Волшебный дракон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Волшебный дракон
англ. Wish Dragon
Жанры мультфильм, фэнтези, мелодрама, комедия, приключения, семейный
Техника анимации Компьютерная анимация
Режиссёры
Авторы сценария Крис Аппельханс
Лю Сяоцао
Композитор Филип Клейн
Страны
Языки английский, китайский
Производство
Продюсеры Арон Уорнер
Кри Брембл
Джеки Чан[1]
Монтажёр Майкл Эндрюс
Длительность 98 мин.[2]
Студии Sony Pictures Animation
Beijing Sparkle Roll Media
Tencent Pictures
Base Media
Flagship Entertainment Group
Boss Collaboration
Cultural Investment Holdings
Дистрибьюторы Sony Pictures Releasing (Китай)
Netflix (Международный)
Выпуск
Дата выхода 15 января 2021 (Китай)
11 июня 2021 (Netflix)
Бюджет $25 млн[3]
Сборы $25,86 млн
Ссылки
IMDb ID 5562070
sonypicturesanimation.com/…

«Волше́бный драко́н» (англ. Wish Dragon) — компьютерно-анимационный комедийный фильм 2021 года в жанре фэнтези, написанный и снятый Крисом Аппельхансом[4] и спродюсированный Sony Pictures Animation и Tencent Pictures.

Мультфильм стали показывать в кинотеатрах Китая 15 января 2021 года. 11 июня 2021 года он был выпущен на Netflix[5][6].

Сюжет[править | править код]

Динь — студент колледжа в Шанхае родом из бедной семьи, который мечтает воссоединиться со своей подругой детства Линой, 10 лет назад переехавшей со своим отцом, господином Ваном, и теперь живущей роскошной жизнью. Однажды пожилой мужчина, к которому прибыл подрабатывающий курьером Динь, чтобы выдать ему заказ, даёт Диню в качестве оплаты чайник, из которого появляется волшебный дракон Лун. Лун сообщает Диню, что исполнит любые три желания своего хозяина, то есть того, кто владеет чайником. Он добавляет, что Динь станет десятым и последним его хозяином и освободит его от его рабства, позволив ему войти в мир духов. Впоследствии Диня преследует троица бандитов во главе с Карманом, которых господин Ван послал за чайником в надежде спасти свой разоряющийся бизнес. Динь использует своё первое желание, чтобы сразиться с бандитами и сбежать.

На следующий день Динь и Лун в обличии человека прибывают на вечеринку по случаю дня рождения Лины. Динь загадывает своё второе желание — на сутки временно появиться в образе богатого человека, надеясь, что Лина заметит его и возродит их дружбу. Однако она разочарована тем фактом, что её отец не будет присутствовать на её дне рождения. Динь, замаскировавшись под «Дэна», утешает Лину, и господин Ван по видеосвязи просит их пообедать вместе. Лун предупреждает Диня, что Лина бросит его, как только узнаёт его личность, из-за их разного социально-экономического статуса.

Во время свидания Динь спрашивает у Луна совета, как действовать в соответствии с его новым статусом, но в конечном итоге парень расстраивает Лину. Бандиты снова преследуют Диня, и парню приходиться сбежать с Линой в район, где он проживает. Динь сообщает Лине, кто он самом деле, и остаток дня они вместе проводят с соседями Диня. Однако Лине в конце концов приходится уходить, так как у неё есть дела и ожидания, которые ей нужно оправдывать. Это ранит чувства Диня. Позже той же ночью Динь в последней попытке заслужить уважение отчаянно просит Луна сделать его богатым. Лун показывает Диню, что при жизни он был богатым и могущественным лордом, что его правление закончилось одиночеством и трагедией и что он был наказан богами за свой эгоизм, став волшебным драконом. Служение Луна в качестве волшебного дракона призвано заставить его осознать смысл жизни, чего он так и не смог достичь со всеми своими предыдущими хозяевами.

