Вольтижировка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Произвольная программа Юниорская сборной России в групповом зачёте в 2011 году

Вольтижировка[1][2][3][4] (от фр. voltiger — порхать, летать) — дисциплина конного спорта, в которой спортсмены, пара или группа спортсменов выполняет программы, состоящие из гимнастических и акробатических упражнений на лошади, движущейся по кругу шагом или галопом. Является одной из десяти дисциплин конного спорта, признанных Международной федерацией конного спорта. Дисциплина весьма популярна в США и Европе, а частности в Германии и Швейцарии[5][6].

Спортсмен, занимающийся вольтижировкой, называется вольтижёром[2]. Движением лошади управляет находящийся в центре круга лонжер.

История[править | править код]

Истоки акробатических и танцевальных представлений, исполняемых на движущейся лошади, восходят к глубокой древности. Согласно некоторым данным, появление вольтижировки можно проследить до древнеримских игр, куда входили упражнения на галопирующей лошади. По другой версии, она развилась из циркового искусства по аналогии с джигитовкой[6].

Современное название конного спорта восходит к эпохе Возрождения и происходит от французского слова «la voltiger» (порхать, летать). В то время подобные прыжки были частью конной тренировки и упражнениями на ловкость, которые практиковали дворяне и рыцари[7][8]. Европейские берейторы XVIII века начали первыми соединять вольтижировку всадника с прыжком лошади через препятствие[9]. В начале XIX века в французской армии были специальные подразделения вольтижеров, одной из основных задач которых была нейтрализация кавалерии неприятеля. Например, они на полном скаку запрыгивали на лошадей противника и выбивали всадников из седел[10].

В гвардейской и армейской кавалерии России и РККА обучение вольтижировке начиналось с прыжков на лошадь без оружия, которая была осёдлана специальным вольтижировочным седлом, плоским, без лук, но с особыми ручками на передней и задней части седла[3]. Упражнения производили на вольту[11], при чём лошадь ходила на корде, которую держал учитель или его помощник. По усвоении военнослужащим прыжков на вольтижировочном седле, переходили к прыжкам на строевом седле сначала без оружия, затем с шашкой и, наконец, с винтовкой[4].

Как художественная верховая езда в 1920 году вольтижировка вошла в программу Олимпийских игр, но в дальнейшем олимпийским видом так и не стала. Она продолжила активно развиваться, в частности, в послевоенной Германии как один из способов подготовки детей к другим видам конного спорта. Вскоре в стране были разработаны правила соревнований по вольтижировке, а в 1963 году впервые прошел командный чемпионат Германии. Первый неофициальный международный турнир, в котором участвовали шесть стран, состоялся в Констанце в 1976 году. Тем не менее, вольтижировка не была признана официальным видом спорта Международной федерации конного спорта (FEI) до 15 декабря 1981 года. В 1983 году вступили в силу первые международные правила FEI, основанные на ранее составленных в Германии[12]. Первый чемпионат Европы прошел в 1984 году в австрийском Эбрайхсдорфе, а первый чемпионат мира был проведен в 1986 году в Бюле, Швейцария[6]. Вольтижировка была включена во Всемирные конные игры в Стокгольме в 1990 году, а также появилась на Олимпийских играх в Лос-Анджелесе (1984) и Атланте (1996), но только в качестве показательных соревнований. Первые соревнования Кубка мира по вольтижировке прошли в Лейпциге 29-30 апреля 2011 года[13]

В Россию эта дисциплина пришла в начале 2000-х годов, где в настоящее время спортсмены соревнуются на региональных соревнованиях, чемпионате и Кубке страны[14]. В 2004—2006 годах российские спортсмены стали впервые выезжать на международные соревнования[15]. Рекордсменом по количеству наград на чемпионатах мира по вольтижировке на сегодняшний день является Германия[16].

Соревнования[править | править код]

Соревнования по вольтижировке в Кентукки

Вольтижировка является одной из 7 основных дисциплин Международной федерации конного спорта. Чемпионаты мира и континентов по вольтижировка проводятся раз в два года, Всемирные конные игры — раз в четыре года. В соревнованиях по вольтижировке спортсмены соревнуются индивидуально, парами и группами от 4 до 7 человек. В индивидуальных соревнованиях мужские и женские зачеты разделены, а в парных и групповых соревнованиях допускается смешанный состав[17].

