Вол в геральдике

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Во́л — естественная негеральдическая гербовая фигура.

Символ силы, выносливости. крепости, сильного противника или соперника, а также верности и привязанности, символизирует терпение и благосостояние (до возникновения денег служил мерилом и средством товарного обмена). В Европейской геральдике считается символом: «терпения, тяжёлого труда, переносимого с покорностью, усердия в работе».

История[править | править код]

Очень часто вол встречается в «говорящих» гербах. В Европейской части употреблялся в гербах городов: Оксфорд, Шлайнц, области Беарн во Франции и других.

В русской геральдике изображение вола и его рогов употреблялось с XVIII века, в губерниях и городах присоединённых к Российской империи: герб Молдавии (первоначально описывалась, как воловья голова), но широкого применения данной эмблеме в гербоведении не нашлось.

Блазонирование[править | править код]

В геральдике имеются несколько типов волов: «взбешенный» или «восстающий» (стоит на двух задних ногах), «шествующий» (поднята одна передняя нога), «пасущейся» (стоит спокойно на четырёх ногах), крайне редко «коленопреклонный» (вол стоит на задних ногах, а передние согнуты до земли). Изображение золотого вола в синем поле означает «усилия благородного человека, направленные на славные дела». Если животное изображено рядом с коровой, то это обозначает эмблему мира, если оно разъярено «долготерпеливый выведен из себя». В геральдике имеются изображения отдельной головы вола, изображенной в анфас, которая называется отсечённой и блазонируется, как личина. Если рога, копыта и язык иного от общего цвета животного, то это даётся в описании герба.

Следует отличать геральдические отличия крупного рогатого скота: у вола хвост обычно опущен вниз, у быка хвост поднят кверху, а у коровы хвост загнут вдоль бока, буйволы изображаются только с отсечённой головой, в анфас. По геральдическим правилам, волы не изображаются с кольцом в носу, это прерогатива — быков.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Сост. В. М. Рошаль. Энциклопедия символов. Изд. Сова. М. 2008 г. Вол. стр. 852. ISNB 978-985-16-2097-1.
  • Сост: Джованни Санти-Мадзини. Геральдика. История, терминология, символы и значения гербов и эмблем. М. Изд: Астрель. Вол. стр. 338. ISBN 978-5-271-10044-4.