Выследив Диня, Карман предаёт господина Вана, забирая чайник себе, и за кадром загадывает своё первое желание — чтобы всё, к чему он прикасается, превращалось в золото. Он сбрасывает Вана со стройки, смертельно ранив его на глазах у Лины. Динь преследует бандитов и в конечном итоге сражается с Карманом на спине Луна. Карман загоняет Диня в угол и готовится ударить его своей золотой рукой, но Лун встаёт на пути, в результате чего и он, и Карман превращаются в золотые статуи. Динь не может помешать статуе Луна утонуть на дне реки, в то время как золотой Карман, ударившись о край моста, разлетается на множество золотых кусков.

Лун находит своё человеческое «я» у входа в мир духов. Несмотря на искушение пройти через ворота, он умоляет стража ворот вернуться к Диню, поскольку не исполнил своё третье последнее желание. Страж соглашается, но при одном условии. Динь использует своё третье последнее желание, чтобы исцелить господина Вана, и Лун исчезает.

Спустя некоторое время господин Ван открывает ресторан, в котором готовит мать Диня (госпожа Сон), а Динь и Лина ей помогают. Динь находит чайник, похожий на тот, в котором жил Лун, и призывает дракона. Лун говорит Диню, что единственным условием его возвращения на Землю было вновь служить ещё десяти хозяевам. Попрощавшись с Луном, Динь кладёт чайник в повозку, которую везёт тот самый пожилой мужчина, что дал Диню в начале мультфильма чайник.

Производство[править | править код]

«Волшебный дракон» — первый мультфильм Sony Pictures Animation, созданный Base Animation, а также первый фильм с визуальными эффектами и анимацией от Industrial Light & Magic. Цель фильма и студии Base Animation — «создать анимацию мирового класса в Китае для Китая… и всего мира». Режиссёр Крис Аппельханс «хотел, чтобы фильм был снят в Китае, с сильной творческой командой из материкового Китая, международным составом талантов и с акцентом на надежды и мечты современного Китая»[7]. Данный мультфильм является первой режиссёрской работой Аппельханса[6].

Релиз[править | править код]

Первоначально выход мультфильма планировался на 26 июля 2019 года, но на Международном фестивале анимационных фильмов в Анси было подтверждено, что он выйдет не раньше 2020 года[8]. В октябре 2020 года создатель «Кипо и Эра Чудесных Зверей» Рэдфорд Сехрист, руководивший сюжетом «Волшебного дракона», подтвердил, что мультфильм будет выпущен в 2021 году[9]. 15 января 2021 года «Волшебный дракон» был впервые показан в кинотеатрах Китая.

11 июня 2021 года фильм был выпущен на Netflix[6].

Роли озвучивали[править | править код]

В китайской версии мультфильма дракона Луна озвучил Джеки Чан[11].

Критика[править | править код]

На агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг одобрения 68 % на основе 25 рецензий со средней оценкой 6,10/10. Консенсус сайта гласит: «Хотя его юношеский юмор может испытать терпение некоторых зрителей, „Волшебный дракон“ — это красочная и причудливая возня, которая согреет сердца зрителей»[12]. На Metacritic фильм имеет средний балл 59 из 100 на основе отзывов 6 критиков, что указывает на «смешанные или средние отзывы»[13].

Схожесть с «Аладдином»[править | править код]

Пользователи и критики неоднократно сравнивали «Волшебный дракон» с диснеевским мультфильмом 1992 года «Аладдин»[14][15][16][17] и называли мультфильм современной китайской версией Аладдина[18][19]. Петрана Радулович из Polygon характеризует схожесть следующим образом: «Молодой человек, которому не повезло, который хочет соединиться с красивой богатой девушкой, находит волшебный предмет, который высвобождает могущественное существо, исполняющее желания. Он решает использовать желание казаться богатым, чтобы произвести на неё впечатление. Тем временем таинственный злодей желает контролировать исполнителя желаний в своих злых целях»[20]. Наталья Винкелман из The New York Times отмечает, что некоторые моменты, «кажется, явно цитируют „Аладдина“» (например когда голос Луна, втиснувшегося обратно в свой чайник, становится высоким, или момент со свиданием Диня и Лины в воздухе на летающем драконе)[14]. Голос же Джона Чо, озвучившего дракона Луна, сравнивали с Робином Уильямсом, который озвучил Джинни из «Аладдина»[14][20][21].

