Воронцов, Николай Алексеевич (1922—1943)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Алексеевич Воронцов
Дата рождения 13 апреля 1922(1922-04-13)
Место рождения село Мягкоход, Красноселкская волость, Гайсинский уезд, Подольская губерния, Украинская ССР
Дата смерти 28 декабря 1943(1943-12-28) (21 год)
Место смерти у села Студеница, Коростышевский район, Житомирская область, Украинская ССР
Принадлежность  СССР
Род войск пехота
Годы службы 19411943
Звание
Лейтенант
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красной Звезды

Николай Алексеевич Воронцов (13 апреля 1922 — 28 декабря 1943) — лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография[править | править код]

Родился 13 апреля 1922 года в селе Мягкоход (ныне — Бершадский район Винницкой области Украины) в семье служащего. В 1941 году он окончил Тепликский зоотехнический техникум, после чего работал зоотехником в родном селе. В 1941 году был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Окончил Таллинское пехотное училище. С 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны, был адъютантом-старшим мотострелкового батальона 71-й механизированной бригады 3-й гвардейской танковой армии. Принимал участие в боях на Центральном, Воронежском и 1-м Украинском фронтах. Несмотря на то, что являлся штабным работником, неоднократно участвовал в боях, за «умелое руководство подразделением в бою» был награждён орденом Красной Звезды. Особо отличился в ходе освобождения Киевской и Житомирской областей Украинской ССР[1].

В боях за Фастов, находясь в боевых порядках батальона, нашёл слабое место во вражеской обороне и после миномётного обстрела по позициям противника атаковал его во главе подразделения автоматчиков при поддержке взвода танков. В траншее он лично в рукопашной схватке уничтожил 9 солдат противника. Преследуя отходящего противника, подразделение под командованием Николая Воронцова ворвалось в населённый пункт. Продолжая наступление, в конце декабря 1943 года дивизия вошла на территорию Житомирской области. 28 декабря его батальон вёл бой в районе сёл Студеница и Бельковцы. Когда на нескольких участках противник начал теснить бойцов батальона, Николай Воронцов, забрав с собой бойцов роты противотанковых ружей, бросился с ними наперерез немецким танкам. Огнём из противотанкового ружья он лично подбил два танка. В этом бою был тяжело ранен и в тот же вечер скончался в госпитале. Похоронен в селе Бельковцы Коростышевского района Житомирской области[1].

Указом Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза генералам, офицерскому, сержантскому и рядовому составу Красной Армии» от 10 января 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» удостоен посмертно высокого звания Героя Советского Союза[2]. Также был награждён орденами Ленина и Красной Звезды. В Коростышеве на Аллее Героев установлен бюст Воронцова[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Николай Алексеевич Воронцов. Сайт «Герои страны».
  2. Указ Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза генералам, офицерскому, сержантскому и рядовому составу Красной Армии» от 10 января 1944 года // Ведомости Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик : газета. — 1944. — 19 января (№ 3 (263)). — С. 1. Архивировано 7 декабря 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382.
  • Золотые Звезды Полесья. 3-е изд., Киев, 1985.