Волочкова, Анастасия Юрьевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анастасия Волочкова
Имя при рождении Анастасия Юрьевна Волочкова
Дата рождения 20 января 1976(1976-01-20) (48 лет)
Место рождения Ленинград,
РСФСР, СССР
Гражданство
Профессия
Годы активности 1994 — н. в.
Театр Мариинский театр
Большой театр
Краснодарский театр балета Ю. Н. Григоровича
Награды
заслуженный артист Российской Федерации
IMDb ID 2214337
Сайт volochkova.ru (рус.)​ (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Анастаси́я Ю́рьевна Волочко́ва (род. 20 января 1976, Ленинград) — российская артистка балета, танцовщица, общественный деятель.

Заслуженная артистка РФ (2002), народная артистка Карачаево-Черкесии (2006) и Северной Осетии-Алании (2007). Лауреат Международного конкурса имени Сержа Лифаря, обладательница приза «Benois de la Danse» (2002).

Начала балетную карьеру в Мариинском театре в 1994 году, с 1998 года работала в Большом театре. После 2003 года выступает с сольными проектами, в основном эстрадного характера. Помимо танцевальной карьеры, пробует себя в качестве актрисы, модели и певицы.

Биография[править | править код]

Родилась в Ленинграде, в семье Юрия Фёдоровича Волочкова (род. 1947)[1], чемпиона Советского Союза в мужском парном разряде (с Иваном Минкевичем) по настольному теннису 1983 года, тренера по лёгкой атлетике в спортшколе, и Тамары Владимировны Антоновой (род. 1951)[2], гида-экскурсовода[3]. По словам самой Волочковой, она мечтала стать балериной с пяти лет, с тех пор, как мама сводила её на балет «Щелкунчик» в Кировский театр[4].

Училась в Академии русского балета имени А. Я. Вагановой, выпускалась по классу Наталии Дудинской[5]. В 1994 году, ещё будучи студенткой II, предвыпускного курса, начала исполнять сольные партии на сцене Мариинского театра. После выпуска была сразу принята на положение солистки. Уже в первые годы работы исполнила главные партии в балетах: «Жизель», «Корсар», «Лебединое озеро», «Раймонда» и «Жар-птица»[5].

В 1998 году была приглашена Владимиром Васильевым исполнить партию Одетты в его новой постановке «Лебединого озера» в Большом театре[5]. Также исполняла партии Никии («Баядерка»), Раймонды, Феи Сирени («Спящая красавица») в редакциях Юрия Григоровича[5]. Наряду с работой в труппе Большого театра начала сольную карьеру, выступая с собственными концертными номерами и в постановках других театров[5].

В результате гастролей в Великобритании в начале 2000 года получила ангажемент в Английском национальном балете, где хореограф Дерек Дин специально для неё сочинил партию Феи Карабос в «Спящей красавице»[5]. После возвращения в марте 2000 года она подписала контракт на следующий сезон на главные партии в Большом театре.

После неожиданного увольнения Владимира Васильева (с 1 сентября директором театра был назначен Анатолий Иксанов) у Волочковой началась череда конфликтов с новой администрацией. К этому времени она стала популярным персонажем светской хроники, таблоидов, появлялась в телевизионных шоу, стала «лицом» ювелирного дома Chopard. В 2002 году на сцене Большого театра балерина была объявлена лауреатом приза «Бенуа танца», что вызвало насмешку части публики[6].

В 2003 году администрация отказалась подписать с ней очередной годовой контракт, ограничившись четырьмя месяцами. В ответ обратилась в судебные инстанции и подняла в СМИ полемику о правомочности такого решения.

В сентябре 2003 года она была официально уволена из труппы, что широко освещалось в прессе. Формальный повод состоял в том, что Волочкова не соответствует требованиям физической формы и ей невозможно подобрать партнёра[5] (премьер Мариинского театра Евгений Иванченко, единственный партнёр балерины, получив травму, не смог участвовать в «Лебедином озере»[7]).

Она единственная из ведущих солисток, кто в такой физической форме! Будущее Большого явно составят такие как Захарова, Александрова, Лунькина. А строить перспективы в зависимости от того, похудеет Настя Волочкова или нет, я не могу[8].

Анатолий Иксанов, генеральный директор Большого театра

Сама связывает увольнение из театра с личной местью миллиардера и депутата Сулеймана Керимова, с которым она рассталась незадолго до увольнения. «Проблему лишнего веса» балерина объясняла тем, что Иксанов вынудил мужскую часть труппы подписать письмо, в котором они отказываются танцевать с Волочковой (Николай Цискаридзе поставить подпись отказался). Таким образом, по мнению балерины, была искусственно создана ситуация, при которой работать ей становилось невозможно[9]. Позже, в интервью для авторского YouTube-шоу Дмитрия Быкова, Цискаридзе подтвердил версию о мести со стороны влиятельных людей, однако отказался называть конкретные имена, предоставив возможность сделать это самой балерине[10].

