Волынская икона Божией Матери

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Волынская Богоматерь»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Волынская икона Божией Матери
При позднейшей записи на младенце появилась характерная казацкая сорочка[1]
При позднейшей записи на младенце появилась характерная казацкая сорочка[1]
Иконографический тип Одигитрия
Местонахождение Национальный художественный музей Украины, Киев, Украина

Волынская икона Божией матери — датируемая началом XIV века икона типа «Одигитрия», которая веками хранилась в Покровской церкви города Луцка. Один из древнейших памятников живописи, сохранившихся на западе Украины.

Когда в 1962 году на этот небольшой (85 × 48 см) памятник древнерусской живописи обратила внимание искусствовед Лада Миляева, «икона почти сплошь была закрыта грубой безвкусной бархатной ризой; лишь небольшие прорези на ней открывали лицо Марии и младенца»[2]. Образ был раскрыт от позднейших наслоений и передан в экспозицию Национального художественного музея в Киеве. В феврале 2012 года сообщалось, что из-за падения температуры в помещениях музея на иконе «пошла пузырями практически вся краска»[3].

Происхождение иконы достоверно не установлено. Предпринимались попытки приурочить её написание к переносу в 1289 году князем Мстиславом Даниловичем епископской кафедры в церковь Иоанна Богослова, что в Верхнем замке[1]. Иконография отмечена явным балканским влиянием[4]. Статичность лика Богоматери, её суровый взор, длинный и тонкий нос, сомкнутость миниатюрных уст — всё это имеет параллели в охридских памятниках того же времени.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Волынские художники одели Иисуса в казацкие одежды. Дата обращения: 5 января 2013. Архивировано из оригинала 26 января 2013 года.
  2. Статья в журнале «Радуга» (1968), вып. 9-12.
  3. [Главред] В киевском музее из-за мороза вздулись иконы (ФОТО). Дата обращения: 5 января 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.
  4. Волынская икона Божией Матери. Дата обращения: 5 января 2013. Архивировано 23 января 2013 года.