Реналдо Матадин из Comic Book Resources отмечает, что мультфильм «Волшебный дракон» лучше, чем «Аладдин», в одном «важном аспекте»: после того, как Лина обнаруживает, что Динь не богач, мультфильм обеспечивает более «реалистичный подход» к конфликту между этими двумя персонажами; это вынуждает Дина и Лину переоценивать себя по отдельности[22]. Мустафа Гаталлари из Distractify отмечает, что два фильма очень похожи, оба имеют динамику «желания», волшебного и остроумного напарника, и в обоих есть парень, влюблённый в девушку из более высокого социального положения[23], однако ключевое отличие заключается в романтической динамике между главными героями фильма и в том факте, что Динь обнаруживает, что в разные моменты сюжетной линии фильма он на самом деле не является богачом[10].

Номинации[править | править код]

Год Награда Категория Номинант Результат Прим.
2021 Ursa Major Awards Лучший фильм Крис Аппельханс Номинация [24]
2022 49-я премия «Энни» Лучший анимационный полнометражный фильм Кетан Адикхари Номинация [25]

Примечания[править | править код]

  1. N'Duka, Amanda Jackie Chan, Constance Wu & More Join The Sony/China Co-Produced Animated Film 'Wish Dragon'. Deadline Hollywood (17 апреля 2018). Дата обращения: 17 апреля 2018. Архивировано 11 декабря 2019 года.
  2. Abdulbaki, Mae Wish Dragon Review: A Familiar Story Gets A Modern, Thoughtful Update. ScreenRant (13 июня 2021). Дата обращения: 11 октября 2022. Архивировано 13 октября 2022 года.
  3. Desowitz, Bill ‘Wish Dragon’: How to Bring an Animated ‘Aladdin’ Back to China. IndieWire (10 октября 2021). Дата обращения: 10 июня 2021. Архивировано 19 октября 2021 года.
  4. Siede. Netflix's Wish Dragon transports the Aladdin story to 21st-century China. AV Club (9 июня 2021). Дата обращения: 11 октября 2022. Архивировано 10 июня 2021 года.
  5. Fleming, Mike Jr. Netflix Unveils A 2021 Film Slate With Bigger Volume & Star Wattage; Scott Stuber On The Escalating Film Ambition. Deadline Hollywood (12 января 2021). Дата обращения: 12 января 2021. Архивировано 12 января 2021 года.
  6. 1 2 3 Milligan, Mercedes Netflix Snags Sony's 'Vivo', Previews Summer Animation Slate. Animation Magazine (27 апреля 2021). Дата обращения: 27 апреля 2021. Архивировано 27 апреля 2021 года.
  7. Frater, Patrick (April 23, 2018). "Jackie Chan, China's BaseFX Making 'Wish Dragon' for Sony Animation". Variety. Архивировано из оригинала 7 марта 2022. Дата обращения: 6 ноября 2022.
  8. Hopewell, John (June 12, 2019). "Sony Pictures Animation Links to Tencent, Sets New 'Boondocks,' Tartakovsky Duo"". Variety. Архивировано из оригинала 23 июля 2019. Дата обращения: 6 ноября 2022.
  9. RadSechrist. I was head of story on this movie back before Kipo, comes out next year. Love the design of this poster. [твит]. Твиттер (19 октября 2020). Архивировано 21 октября 2020 года.
