Вольфарт, Дитер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дитер Вольфарт
нем. Dieter Wohlfahrt
Дата рождения 27 мая 1941(1941-05-27)
Место рождения
Дата смерти 9 декабря 1961(1961-12-09) (20 лет)
Место смерти
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ди́тер Во́льфарт (нем. Dieter Wohlfahrt; 27 мая 1941, Берлин — 9 декабря 1961, Берлин) — австрийский студент, проживавший в Западном Берлине, добровольный помощник беглецам из ГДР, первая иностранная жертва Берлинской стены.

Биография[править | править код]

Дитер Вольфарт вырос в Хоэн-Нойендорфе в ГДР. Благодаря отцу-австрийцу имел австрийское гражданство. Переехав к тёте в Западный Берлин, учился в школе в Райниккендорфе. Окончив школу, с 1961 года изучал химию в Берлинском техническом университете. В отличие от жителей Западного Берлина, Вольфарт с австрийским паспортом мог свободно пересекать границу и использовал эту возможность для участия в студенческом движении, оказывавшем помощь в побегах через Берлинскую стену. Сначала он помогал бежать через систему канализации, затем через дыры в пограничном заборе, проделанные в труднодоступных местах.

9 декабря 1961 года вместе с другими активистами он проделал дыру в заборе между Штаакеном и Шпандау, чтобы переправить на Запад мать своей знакомой. Мать знакомой выдала планы побега властям ГДР[1], и Вольфарт и его соратники попали в засаду, устроенную пограничниками ГДР. При задержании пограничники применили оружие, Вольфарт получил ранение в сердце, в течение часа пролежал без медицинской помощи в пограничной зоне и умер.

В память о Дитере Вольфарте у Берлинской стены в Шпандау был установлен деревянный крест с мемориальной плитой и фотографией.

Примечания[править | править код]

  1. Rainer Hildebrandt: Es geschah an der Mauer. Berlin 2003

Литература[править | править код]

  • Christine Brecht: Dieter Wohlfahrt, in: Die Todesopfer an der Berliner Mauer 1961—1989, Berlin 2009, S. 60-63.

Ссылки[править | править код]