Вооружённые силы Дании

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Вооружённые силы Фарерских островов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вооружённые силы Дании
дат. Danske Forsvaret
Страна Дания Дания
Подчинение Министерство обороны Дании
Тип вооружённые силы
Включает в себя
Участие в Кальмарская война (1611—1613)
Англо-датская война
Датско-прусская война (1848—1850)
Датская война (1864)
Вторая мировая война
Война НАТО против Югославии (1999)
Война в Афганистане (2002-2021)
Война в Ираке (2003—2007)
Интервенция в Ливии (2011)
Операция «Сервал» (2013)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вооружённые силы Дании (дат. Forsvaret) — совокупность войск и сил Королевства Дании, предназначенных для защиты свободы, независимости и территориальной целостности государства.

Вооружённые силы состоят из органов управления, сухопутных войск, военно-морских и военно-воздушных сил. Верховный главнокомандующий — Король Дании Фредерик X.

История[править | править код]

Дания принимала участие в колониальном разделе мира — в 1684 году датчанами был захвачен и в 1718 году — колонизирован остров Сент-Джон. В дальнейшем, на этих территориях была создана Датская Вест-Индия.

Во время Наполеоновских войн принадлежавшие Дании Виргинские острова были захвачены Великобританией, но 20 ноября 1815 года они были возвращены Дании.

В 1848—1850 годах Дания и Пруссия вели «трёхлетнюю войну» за обладание герцогствами Шлезвиг и Гольштейн, связанные личной унией с Датским королевством, которая завершилась победой Дании.

XX век[править | править код]

В ходе Второй Мировой войны, 9 апреля 1940 года Дания была оккупирована силами вермахта в рамках Датско-Норвежской операции. В Копенгагене одно из подразделений датской армии открыло огонь по немцам[1]. Через час после начала операции правительство и король отдали приказ вооружённым силам не оказывать сопротивление агрессору и капитулировали. В целом, операция по оккупации Дании заняла несколько часов, потери немецкой армии составили 2 военнослужащих убитыми и 10 ранеными[2]. Потери Дании составили 16 военнослужащих убитыми и 20 ранеными[3]. Вслед за этим, британские войска оккупировали принадлежавшие Дании Фарерские острова и Исландию, не встретив сопротивления со стороны Дании.

После начала немецкой оккупации началось сокращение численности капитулировавшей датской армии и флота. Хотя вооружённые силы и полиция остались под датским командованием, немецкое военное командование в Дании начало постепенно изымать тяжелое вооружение из арсеналов датской армии. 5 апреля 1940 года по требованию немецкой стороны в распоряжение немцев была передана первая партия вооружения: 24 зенитных орудия[4]. В дальнейшем, 22 апреля 1940 года немцы приказали командованию датской армии передать в распоряжение немецких оккупационных войск средства ПВО, а в конце апреля 1940 года — передать им военные суда для охраны моста через залив Малый Бельт, а также предоставить материалы для строительства укреплений на островах Лесю и Анхальт и в городах Скаген, Эсбьерг и Хельсингёр[5]. 29 августа 1943 года правительство Дании было разогнано, власть в стране перешла к немецкой оккупационной администрации в лице имперских уполномоченных секретарей по Дании. В страну были введены армейские части и подразделения гестапо. Одновременно немецкие войска начали операцию «Сафари», в ходе которой части датской армии были разоружены, а военнослужащие — интернированы. После выполнения операции в распоряжении немецкого военного командования оказалось практически все вооружение, техника и военное имущество сухопутных войск общей стоимостью свыше 700 млн крон, однако из 49 кораблей военно-морского флота удалось захватить неповреждёнными только 18 (6 миноносцев, 5 торпедных катеров и 20 иных кораблей и судов ВМФ были затоплены либо выведены из строя)[6]. 5 мая 1945 года германские войска в Дании капитулировали перед англичанами.

В период Второй Мировой войны граждане Дании служили в подразделениях вермахта, СС, охранно-полицейских подразделениях, несли службу на территории Дании, а также принимали участие в боевых действиях на стороне Германии на советско-германском фронте и в Хорватии. В 1941 году из датчан был сформирован Датский добровольческий корпус, а в последующем — и другие подразделения.