В ноябре того же года, во время своего сольного концерта в Кремле, Анастасия сказала:

Я верю в то, что восторжествует справедливость и я ещё смогу танцевать для вас на прославленной сцене Большого театра. И ваше здесь присутствие со всеми нами — это не только поддержка и оправдание моего творчества. Это моя большая победа над теми людьми, над теми силами, которые стараются лишить меня моего творчества и уничтожить как балерину[источник не указан 787 дней].

Хотя в итоге суд принял сторону истицы Волочковой, в результате тяжбы она покинула труппу.

С 2005 года работает в собственных проектах, снимается в фильмах, телевизионных сериалах и рекламных роликах. Является одним из основных персонажей телевизионного мульт-шоу «Мульт личности».

Дважды участвовала в телепроекте «Ледниковый период»: в 2007 году в паре с фигуристом Антоном Сихарулидзе, в 2009 году (III сезон шоу) — в паре с Максимом Марининым. В декабре 2009 года была приглашена в проект Аллы Пугачёвой «Рождественские встречи» в качестве поющей балерины, композитор Игорь Николаев специально для неё написал песню «Балерина».

В 2009 году вышла в свет её автобиография «История русской балерины»[5]. 17 июня 2010 года защитила диссертацию по теме творческих школ в регионах России и получила степень МВА в Высшей школе экономики[5].

В январе 2011 года Волочкова выложила в своём блоге эротические фотографии с отдыха на Мальдивах. По признанию балерины, на такой шаг она пошла «назло папарацци» и потому, что стесняться ей нечего[11]. Фотографии вызвали большой резонанс в прессе[12], с тех пор артистку сопровождают публикации разной степени «желтизны»[13].

В ноябре 2017 года бывший партнёр Волочковой Чермен Дзотов и секс-тренер Алекс Лесли провели пиар-акцию с размещением в сети интимных фотографий балерины без её согласия[14][15][16][17].

Осенью 2022 года приняла участие в шоу «Маска. Танцы» на СТС, где выступала под маской Совы[18].

Весной 2023 года подала иск в Верховный суд на Большой театр с требованием взыскать с него 95 миллионов рублей, которые ей не заплатили за 18 лет работы в театре[19].

Семья[править | править код]

В 2007 году вышла замуж за бизнесмена и доктора юридических наук Игоря Александровича Вдовина (род. 1964[20]), но впоследствии призналась, что свадебная церемония была фиктивной, и официально они так и не были расписаны[21]; 23 сентября 2005 года родила дочь Ариадну. По сообщениям СМИ, через год между молодожёнами начались трения, они расстались, но поддерживают дружеские отношения[22].

В ночь на 29 апреля 2013 года особняк, арендуемый Волочковой на улице Молокова в московском районе Лианозово[23], подвергся налёту грабителей, похитивших из дома два сейфа с драгоценностями. Сама артистка в это время находилась на гастролях в Варшаве[24]. В интервью Анастасия оценила стоимость украденных драгоценностей в несколько сотен тысяч долларов, а также сообщила о том, что в её жизни появился новый возлюбленный по имени Бахтияр Салимов[23].

Политическая деятельность[править | править код]

В 2003 году стала членом партии «Единая Россия»[25]. 2 февраля 2011 года вышла из партии[11].

В 2009 году подавала документы на участие в выборах мэра Сочи, столицы будущей Олимпиады 2014 года, но получила отказ в регистрации[26].

В 2016 году присутствовала на X съезде партии Справедливая Россия. Рассматривала вариант своего участия в выборах в Государственную думу как кандидата в депутаты от этой партии[27][28].

Общественная позиция[править | править код]

В 2005 году её подпись появилась под письмом в поддержку приговора бывшим руководителям ЮКОСа[29]. Однако в 2011 году Волочкова отказалась от своей подписи, утверждая, что члены партии «Единая Россия» обманули её и других подписантов касательно содержания данного письма[30][31].

