Волошиновский, Иоахим Августович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иоахим Волошиновский
Йоахи́м А́вгустович Волошино́вський
Имя при рождении Иоахим Августович Волошиновский
Дата рождения 20 мая 1870(1870-05-20)
Место рождения Гонтовка, Подольская губерния, Российская империя
Дата смерти 11 января 1945(1945-01-11) (74 года)
Место смерти Краков, Польша
Гражданство  Российская империя
 Польша
Род деятельности редактор, общественный деятель
Годы творчества 1906—1939
Язык произведений украинский
Награды Кавалер Рыцарского креста ордена Возрождения Польши
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иоахим Августович Волошиновский (20 мая 1870 — 11 января 1945) — организатор массового кооперативного движения на Подолье, украинофил, литературный редактор, деятель налаживания украинско-польских отношений.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Поляк по происхождению, Волошиновский происходил из обедневшей шляхетской семьи герба Баранек — после смерти отца унаследовал в Сербах (так тогда называлась Гонтовка) имение, на 1911 год, его площадь составляла всего 18 десятин[1].

В 1897 году в Гайсине с участием Волошиновского создано первое потребительское общество.

Благодаря его усилиям до 1917 года действовало 2000 потребительских обществ, по состоянию на 1913 год в рядах движения насчитывалось 22000 человек, и только за 1913 год совместными усилиями было сэкономлено более 140000 рублей.

В феврале 1906 года начал издавать в Могилёве-Подольском первый украиноязычный журнал Подолья — еженедельную газету «Мировая зарница» — популярное издание для крестьян[2]. Печаталась сначала «ярыжкой» с большими, как в алфавите, буквами, но Борис Гринченко убедил его перейти на украинское правописание.

На страницах издания для крестьян публиковались самые разные по содержанию материалы — в 1909 году появился цикл статей про Швецию, Норвегию, Данию, Турцию. Хотя тираж был относительно небольшим — в 1909 году было издано 370 экземпляров, из них крестьянами 55 — несмотря на большую подписную цену издания — 3 рубля, однако тогда такие журналы зачитывались на сельских собраниях, то есть собственно один экземпляр был на все село. Издание всегда было убыточным и финансировалось меценатами, с декабря 1908 года выходило в Пеньковке, Ямпольский уезд.

Благодаря газете резко возросло количество потребительских обществ в Подольской губернии — в 1897—1905 годах их стало 23, в 1906—1908 — 187.

В начале 1909 года в Пеньковке — по его инициативе и при содействии — возникло первое районное объединение потребительских обществ для совместного снабжения. Однако общества, которые возникли и в соседних волостях, быстро исчезли — Пеньковское, Яланецкое и Вороновицкое — причиной стала плохая почтовая и железнодорожная связь, ожидание товаров могло длиться месяцами.

Волошиновский принимал участие в первом — 1909 года, и втором — 1911 — съездах потребительских обществ Подольской губернии.

Киевский период[править | править код]

В 1911 году Волошиновский переехал в Киев, приобщился к киевской кооперативной жизни и продолжал выпускать — уже в Киеве — «Мировую зарницу». В то время работал в месячнике «Сплотчина».

Во второй половине 1913 года начал сотрудничество с киевским журналом «Dziennik Kijowski» («Киевский дневник») — выходил в 1905—1918 годах как выразитель интересов польских правых сил, со временем Волошиновский стал его редактором.

В конце 1913 года из-за недостатка средств и больших долгов он вынужден был прекратить издание «Мировой зарницы» и ликвидировать издательство.

В 1914 году основал собственный журнал «Slowo Kijewskie», однако уже в августе возглавил редакцию издания «Dziennik Kijowski» — работал до 1916 года. За короткое время ежедневный тираж газеты увеличился почти в два раза, газета существенно изменила облик — от откровенного обострения и пропольской пропаганды — перешла к толерантному освещению подобных вопросов польского национально-освободительного движения — в сочетании с призывом к совместной борьбы против Четверного военного союза.

В мае 1917 года Волошиновскому удалось восстановить в Киеве «Мировую зарницу», газета выходила до октября. В это время журнал в основном информировал о политических событиях, публиковал документы Временного правительства и Украинской Центральной Рады, публицистические статьи, которые объясняли крестьянам политические вопросы.

Разговаривал он на украинском языке лучше чем украинец и учил литературному языку не одного украинского министра. Это была «своя» фигура, всюду уважаемая, традиционный и верный друг Украины.Генрик Юзевский

В конце 1918 года был закрыт «Dziennik Kijowski».

Был у меня И. Волошиновский, просил спасать его «Дзенник Кійовські», закрытый новой властью. Видимо, из-за ошибки или безголовья, потому что, закрывая тот «Дзенник», который стоял на платформе самостоятельности Украины, новая власть перестала издавать орган «вшех поляков» в Киеве, к той самостоятельности относились негативно. Надо бы было сделать наоборот.Дмитрий Донцов (21 декабря 1918)

Весной 1920 года Волошиновский был в Каменце-Подольском, тогдашней столице УНР. Там завёл знакомство с подольскими украинцами, интересовался их настроениями и отношением к Варшавскому договору. После отступления польских войск, вероятно, вместе с ними добрался до западной Волыни.