  10. 1 2 Mustafa Gatollari. 'Wish Dragon' and 'Cowboy Bebop': John Cho's Landed Some Huge Netflix Projects (англ.). Distractify (22 июня 2021). Дата обращения: 6 ноября 2022. Архивировано 6 ноября 2022 года.
  11. 1 2 Anna Garrison. The Cast of New Netflix Movie 'Wish Dragon' Includes All Your Favorite Actors (англ.). Distractify (12 июня 2021). Дата обращения: 6 ноября 2022. Архивировано 6 ноября 2022 года.
  12. Wish Dragon (2020). Rotten Tomatoes. Fandango. Дата обращения: 11 октября 2022. Архивировано 4 февраля 2022 года.
  13. Wish Dragon (2021) - Critic reviews. Дата обращения: 11 октября 2022. Архивировано 19 декабря 2021 года.
  14. 1 2 3 Winkelman, Natalia (2021-06-11). "'Wish Dragon' Review: 'Aladdin' Goes to Shanghai, Sort Of". The New York Times (англ.). Архивировано из оригинала 6 ноября 2022. Дата обращения: 6 ноября 2022.
  15. John Liu. Wish Dragon: To be or not to be Aladdin (англ.). Northwest Asian Weekly (24 июня 2021). Дата обращения: 6 ноября 2022. Архивировано 6 ноября 2022 года.
  16. Bill Desowitz, Bill Desowitz. ‘Wish Dragon’: How to Bring an Animated ‘Aladdin’ Back to China (англ.). IndieWire (10 июня 2021). Дата обращения: 6 ноября 2022. Архивировано 19 октября 2021 года.
  17. Natalie Vitelli. People Are Saying That Netflix’s New Movie ‘Wish Dragon’ Is Too Similar To Disney’s ‘Aladdin’ (англ.). Totally The Bomb (23 июня 2021). Дата обращения: 6 ноября 2022. Архивировано 6 ноября 2022 года.
  18. Wish Dragon Is More Than Just Aladdin in Modern China, but Not Much More (англ.). Paste (8 июня 2021). Дата обращения: 6 ноября 2022. Архивировано 6 ноября 2022 года.
  19. Twesige marley clovis says. Wish Dragon: A fun Jackie Chan retelling of Aladdin - The West Georgian (англ.) (15 октября 2021). Дата обращения: 6 ноября 2022. Архивировано 6 ноября 2022 года.
  20. 1 2 Petrana Radulovic. Netflix’s Wish Dragon is more than an Aladdin knockoff (англ.). Polygon (11 июня 2021). Дата обращения: 6 ноября 2022. Архивировано 6 ноября 2022 года.
  21. Hoai-Tran Bui. 'Wish Dragon' Trailer: It's 'Aladdin,' But With A Magical Dragon Played By John Cho (амер. англ.). /Film (12 мая 2021). Дата обращения: 9 ноября 2022. Архивировано 9 ноября 2022 года.
  22. Renaldo Matadeen. Wish Dragon Is Better Than Aladdin in One Crucial Way (англ.). Comic Book Resources (16 июня 2021). Дата обращения: 6 ноября 2022. Архивировано 6 ноября 2022 года.
  23. Mustafa Gatollari. People Are Saying That Netflix's 'Wish Dragon' Is Basically 'Aladdin' (англ.). Distractify (21 июня 2021). Дата обращения: 6 ноября 2022. Архивировано 6 ноября 2022 года.
  24. dronon. Voting is open for the 2021 Ursa Major Awards. FurteanTimes.com/Flayrah (18 марта 2022). Дата обращения: 11 октября 2022. Архивировано 8 марта 2022 года.
  25. Hipes. Annie Awards: ‘The Mitchells Vs. The Machines’, ‘Arcane’ Dominate; ‘Flee’ Takes Best Indie Film – Full Winners List. Deadline Hollywood (12 марта 2022). Дата обращения: 11 октября 2022. Архивировано 14 марта 2022 года.

Ссылки[править | править код]