После аннексии Крыма, в интервью украинскому телеканалу 1+1 в апреле 2014 года в Киеве отметила, что для неё Крым всегда будет частью Украины и «мне стыдно за Россию»[31]. В контексте «крымской темы» Волочкова негативно высказалась об общественной позиции певицы Валерии и её мужа, продюсера Иосифа Пригожина, назвав двух этих деятелей шоу-бизнеса «политическими проститутками»[32]. Тем не менее после аннексии Крыма Волочкова неоднократно выступала там с концертами, заезжая с территории России[33]. Летом 2017 года в Симферополе заявила, что «Крым наш»[34].

В 2019 году в эфире на радио «Эхо Москвы», говоря о людях, которых не устраивает Путин, балерина предложила: «Мои хорошие. Все, кому здесь не так, вставайте и выезжайте в другие страны. Живите там»[35]. Относительно 20 миллионов бедных, живущих в сегодняшней России, Волочкова отметила: «Они должны встать и перед собой, встать и совести своей задать вопрос, не ругать структуру… Так пусть они работают, простите, не курят на завалинке бычок, пусть они работают и думают, что каждый из них, и каждый из нас вообще, что мы можем сделать для блага нашей страны, почему мы за всё должны винить президента, директоров каких-то структур, компаний, почему мы не можем винить сами себя»[35]. Позже Алексей Навальный раскритиковал её пожелание бедным россиянам уехать из страны и заявил, что её растяжка была сфотографирована «примерно со всеми предметами на планете Земля». Волочкова ответила, это элемент её профессии. «Посмотрим, длина и стройность чьего шпагата объединит Россию с мировым сообществом, не могущим простить России её мощи, силы духа и стойкости людей и величия президента», — написала она[36].

Дискография[править | править код]

  • 2014 — «Расскажу»

Фильмография[править | править код]

Год Название Роль
2004 с Место под солнцем Катя Орлова (гл. роль)
2004 ф Чёрный принц Натали Гончарова
20052006 с Не родись красивой Камео, в роли самой себя