Вторая Речь Посполитая[править | править код]

Во времена Второй Речи Посполитой Волошиновский жил в Луцке, был активным общественным и политическим деятелем; директором Союза кооперативов «Гурт» в Луцком уезде — туда вошли не только польские, но и украинские кооперативы — после отделения их от центра галицких кооперативных учреждений стал директором Ревизионного союза украинских кооперативов во Львове.

В 1927 году занял должность руководителя издания «Przegladu Wołyńskiego» (Волынский обзор), с 1928 года — депутат Польского сейма от Беспартийного блока сотрудничества, Ковельский округ[3]. В сейме стал председателем «Волынского парламентского круга». В марте 1928 года уволился с должности редактора для парламентской деятельности.

Вместе с писателем Модестом Левицким разработал и напечатал учебное пособие «Krotki kurs jezyka ukrainskiego w 10-ciu lekcjach» («Сокращённый курс украинского языка в 10-ти лекциях вместе с маленьким словарем известных выражений» — Луцк, 1928). Автор труда «Волынское воеводство в свете цифр и фактов» — 1929, Луцк.

В сентябре 1929 года сложил полномочия депутата сейма, по рекомендации Юзевского принят начальником отдела самоуправления управы Волынского воеводства. Первым шагом на посту были меры по кредитованию крестьянства, в декабре был созван съезд делегатов волынских гминных ссудо-сберегательных касс. Ему удалось соединить разделённые кредитные учреждения воеводства — это позволило создать «Волынский союз коммунальных кооперативных организаций кредитных и хозяйственных», который начал свою деятельность с декабря 1929 года.

В конце 1932 года уволился с государственной должности и целиком погрузился в кооперативную деятельность. В марте 1933 года в Луцке на общем собрании был создан отраслевой краевой центр потребительской кооперации «Гурт».

На протяжении 1933—1934 годов Волошиновский с В. Мачушенко и А. Герасименко посетили все уездные города воеводства и много гминных городков, где провели кооперативные вече, итогом стало основание 18 «районовок» с 61 отделением.

20 октября 1934 года в Луцке участники съезда представителей 15 «районовок» подписали учредительный договор и утвердили устав союза. 6 декабря министр финансов утвердил устав «Гурта», предоставляя ему права «ревизионного союза».

В 1935—1938 годах Волошиновский — сенатор. В 1935 году добился в министерстве финансов средств для союза на ликвидацию задолженности кооперативов в обременительных товарных кредитах[4].

К концу 1936 года «Гурт» создал 27 районных кооперативов со 120 магазинами.

Смерть маршала Пилсудского в мае 1935 года прервала политику прометеизма. Юзевский — волынский воевода — больше не имел возможности откровенно поддерживать культурно-просветительские и политические украинские организации.

Новый воевода, генерал Александр Гауке-Новак, в 1938 году усилил давление на украинские организации, началась активная полонизация экономической и культурной жизни воеводства; вместо украинского народа возникло «русское население». Под давлением властей в конце 1938 года Волошиновский вынужденно провёл переговоры о слиянии «Гурта» с польским кооперативным союзом «Звйонзек», в январе 1939 года покинул Волынь.

Во время немецкой оккупации жил в Варшаве. После варшавского восстания, уже будучи очень больным человеком, он уехал в Краков, где и умер 11 января 1945 года[2].

Память[править | править код]

В Винницком кооперативном институте существует Музей истории потребительской кооперации Винничины. В одном из разделов экспозиции представлены сведения о жизни и деятельности Иоахима Волошиновского.

3 июля 2007 года в селе Гонтовка, Черновицкий район, установлена памятная мемориальная доска, в помещении Гонтовськой средней школы действует музей Волошиновского[2].

Примечания[править | править код]

  1. Stanisław Łoza (red.). Czy wiesz kto to jest? (неопр.). — Warszawa: Główna Księgarnia Wojskowa, 1938. — С. 816. reprint Wydawnictwa Artystyczne i Filmowe, Warszawa, 1984
  2. 1 2 3 Kronika senacka. Дата обращения: 27 мая 2012. Архивировано 4 марта 2016 года.
  3. Biblioteka Sejmowa – Parlamentarzyści RP:Joachim Wołoszynowski. Дата обращения: 27 мая 2012.
  4. Scriptor (opr.). Sejm i Senat 1935–1938 IV kadencja (неопр.). — Warszawa: nakładem Księgarni F. Hoesicka, 1936. — С. 448.

Литература[править | править код]

  • Йоахим Волошиновський — редактор «Світової Зірниці», піонер і подвижник Подільської кооперації: до 140-ї річниці утворення першого споживчого кооперативу в Україні та 100-річчя від дня виходу газети «Світова Зірниця», Кузіна Борис Станіславович, «Видавець Цюпак», 2006.

Ссылки[править | править код]