51°32′56″ с. ш. 39°16′12″ в. д.HGЯO

Воронежский трансформатор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ООО «Воронежский трансформатор»
Тип ООО
Основание 2012
Расположение Флаг России Воронеж
Отрасль Электроэнергетика
Продукция машиностроение
Число сотрудников 290
Материнская компания «Интер РАО»
Сайт v-tr.ru

ООО «Воронежский трансформатор» (до июля 2022 года ООО «Сименс Трансформаторы») — российское предприятие электротехнической промышленности. Завод проектирует, производит и обслуживает силовые и тяговые трансформаторы. Изначально являлся дочерним предприятием немецкой компании «Сименс», завод был открыт в феврале 2012 года в Воронеже; (первое предприятие, построенное компанией «Сименс» в России после национализации её имущества в 1916 году)[1]. С октября 2022 года входит в состав Группы «Интер РАО».

История[править | править код]

LLC Siemens Transformers
Завод ООО "Сименс Трансформаторы", Воронеж

Соглашение с Администрацией Воронежской области о строительстве завода было заключено в феврале 2009 года, во время выездного расширенного заседания правления концерна «Сименс АГ» в Москве. В конце марта 2010 года стороны подписали Дополнительное Соглашение к Соглашению о сотрудничестве в осуществлении инвестиционного проекта по строительству завода силовых трансформаторов.

В сентябре 2010 года был заложен первый камень трансформаторного завода на территории индустриального парка «Масловский» в Воронеже. Официальная церемония открытия производства состоялась 28 февраля 2012 года.

Летом 2022 г. Siemens Energy сообщала, что санкции ЕС стали оказывать существенное влияние на деловую активность компании в РФ (убыток компании от бизнеса в России по итогам IV квартала составил 19 млн евро) и не оправдывают продолжение работы в стране. Siemens Energy начала процесс реструктуризации активов в РФ. Летом 2022 года завод был переименован в ООО "Воронежский трансформатор". В октябре 2022 года RAO Intertech B.V. (голландская структура "Интер РАО") стала на 100% собственником завода «Воронежский трансформатор» (бывшее ООО «Сименс энергетика трансформаторы»).

Деятельность

Завод производит, реализует и обслуживает силовые трансформаторы и автотрансформаторы мощностью до 250 МВА и классом напряжения до 330 кВ, а также трансформаторы с изоляционной жидкостью MIDEL®7131, трансформаторы для мобильных подстанций, тяговые трансформаторы для локомотивов и высокоскоростных поездов[2]. Завод имеет общую площадь более 17 тыс. м², производственную мощность — 10 000 МВА в год.

Продукция[править | править код]

Первой продукцией завода стали силовой трехфазный трансформатор мощностью 63 МВА классом напряжения 110 кВ для Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК),[3] два силовых трехфазных трансформатора мощностью 20 МВА классом напряжения 35 кВ для компании «Лукойл», два силовых трехфазных трансформатора мощностью 63 МВА классом напряжения 220 кВ для подстанции «Юбилейная», а также пять силовых трехфазных трансформаторов мощностью 40 МВА классом напряжения 110 кВ для нужд казахстанской железной дороги «Казахстан Темир Жолы». В 2013 году был отгружен силовой трансформатор ТРДН-80000/110 для компании ООО «Уральская сталь».[4]

Осенью 2012 г. завод запустил производство тяговых трансформаторов для локомотивов и высокоскоростных поездов, включая высокоскоростные поезда Velaro Rus «Сапсан», грузовые электровозы 2ЭС10 «Гранит» и пригородные электропоезда Desiro Rus «Ласточка». Завод работает в соответствии с национальными и международными стандартами (ГОСТ, DIN, IEC, ANSI/IEEE и др.).[5]

Собственники и руководство[править | править код]

ООО "Воронежский трансформатор" (прежнее наименование - ООО «Сименс Трансформаторы») с октября 2022 года на 100% входит в состав Группы "Интер РАО" .

Генеральный директор — Иванов Игорь Александрович.[6]

Примечания[править | править код]