Ворматия (футбольный клуб, Вормс)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ворматия Вормс»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Германия Ворматия Вормс
Полное
название
Футбольный клуб «Ворматия Вормс 08» (нем. Verein für Rasenspiele Wormatia Worms 08 e.V.)
Основан 23 мая 1908 (106 лет)
Стадион EWR-Arena
Вместимость 5,724
Президент Флаг Германии Тим Брауэр
Главный тренер Флаг Германии Саша Эллер
Сайт www.wormatia.de
Соревнование Оберлига Северный Рейн-Пфальц/Саар
2020/2021 1-е(юг)
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая

«Ворматия Вормс» (нем. VfR Wormatia Worms 08 e.V.) — немецкий профессиональный футбольный клуб из города Вормс, Рейнланд-Пфальц, Германия. Домашние игры клуб проводит на «EWR-Arena» вместительностью 5724 человека. «Ворматия» и предшествовавшие ей клубы были постоянными участниками Первого регионального дивизиона вплоть до создания Бундеслиги в 1963 году, когда футбол вышел на профессиональный уровень.

История[править | править код]

Путь к единству[править | править код]

Клуб «SC Wormatia» был создан 23 мая 1908 года и выступал под этим именем немногим более 10 лет: в 1921 году команда получила название «VfL Wormatia Worms». Случилось это незадолго до слияния в 1922 году клуба с другой командой из города Вормс — «VfR Wormatia Worms», которая, в свою очередь, объединила коллективы «Union 08» и «Viktoria 1912» в 1918 году. К тому моменту оба клуба являлись участниками Крейлиги Хессен, существовавшей с 1919 по 1923 год. Новый коллектив, оставивший название своего прародителя, принимал участие уже в другом соревновании[1].

Первые победы[править | править код]

Клуб долгое время играл в Безиркслиге Рейнхессен-Саар, занимая места в середине турнирной таблицы. Когда в 1927 году лига прекратила своё существование, «Ворматия Вормс» присоединился к командам из Безиркслиги Майн-Хессен, созданной в том же году. К 1933 году коллектив имел в своём активе первое и второе место лиги земли Хессен, входящей в структуру Безиркслиги. В 1933 году с приходом к власти нацистов произошла реорганизация немецкого футбола: было создано 16 высших региональных лиг — Гаулиг. «Ворматия» попадала в Юго-Западную Гаулигу, в которой продолжала побеждать и выигрывая титул чемпиона 3 раза. В 1938 году клуб объединился с другим коллективом — «Reichsbahn TuSV Worms», под именем которого продолжал свои выступления. Любительский уровень немецкого футбола, а также начавшаяся Вторая мировая война привели к очередным изменениям. Юго-Западная Гаулига разделилась на две новые, в одной из которых — Гаулиге Хессен-Нассау — и выступала «Ворматия». В 1945 году лига прекратила своё существование, и некоторое время клуб нигде не играл.

Послевоенные годы[править | править код]

Клуб вошёл в число основателей Юго-Западной Оберлиги, в которой возобновил выступления под именем «VfR Wormatia Worms». В первые десять лет существования лиги «Ворматия» неизменно занимала места в верхней части турнирной таблицы. Однако к середине 1950-х годов результаты клуба ухудшились[2], что явилось одной из причин того, что «Ворматия» не попала в список команд-участников первого сезона Бундеслиги — созданной в 1963 году профессиональной футбольной лиги ФРГ. «Ворматия Вормс» попала в Юго-Западную Регионаллигу (была переименована во Вторую Бундеслигу в 1973 году), второй по значимости дивизион. Если не считать два провальных сезона в середине 1970-х годов, которые привели коллектив к вылету, клуб являлся постоянным участником лиги вплоть до 1981 года. За это время лучшим результатом команды стало второе место в 1965 году, когда «Ворматия» в плей-офф не сумела добиться повышения в классе[3].

Сезон-драма[править | править код]

В сезоне 1978/1979 годов клуб завоевал бронзовые медали Второй Бундеслиги. Однако этот сезон мог принести намного больше радости болельщикам «Ворматии». К концу первого круга «Ворматия Вормс» не только лидировал в первенстве, но ещё и имел шансы на успешное выступление в Кубке Германии. В матче второго раунда против «Герты» на Олимпиаштадион при равной игре и счете 1:1 выключилось освещение, в связи с чем была назначена переигровка. Во втором матче «Герта» выиграла со счётом 2:0 и прошла дальше. У «Ворматии» сохранялись шансы на переход в высшую лигу, однако несколько неудачных матчей в концовке сезона отодвинули «Ворматию Вормс» на третью строчку в турнирной таблице, и клуб во второй раз упустил возможность попасть в Бундеслигу.

Эра неудач[править | править код]

К концу сезона 1978/1979 годов стало понятно[кому?], что «Ворматия Вормс» начинает испытывать финансовые трудности. Клуб продолжал выступления, но результаты команды становились всё хуже. После нескольких провальных сезонов команда выбыла в 1982 году в Оберлигу «Юго-Запад». После нескольких неудачных попыток, «Ворматия» смогла занять первое место в дивизионе, что должно было обеспечить ей место во Второй Бундеслиге на следующий год. Однако команде не удалось пройти процедуру лицензирования из-за плохого финансового состояния. Таким образом, её место занял другой коллектив, в то время как «Ворматия Вормс» продолжила выступления в третьем по значимости дивизионе, который в 1994 году она также покинула в связи с очередными финансовыми проблемами. В 1998 году «Ворматия» сумела вернуться в Оберлигу «Юго-Запад». После создания в 2008 году Третьей лиги Германии Оберлига Юго-Запад была понижена до четвертой по значимости лигой в Германии, получив наименование Региональная лига «Запад». В 2008 году клуб закончил выступления в «зоне вылета» и сохранил место в Региональной лиге «Юго-Запад» лишь благодаря тому, что занявший 12-е место «Огерсхайм» снялся с соревнований. Аналогичная ситуация произошла в 2014 году, когда «Ворматию» таким же образом спас клуб «Ульм 1846».

Текущий состав[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Hardy Grüne. Enzyklopädie des deutschen Ligafußballs 7, Vereinslexikon. — Agon-Sportverlag, 2001.
  2. Chronik. Kapitel 4. 1945–1963: Neuanfang in Trümmern – Die legendäre Oberliga Südwest. 4.4: „Alte Dame“ Wormatia. VfR Wormatia Worms. Архивировано 20140817 года.
  3. Chronik. Kapitel 5. 1963–1974: Zweitklassige Wormatia – Nach Einführung der Bundesliga. 5.1: Das Tor zur Bundesliga bleibt verschlossen. VfR Wormatia Worms. Дата обращения: 11 мая 2021. Архивировано 11 мая 2021 года.