В то же время, датчане-эмигранты принимали участие в войне на стороне Антигитлеровской коалиции: 6 октября 1940 года в Лондоне было создано представительство Дании (The Danish Council), которое с 1 января 1941 года получило разрешение правительства Великобритании на призыв датчан-эмигрантов в британские войска. Всего за время войны в вооружённые силы Великобритании и её доминионов записались 1000 датчан (при этом, 52 из них передали в распоряжение SOE и после специальной подготовки они были переброшены на территорию оккупированной Европы в качестве разведчиков и диверсантов), 110 из них погибли[7].

18 февраля 1948 года Бельгия, Голландия, Дания, Люксембург и Франция учредили Международный совет военного спорта с центром в Брюсселе.

4 апреля 1949 года Дания вступила в военно-политический блок НАТО, после чего военные расходы страны были увеличены, началось военное строительство. В 1951 году Дания и США подписали договор, в соответствии с которым США было разрешено создание военных баз на острове Гренландия[8].

Дания не принимала непосредственного участия в войне в Корее, однако оказала медико-санитарную помощь силам ООН[9]

В 1992 году военный контингент Дании был направлен в Боснию, 29 апреля 1994 года в ходе операции «Bøllebank» танки Leopard 1A5 Дании из состава подразделения «NORDBAT 2» вступили в бой с сербскими подразделениями, а 25 октября 1994 года в ходе выполнения операции «Аманда» («Operation Amanda») — обстреляли сербские позиции в районе Тузлы[10].

В 1999 году Дания принимала участие в военной операции НАТО против Югославии[11].

С осени 1999 года Дания участвует в операции NATO по поддержанию стабильности в Косово, военнослужащие Дании включены в силы KFOR в составе многонациональной бригады «Север» («Multinational Brigade Nord»).

XXI век[править | править код]

Рота «Видар» 1-го механизированного батальона Гвардейского гусарского полка 1-й бригады СВ Дании на CV9035DK в составе боевой группы НАТО в Эстонии. 2018 год.

С января 2002 до июня 2021 года Дания принимала участие в войне в Афганистане.

Дания принимала участие в войне в Ираке с апреля 2003 по 21 декабря 2007 года.

Дания принимает участие в операции НАТО Ocean Shield по борьбе с пиратством в Аденском заливе и у берегов Африканского Рога[12][13]. Также, ВВС Дании принимают участие в операции НАТО по патрулированию воздушного пространства Прибалтики (Operation «Baltic Air Policing»)[14].

3 декабря 2008 года Дания подписала конвенцию о отказе использования кассетных боеприпасов (вступившую в действие с 1 августа 2010 года)[15].

В 2011 году Дания принимала участие в военной интервенции в Ливию. В состав группировки были направлены шесть F-16 и один C-130J-30 Super Hercules, а также лётно-технический персонал[16], первые четыре F-16 прибыли на Сицилию 19 марта 2011. 23 марта 2011 шесть датских F-16 совершили первые 12 вылетов, в ходе которых нанесли авиаудары по объектам на территории Ливии[17]. В целом, только в ходе операции «Odyssey Dawn» (в период до начала миссии «Unified Protector») датские F-16 совершили 43 вылета, сбросив на объекты на территории Ливии 107 управляемых авиабомб[18]. В общей сложности, в период до 31 октября 2011 года самолёты ВВС Дании совершили 599 вылетов, сбросив на объекты на территории Ливии 923 управляемых авиабомб[19].

В 2013-2022 гг. вооружённые силы Дании участвовали в военной операции в Мали.

Состав вооружённых сил[править | править код]

Оперативная структура[править | править код]