Награды и звания[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Анастасия Волочкова преподнесла отцу оригинальный подарок, но поклонники его не оценили — Рамблер/новости. Дата обращения: 28 мая 2018. Архивировано 29 мая 2018 года.
  2. Источник. Дата обращения: 28 мая 2018. Архивировано 29 мая 2018 года.
  3. Анастасия Волочкова биография и фото, подробности биографии балерины Анастасии Волочковой, её свадьбы, развода Архивная копия от 17 июля 2009 на Wayback Machine
  4. "Волочкова рассказала о себе все". Дни.ру. New Media Stars. 2008-04-28. Архивировано из оригинала 12 октября 2008. Дата обращения: 12 февраля 2011.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Биография. Официальный сайт Анастасии Волочковой. Дата обращения: 12 февраля 2011. Архивировано из оригинала 10 февраля 2012 года.
  6. Волочкова, Анастасия. Балерина. Lenta.ru (1 января 2012). Дата обращения: 7 января 2018. Архивировано 8 июня 2019 года.
  7. Кузнецова, Татьяна Прима без грима Архивная копия от 17 декабря 2011 на Wayback Machine // Власть. — ЗАО «Коммерсантъ. Издательский дом», 2003. — № 44 (547). — ISSN 2071-5358.
  8. "Анастасия Волочкова уволена из Большого театра". NEWSru.com. 2003-09-16. Архивировано из оригинала 8 апреля 2014. Дата обращения: 4 апреля 2014.
  9. Волочкова А. Ю. глава 2: «Лебединое озеро» // История русской балерины. — АСТ, Астрель, 2009. — 384 с. — 7000 экз. — ISBN 978-5-17-043221-9.
  10. «Просили соврать»: Цискаридзе о травле Волочковой в Большом театре. Газета.Ru. Дата обращения: 3 октября 2020. Архивировано 27 января 2021 года.
  11. 1 2 В раю одежду не носят… Живой Журнал Анастасии Волочковой (11 января 2011). Дата обращения: 12 февраля 2011. Архивировано 1 марта 2012 года.
  12. Казусы в жизни Анастасии Волочковой. Биографос. Дата обращения: 17 ноября 2012. Архивировано 18 ноября 2015 года.
  13. Сотникова Александра. 40 лучших шпагатов Анастасии Волочковой // Комсомольская правда : газета. — 2016. — 20 января. — ISSN 0233-433X. Архивировано 14 августа 2021 года.
  14. Волочкова ответила хакерам, слившим её интимные фотографии. РЕН ТВ (10 ноября 2017). Дата обращения: 10 апреля 2018. Архивировано 16 апреля 2018 года.
  15. Кузнецова Полина. Экс-возлюбленного Волочковой вывели на чистую воду. Экспресс-газета (14 ноября 2017). Дата обращения: 10 апреля 2018. Архивировано 20 января 2018 года.
  16. Фоканова Людмила. Любовника Волочковой вывели на чистую воду после секс-скандала. Дни.ру (13 ноября 2017). Дата обращения: 10 апреля 2018. Архивировано 11 апреля 2018 года.
  17. Подставил "секс-тренер". Любовник по-новому объяснил слив фото Волочковой. www.anews.com (15 декабря 2017). Дата обращения: 8 мая 2019. Архивировано 8 мая 2019 года.
  18. Богаева Гиляна. В костюме Совы в шоу «Маска.Танцы» пряталась скандальная блондинка российского шоу-бизнеса. Онлайн-журнал Starhit (24 октября 2022). Дата обращения: 5 июня 2023. Архивировано 28 марта 2023 года.
  19. Астахова Анастасия. Волочкова захотела потребовать с Большого театра 95 миллионов рублей в суде. Lenta.ru (7 апреля 2023). Дата обращения: 5 июня 2023. Архивировано 13 мая 2023 года.
  20. Игорь Вдовин — эксперт по инвестициям. Дата обращения: 21 мая 2018. Архивировано 22 мая 2018 года.
  21. Игорь Вдовин не захотел жениться на Анастасии Волочковой. Дата обращения: 2 сентября 2012. Архивировано 13 июля 2013 года.
  22. Анастасия Волочкова развелась с мужем / Комсомольская правда Архивная копия от 30 августа 2011 на Wayback Machine  (Дата обращения: 26 февраля 2012)
  23. 1 2 Анастасия Волочкова: «Не прощу бывшему мужу, что не обеспечил минимальную безопасность нашей дочери!» // KP.RU. Дата обращения: 11 мая 2013. Архивировано 11 мая 2013 года.
  24. В момент налёта грабителей на дом Волочковой там оказалась семилетняя дочь балерины. NEWSru.com. Дата обращения: 30 апреля 2013. Архивировано 2 мая 2013 года.
  25. Лошак А. Б. Всё едино (англ.) // Esquire : magazine. — 2010. — No. 54. — P. 142. Архивировано 1 марта 2012 года.
  26. "Волочкову не допустили до выборов мэра Сочи". Лента.ру. Rambler Media Group. 2009-04-03. Архивировано из оригинала 31 января 2011. Дата обращения: 12 февраля 2011.
  27. Анастасия Волочкова решила вернуться в политику Архивная копия от 9 ноября 2017 на Wayback Machine//02.06.2016 Комсомольская правда
  28. Логотип YouTube Анастасия Волочкова на съезде партии Справедливая Россия
  29. "Интеллигенция поддерживает решение посадить Ходорковского". 2005-06-27. Архивировано из оригинала 16 февраля 2011. Дата обращения: 12 февраля 2011. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка); Неизвестный параметр |wwebsite= игнорируется (справка)
  30. Анастасия Волочкова уходит к Михаилу Ходорковскому. Дата обращения: 25 декабря 2012. Архивировано 8 декабря 2012 года.
  31. 1 2 Анастасія Волочкова: «Для мене Крим — це Україна» на YouTube
  32. Анастасия Волочкова и Валерия — скандал из-за ситуации на Украине Архивная копия от 4 августа 2020 на Wayback Machine // радио «Эхо Москвы»
  33. Политические гастроли в Крыму. Крым.Реалии (24 июля 2017). Дата обращения: 29 августа 2023.
  34. Волочкова на шпагате, или Женщина с веслом. Вечерняя Москва. Дата обращения: 30 августа 2023.
  35. 1 2 Анастасия Волочкова: Все, кому здесь не так, вставайте и выезжайте в другие страны. Живите там Архивная копия от 11 апреля 2019 на Wayback Machine // радио «Эхо Москвы»
  36. Волочкова предложила Навальному помериться шпагатами ради величия России. Lenta.ru. Дата обращения: 17 апреля 2019. Архивировано 17 апреля 2019 года.
  37. Указ Президента Российской Федерации «О награждении государственными наградами Российской Федерации» № 1098 от 30.09.2002. Дата обращения: 17 февраля 2021. Архивировано 29 мая 2019 года.
  38. "Анастасия Волочкова стала народной артисткой Карачаево-Черкесии и получила в подарок костюм черкешенки". ИА REGNUM. 2006-12-21. Архивировано из оригинала 4 марта 2016. Дата обращения: 12 февраля 2011.
  39. УКАЗ Главы Республики Северная Осетия-Алания от 20.02.2007 N 37 (20 февраля 2007). Дата обращения: 19 марта 2011. Архивировано 7 сентября 2014 года.

Ссылки[править | править код]