Соревнования проводятся на арене, имеющей минимальный размер 20×25 метра. Выступление оценивается 4 — 8 судьями, которые располагаются по окружности арены. В ходе программы лошадь шагает или идёт рысью по кругу с минимальным диаметром 15 метров. Спортсмены более высокого уровня могут выполнять все элементы на галопе. В амуницию лошади на соревновательной арене входят уздечка с гладким трензелем, развязки, вольтижировочная гурта с амортизатором (поролоном) и подпругой, корда, бич и пад. Экипировка спортсменов представляет собой эластичный облегающий тело костюм без декоративных аксессуаров и обувь с мягкой подошвой[17]. Возраст лошади, участвующей в соревнованиях международного уровня должен быть не менее 7 лет. Для участия в национальных турнирах допускаются и более молодые лошади.

Как правило, соревнования по вольтижировке состоят из двух раундов с отбором во второй финальный раунд лучших участников по итогам первого. Соревнования включают в себя обязательную и произвольную программы, которые выполняются под индивидуальную музыкальную фонограмму. В индивидуальных соревнованиях высшего уровня, кроме обязательной и произвольной, исполняется также техническая программа. В обязательную программу входят несколько стандартных упражнений, каждое из которых оценивается судьями по 10-балльной шкале (от 0 до 10). Эти оценки суммируются, после чего к сумме прибавляется оценка лошади (качество движений, послушание, работа кордовой) и из полученной суммы вычисляется среднее арифметическое. Произвольная программа формируется каждым спортсменом, парой или группой самостоятельно. В произвольной программе отдельно оцениваются техника, которая включает в себя оценку сложности и исполнения, артистизм и лошадь. Техническая программа также является индивидуальной для каждого спортсмена, но должна содержать пять обязательных технических элементов, за которые вольтижёр получает оценки по 10-балльной шкале (от 0 до 10)[17].

На международном уровне соревнования проводятся в трёх возрастных категориях (взрослые, подростки, дети) и по четырём уровням сложности:

  • 4* взрослые (чемпионаты мира и континентальные чемпионаты)
  • 3* взрослые
  • 2* взрослые, подростки, дети
  • 1* взрослые, подростки, дети

На национальном уровне количество категорий, как правило, больше. В Российской Федерации соревнования проводятся в четырёх возрастных категориях:

  • CVN — competition vaulting national — национальные соревнования по вольтижировке среди взрослых.
  • CVNJ — competition vaulting national juniors — национальные соревнования по вольтижировке среди подростков.
  • CVNCh — competition vaulting national children — национальные соревнования по вольтижировке среди детей старшей группы.
  • CVNK — competition vaulting national kids — национальные соревнования по вольтижировке среди детей младшей группы[17].

Перечень обязательных упражнений[править | править код]

В обязательной программе вольтижеры должны показать перечень обязательных упражнений в определённой последовательности и под определённый счёт. Один счёт приравнивается к одной секунде на неподвижной лошади, к одной постановке передней ноги лошади на шагу, к одному темпу галопа. За каждую программу выставляется 4 оценки, имеющие одинаковую ценность, в соответствии со специальными требованиями программы. Статическая часть упражнений должна быть зафиксирована на 4 счёта[17][18].

