55°59′36″ с. ш. 35°56′10″ в. д.HGЯO

Волоколамск (станция)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станция
Волоколамск
Рижское направление
Московская железная дорога
55°59′36″ с. ш. 35°56′10″ в. д.HGЯO
ДЦС ДЦС-3 Московско-Смоленский
Регион ж. д. Московско-Смоленский
Дата открытия 1901[1]
Тип участковая
Классность 2
Количество платформ 2
Количество путей 3 (у платформ), 8 грузовых + технические
Тип платформ боковая, островная
Форма платформ прямая
Длина платформ, м 250
Ширина платформ, м 7
Прилегающие перегоны Чисмена — Волоколамск (2), Волоколамск — Благовещенское (1)
Выход к улице Вокзальной
Расположение
Пересадка на А
Расстояние до Шаховской 28 км Яндекс.Расписания
Расстояние до Москвы 124 км Яндекс.Расписания
Тарифная зона 14
Код в АСУЖТ 197609
Код в «Экспресс-3» 2000030
Соседние о. п. Дубосеково и 133 км[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Волокола́мск — железнодорожная станция Рижского направления Московской железной дороги. Входит в Московско-Смоленский центр организации работы железнодорожных станций ДЦС-3 Московской дирекции управления движением. По основному применению является участковой, по объёму работы отнесена ко 2 классу.

Вокзал станции Волоколамск

Расположена в Волоколамском районе Московской области в 125 км (по железной дороге) к западу от Москвы и в 4 км от центра города Волоколамска, с которым имеется регулярное автобусное сообщение.

На станции 2 высокие пассажирские платформы (островная и боковая, предназначенные для электропоездов и поездов дальнего следования, имеется локомотивное депо. Несмотря на то, что электрификация заканчивается в 28 км далее Волоколамска (на станции Шаховская), смена локомотивов производится на станции Волоколамск. От Москвы до Волоколамска железная дорога имеет 2 пути, далее — однопутная.

Станция является конечной для большинства следующих до неё электропоездов из Москвы. Далее, до Шаховской, следует 5-6 пар электропоездов в день. На станции останавливаются все поезда дальнего следования (Москва — Великие Луки, Москва — Рига и Москва — Псков).

История[править | править код]

До начала 1990-х являлась станцией, на которой кончалась электрификация со стороны Москвы, соответственно, самой дальней станцией следования электропоездов. В начале 1990-х участок Волоколамск — Шаховская был электрифицирован, но оставлен однопутным.

До 1 июня 2014 года десятки лет ежедневно курсировала 1 пара пригородного поезда на тепловозной тяге Волоколамск — Ржев-Балтийский формирования Октябрьской железной дороги. С 1 июня укорочена до стыковой станции Шаховская, являвшейся конечной и для второй летней пары.

Поезд Ласточка[править | править код]

С 6 мая 2021 года станция принимает 2 пары скоростного поезда Ласточка маршрута Москва (Рижский вокзал) — Ржевский мемориал[2].

Ласточке на станции цепляют тепловоз ТЭП70БС (в сторону Ржева) (так как в ту сторону нет электрификации) и Ласточка после 23-30 минутной стоянки отправляется дальше.

Дальнее сообщение[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Железнодорожные станции СССР. Справочник. — М., Транспорт, 1981
  2. 6 мая запустят «Ласточки» из Москвы до станции «Ржевский мемориал». Дата обращения: 21 мая 2021. Архивировано 13 мая 2021 года.

Ссылки[править | править код]