Министерство обороны (Forsvarsministeriet), Копенгаген

  • Разведывательная служба обороны (Forsvarets Efterretningstjeneste (FE)), Цитадель Фридериксхавн, Копенгаген
  • Начальник обороны (Forsvarschefen) – генерал / адмирал
    • Заместитель начальника обороны (Viceforsvarschefen) – генерал-лейтенант / вице-адмирал
    • Штаб обороны (Forsvarsstaben)[20]
      • Секретариат руководства (Ledelsessekretariatet)
      • Штаб операций (Operationsstaben) – генерал-майор / контр-адмирал
      • Штаб развития и планирования (Udviklings-og Planlægningsstaben) – генерал-майор / контр-адмирал
      • Экономический отдел (Økonomidivisionen)
  • Командование обороны (Forsvarskommandoen (FKO)), Куглегорден, Арсенальский остров (на территории Военноморской станции Копенгаген)[21]
    • Штаб СВ (Hærstaben), авиабаза Каруп – генерал-майор
    • Штаб ВМС (Marinestaben), авиабаза Каруп – контр-адмирал
    • Штаб ВВС (Flyverstaben), авиабаза Каруп – генерал-майор
    • Командование специальных операций (Specialoperationskommandoen), авиабаза Ольборг – генерал-майор / контр-адмирал
      • Егерский корпус (Jægerkorpset (JGK)), авиабаза Ольборг
      • Корпус боевых пловцов (Frømandskorpset (FKP)), Военноморская станция Конгсёре (Исе-фьорд)
    • Арктическое командование (Arktisk Kommando), Нуук – генерал-майор / контр-адмирал
  • Командование территориальной обороны (Hjemmeværnskommandoen (HJK)) – генерал-майор / контр-адмирал
    • Школа терробороны (Hjemmeværnsskolen)
    • Терроборона СВ (Hærhjemmeværnet)
      • Регион Запад (Landsdelsregion Vest)
      • Регион Восток (Landsdelsregion Øst)
    • Терроборона ВМС (Marinehjemmeværnet)
    • Терроборона ВВС (Flyverhjemmeværnet)

Сухопутные войска[править | править код]

Состав СВ Дании на 2019 год.

Сухопутные войска Дании являются сухопутным отделением Датских сил обороны, наравне с Датским ополчением.

Военно-морские силы[править | править код]

Датские военно-морские силы (официально дат. Kongelige Danske Marine, неофициально Søværnet) — морское отделение Датских сил обороны. ВМС Дании ответственны за морскую оборону и поддержание суверенитета в территориальных водах Дании, Гренландии и Фарерских островов. Другие задачи включают в себя наблюдение, поисково-спасательные работы, ледокольные работы, профилактику и ликвидацию разливов нефти, а также участие в международных силовых группах.

В период с 1509 года по 1814 год, когда Дания состояла в унии с Норвегией, датский флот входил в состав Королевского датско-норвежского флота. До 1807 года этот флот был одной из самых влиятельных сил в европейском регионе, но в дальнейшем сократился. Несмотря на это флот укомплектован рядом крупных современных кораблей, вошедших в строй уже после окончания Холодной войны. Это можно объяснить его стратегическим положением как члена НАТО, контролирующего доступ к Балтийскому морю.

Дания является одним из нескольких членов НАТО, в чьих флотах отсутствуют подводные лодки.

Военно-воздушные силы[править | править код]

Датские военно-воздушные силы (дат. Flyvevåbnet) ответственны за поддержание внутренней безопасности и обеспечение целей национальной безопасности в международных операциях за рубежом. В настоящий момент в датских военно-воздушных силах состоит 3400 постоянных сотрудников и ещё 100 человек призывного состава. Лётный парк представлен 119 самолётами и вертолётами американского и европейского производства.

Воинская обязанность и призывной состав[править | править код]

В соответствии с §81 Конституции Дании, в стране сохраняется призывная служба, и все датчане мужского пола, достигшие 18 лет, формально несут воинскую обязанность. В 2020 году службу по призыву в вооруженных силах Дании проходил 4631 человек, в том числе 3593 мужчины и 1038 женщин[22]. Призыв проходит в заранее назначаемый каждый год День вооруженных сил (дат. Forsvarets Dag) и включает в себя письменный тест, медицинский осмотр и лотерею, в которой случайным образом — в зависимости от выпавшего номера — определяется, будет ли призывник отправлен на действительную службу или в резерв[23]. Почти все места на действительной призывной службе занимают добровольцы, поступающие на службу без лотереи — их доля среди военнослужащих, проходящих службу по призыву, увеличивалась с 76 % в 2006 году до 99,9 % в 2020 году[22]. Жители Гренландии и Фарерских островов освобождены от обязательной службы[24].

Министр обороны Дании в январе 2023 года[25] предложил ввести обязательную военную службу для женщин для укрепления военной силы государства[26].