Название Описание
Заскок
После отталкивания от земли обеими ногами, выпрямленная правая нога немедленно начинает мах вверх так высоко, как только возможно, при этом левая нога выпрямлена, вытянута и направлена вниз. Плечи и бёдра вольтижёра параллельны оси плеч лошади. После достижения наивысшей точки, правая нога опускается вниз (не теряя натянутости), вольтижёр мягко и плавно опускается на лошадь по центру в сед лицом вперёд, туловище принимает вертикальное положение.
Базовый сед
Выполняется сидя верхом, ноги опущены вниз. Вольтижер вытягивает руки и разводит по кратчайшей траектории в стороны до положения, когда кончики пальцев находятся на уровне глаз. Ладони направлены вниз в течение выполнения всего упражнения. Спина должна оставаться эластичной и расслабленной. После завершения статической части упражнения, спортсмен по кратчайшей траектории берётся за ручки гурты двумя руками одновременно.
Мельница
Из положения седа лицом вперёд спортсмен совершает полный поворот вокруг своей оси на спине лошади за четыре равные по времени фазы. Каждая нога вытянута и переносится через лошадь по высокой, широкой дуге. Вторая нога остаётся, голова и корпус поворачиваются одновременно с ногой при каждом переносе. Упражнение состоит из 4 фаз, выполняемых на 4 счёта.
Ласточка
Из седа лицом вперед спортсмен выходит непрерывным движением на голени, ставя обе ноги одновременно по диагонали относительно спины лошади. Колено левой ноги находится на левой части спины лошади, а носок — на правой. Правая нога и левая рука одновременно без прерывания движения поднимаются на уровень горизонтальной линии выше плеча и таза. Должна получаться равномерная дуга, проходящая через тело вольтижёра от пальцев руки до носка ноги.
Стойка
Из седа лицом вперёд вольтижёр выходит в положение «скамейка» и незамедлительно прыжком с голени переходит мягко одновременно на обе ступни. Одновременно отпуская ручки, вольтижёр поднимается в положение стойки. Руки вытягиваются и разводятся в стороны до положения на уровне глаз. После завершения статической части упражнения руки опускаются вдоль тела, вольтижёр плавно скользит с прямыми ногами в сед лицом вперёд.
Ножницы вперед
Движение в упражнении «ножницы» — это вращение вокруг вертикальной оси тела с одновременным махом обеими ногами. Из положения седа лицом вперёд натянутые ноги делают мах вверх для выхода практически в стойку на руках. Не прерывая этого движения, таз поворачивается влево на четверть оборот, завершая движение мягкой и плавной посадкой в сед лицом назад.
Ножницы назад
Из седа лицом назад спортсмен делает мах вверх вытянутыми ногами, достигая одновременно бёдрами и ступнями максимальной высоты. Без прерывания в движении бёдра поворачиваются направо, чтобы ноги сместились относительно друг друга и пересеклись в точке максимального подъёма. Ноги вольтижёра описывают высокую дугу. Упражнение завершается мягким приземлением в сед лицом вперед.

В системе реабилитации[править | править код]

Вольтижировка используется как метод вспомогательного лечения и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, в частности с нарушениями опорно-двигательного аппарата и некоторыми ментальными нарушениями. В данном случае она применяется по правилам обычной спортивной вольтижировки, но с адаптацией под особенности нарушения здоровья[19][20].

В большинстве случаев используется инклюзивная адаптивная вольтижировка, где в паре спортсменов только один имеет ограничения по здоровью. Для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата проводятся занятия с выполнением акробатических трюков непосредственно находясь верхом на лошади для развития координации движений, преодоления страха и выработке правильных моторных стереотипы[19]. На занятиях по развивающей верховой езде для детей с расстройством аутического спектра, интеллектуальными нарушениями и легкими формами детского церебрального паралича используется корригирующая вольтижировка, когда коновод становится ведущим лошади на корде, а инструктор продолжает идти рядом с всадником. На данных занятиях подбираются вольтижировочные фигуры и упражнения, способствующие развитию определённых групп мышц, исходя из особенностей здоровья всадника[19]. Применение вольтижировки также даёт положительный результат в снижении уровня тревожности, повышении самооценки, развитии вербальной, зрительной и тактильной коммуникации[20].

Такая вольтижировка относится к адаптивным видам конного спорта, соревнования по которым организуют конно-спортивные клубы или общественные организации по своей инициативе[20].

В искусстве[править | править код]

  • Вольтижировка — фильм 1895 года, длительностью 46 секунд, один из первых фильмов, снятый изобретателями «синематографа» братьями Люмьер, посвящен обучению кавалериста-новобранца основам вольтижировки.

