 87—88. — 896 с. — 1500 экз. — ISBN 978-5-9950-0105-8.