Примечания[править | править код]

  1. Вальтер Хубач. Захват Дании и Норвегии. Операция «Учение Везер». 1940—1941 М., Центрполиграф, 2006. стр. 90.
  2. Р. Эрнест Дюпюи, Тревор Н. Дюпюи. Всемирная история войн (в 4-х тт.). Книга 4 (1925—1997). СПб., М., «Полигон — АСТ», 1998. стр. 110—112
  3. Gert Laursen. The German occupation of Denmark Архивировано 15 октября 2013 года.
  4. Сопротивление: датские и норвежские патриоты в борьбе с фашистскими захватчиками / сост. Е. Н. Кульков. М., «Прогресс», 1988. стр. 8
  5. История Дании. XX век. / отв. ред. Ю. В. Кудрина, В. В. Рогинский. М., «Наука», 1998. стр. 119
  6. История Дании. XX век. / отв. ред. Ю. В. Кудрина, В. В. Рогинский. М., «Наука», 1998. стр. 136
  7. Denmark // Nigel Thomas, Simon McCouaig. Foreign Volunteers of the Allied Forces. London, Osprey Publishing Ltd., 1991. pages 14-15
  8. Всемирная история / редколл., том 12. М., «Мысль», 1979. стр. 253
  9. Р. Эрнест Дюпюи, Тревор Н. Дюпюи. Всемирная история войн (в 4-х тт.). Книга 4 (1925—1997). СПб., М., «Полигон — АСТ», 1998. стр. 560
  10. Ole Kjeld Hansen. Operation «Bøllebank» — danske kampvogne i krig Архивная копия от 21 сентября 2013 на Wayback Machine
  11. Flyvevåbnets kampfly — nu og i fremtiden Архивная копия от 27 августа 2011 на Wayback Machine
  12. Fregatten IVER HUITFELDT på vej mod Aden Bugten. Архивная копия от 29 декабря 2012 на Wayback Machine
  13. Операции по борьбе с пиратством Архивная копия от 8 августа 2014 на Wayback Machine / сайт НАТО
  14. В Шяуляй прилетели датские истребители. Дата обращения: 9 августа 2013. Архивировано 6 января 2013 года.
  15. Cluster bomb ban to enter into force on Aug. 1 Архивная копия от 31 мая 2022 на Wayback Machine // "Tehran Times" от 18 февраля 2010
  16. Julian Isherwood. Denmark to send squadron on Libya op (18. MAR. 2011) Архивная копия от 20 марта 2011 на Wayback Machine
  17. Danish F-16 fighters drop bombs on Libya for first time, says Air Force // «Peoples' Daily» от 2 марта 2011
  18. Lars Skjoldan. Mission update 1. april. Endnu fire missioner er blevet fløjet siden sidste update. Архивировано 28 мая 2013 года.
  19. Mission update 31. oktober. Én mission for de danske kampfly siden sidste update Архивировано 28 мая 2013 года.
  20. Forsvarsstaben (дат.). Forsvaret. Дата обращения: 24 мая 2022. Архивировано 29 марта 2022 года.
  21. Forsvarskommandoen (дат.). Forsvaret. Дата обращения: 24 мая 2022. Архивировано 30 марта 2022 года.
  22. 1 2 Værnepligtige (дат.). Forsvarsministeriets Personalestyrelse (7 января 2021). Дата обращения: 25 марта 2021. Архивировано 19 октября 2020 года.
  23. Under Forsvarets dag » Sådan forløber dagen (дат.). Forsvaret. Дата обращения: 25 марта 2021. Архивировано 23 апреля 2021 года.
  24. Retsinformation – Bekendtgørelse af værnepligtsloven (дат.). www.retsinformation.dk (13 марта 2006). Дата обращения: 25 марта 2021. Архивировано 12 ноября 2020 года.
  25. Ellemann vil forlænge værnepligten og indkalde kvinder - TV 2 (неопр.). nyheder.tv2.dk (25 января 2023). Дата обращения: 27 января 2023. Архивировано 26 января 2023 года.
  26. "Denmark Calls for Mandatory Military Service for Women". Bloomberg.com. 2023-01-26. Архивировано из оригинала 26 января 2023. Дата обращения: 27 января 2023.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]