Волюве-Сен-Пьер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Коммуна
Волюве-Сен-Пьер, Синт-Питерс-Волюве
фр. Woluwe-Saint-Pierre, нидерл. Sint-Pieters-Woluwe
Флаг[d] Герб[d]
Флаг[d] Герб[d]
50°50′ с. ш. 4°28′ в. д.HGЯO
Страна  Бельгия
Регион Брюссельский столичный регион
Мэр Виллем Драпс
История и география
Площадь
  • 8,94 км² (2019)[1]
Часовой пояс UTC+1:00
Население
Население
  • 42 119 чел. (1 января 2020)[2]
Плотность 4 367 чел./км²
Официальный язык французский и нидерландский
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +32 2
Почтовый индекс 1150

woluwe1150.be
 (фр.) (нид.) (англ.)
Показать/скрыть карты
Волюве-Сен-Пьер, Синт-Питерс-Волюве на картеЛюксембургНидерландыФранцияСеверное мореГерманияБрюссельПровинция Западная ФландрияПровинция Восточная ФландрияПровинция АнтверпенПровинция ЛимбургПровинция Фламандский БрабантПровинция ЭноПровинция НамюрПровинция Валлонский БрабантПровинция ЛьежПровинция Люксембург
Волюве-Сен-Пьер, Синт-Питерс-Волюве на карте
Волюве-Сен-Пьер, Синт-Питерс-Волюве
Волюве-Сен-Пьер, Синт-Питерс-Волюве
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Волюве-Сен-Пьер (фр. Woluwe-Saint-Pierre), или Синт-Питерс-Волюве (нидерл. Sint-Pieters-Woluwe) — город-коммуна в Бельгии.

Городская коммуна Волюве-Сен-Пьер расположена в центральной части Бельгии, в Брюссельском столичном регионе, в его восточной части. Граничит с брюссельскими коммунами Одергем, Эттербек и Волюве-Сен-Ламбер, а также с Фламандским Брабантом (коммуна Тервюрен). Площадь Волюве-Сен-Пьер составляет 9 км². Численность его населения на январь 2008 года — 38 651 человек.

На территории этой коммуны находится крупнейшая парковая зона Брюсселя — Волювепарк. На авеню де Тервюрен (Тервюренлан) расположен Брюссельский музей городского транспорта с экспозицией трамваев конца XIX—XX столетий. С двумя здешними «немецкими» церквями — католической и лютеранской — Волюве-Сен-Пьер является культурным центром немцев Брюсселя.

В Волюве-Сен-Пьер находятся также представительство НАТО в Бельгии и многочисленные посольства: Ватикана, Польши, Литвы, Чили, Ирана, Индонезии, Малайзии, Туниса, Ботсваны, Эфиопии, Мадагаскара, Намибии, Нигерии, Уганды, Того, Сьерра-Леоне, Тринидада и Тобаго, Сан-Томе и Принсипи, Папуа-Новой Гвинеи, Грузии и т. д.

Примечания[править | править код]