Примечания[править | править код]

  1. Вольтижировка // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. 1 2 Вольтижер // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  3. 1 2 Вольтижировка // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  4. 1 2 Вольтижировка // Большая советская энциклопедия : в 66 т. (65 т. и 1 доп.) / гл. ред. О. Ю. Шмидт. — М. : Советская энциклопедия, 1926—1947.
  5. Gorce, Tammy La Equestrian Vaulting Gains Fans in the Northeast (25 марта 2010). Дата обращения: 25 января 2023. Архивировано 25 января 2023 года.
  6. 1 2 3 Д. Малахова. Вольтижировка на первоначальном этапе подготовки в конном спорте // Материалы международного научного форума обучающихся «Молодежь в науке и творчестве»: сборник научных статей. — 2018.
  7. Departament Kultury Fizycznej, Sportu i Turystyki Urzędu Marszałkowskiego w Łodzi. Jeździeckie dyscypliny sportowe. Portal Turystyki Aktywnej "W siodle" (13 августа 2011). Архивировано 19 января 2012 года.
  8. Woltyżerka - przybliżenie dyscypliny. Polski Związek Jeździecki (14 августа 2011). Архивировано 5 сентября 2011 года.
  9. 3.Б. Гуревич, О жанрах советского цирка, М., 1977. Вольтижировка. В мире цирка и эстрады. Дата обращения: 25 января 2023. Архивировано 25 января 2023 года.
  10. Пятаева О. В. Народные истоки цирковых жанров // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. — 2008. — С. 272—277.
  11. Вольт, упражнение езды лошади // Большая советская энциклопедия : в 66 т. (65 т. и 1 доп.) / гл. ред. О. Ю. Шмидт. — М. : Советская энциклопедия, 1926—1947.
  12. Ulrike Rieder Interessantes zum Thema Voltigieren (нем.). Дата обращения: 14 октября 2010. Архивировано 12 мая 2014 года. Архивная копия от 12 мая 2014 на Wayback Machine
  13. Looser and Wiegele take Inaugural FEI World Cup™ Vaulting Titles. Fédération Équestre Internationale (30 апреля 2011). Архивировано 23 марта 2012 года.
  14. Полина Панина. 14 трюков в минуту. Простыми словами о вольтижировке. ТАСС (6 октября 2020). Дата обращения: 26 января 2023. Архивировано 26 января 2023 года.
  15. Ксения Багрий. Вольтижировка: спорт как искусство. Sportbox.ru (2 февраля 2017). Дата обращения: 26 января 2023. Архивировано 26 января 2023 года.
  16. Deutsche Reiterliche Vereinigung. Richtlinien Band 3: Voltigieren. — Warendorf: FN-Verlag, 2013. — ISBN 978-3-88542-723-0.
  17. 1 2 3 4 5 Регламент соревнований по вольтижировке. Федерация конного спорта России (2019). Дата обращения: 26 января 2023. Архивировано 26 января 2023 года.
  18. Rules for vaulting events. Fédération Equestre Internationale (2012). Дата обращения: 26 января 2023. Архивировано 26 января 2023 года.
  19. 1 2 3 Касенкова А.А., Клокова Е.А. Конный спорт. Реабилитационные возможности организма при заболевании опорно-двигательного аппарата с применением конного спорта // Международная научно-техническая конференция молодых ученых. — 2020. — С. 6337—6344. — УДК 796.714.
  20. 1 2 3 Слепченко Ю.А. Применение коммуникативной вольтижировки в системе реабилитации детей (онкогематологических больных, детей с сахарным диабетом 1-го типа) // Конная индустрия и современное общество: перспективы, тенденции, регулирование. Материалы Национальной научно-практической конференции (форума). — 2021. — Т. 2. — С. 47—61. — УДК: 364.04.

Литература[править | править код]

  • М. Кистер. Вольтижировка. — СПб., 1903.
  • Рогалев Г., Роге О. Вольтижировка и джигитовка. — Москва: Рипол Классик, 1972. — ISBN 9785458347877.
  • Ulrike Rieder. Voltigieren vom Anfänger zum Könner. — München: BLV-Verlag, 2002. — ISBN 3-405-16266-1.
  • Deutsche Reiterliche Vereinigung. Richtlinien Band 3: Voltigieren. — Warendorf: FN-Verlag, 2013. — ISBN 978-3-88542-723-0.

Ссылки[править | править код]