Воронцов, Николай Николаевич (строитель)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Николаевич Воронцов
Флаг
председатель Курганского уездного революционного комитета
24 августа 1919 года — январь 1920 года
Предшественник должность учреждена
Преемник должность упразднена
Флаг
председатель Зубцовского уездного исполкома
1918 год — 1918 год

Рождение декабрь 1894
Смерть 19 сентября 1977(1977-09-19) (82 года)
Партия РСДРП(б), РКП(б), ВКП(б), КПСС
Награды
Орден Ленина Орден Трудового Красного Знамени Медаль «За боевые заслуги» Медаль «За оборону Ленинграда»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Военная служба
Годы службы Российская империя 1915—1917,
Союз Советских Социалистических Республик 1919—1920, 1941—1946
Принадлежность  Российская империя РСФСР СССР
Род войск Интендант
Звание
майор интендантской службы
Майор
Сражения Гражданская война в России,
Великая Отечественная война

Никола́й Никола́евич Воронцо́в (декабрь 1894, Данилова Слобода, Тверская губерния — 19 сентября 1977, Пушкин, Ленинград) — советский государственный и партийный деятель. Делегат III и VI Всероссийских съездов Советов, XI съезда РКП(б). Участник Гражданской и Великой Отечественной войны, майор интендантской службы.

Биография[править | править код]

Николай Воронцов родился в декабре 1894 года в крестьянской семье в деревне Данилова Слобода Иружской волости Зубцовского уезда Тверской губернии, ныне деревня входит в Сельское поселение «Станция Старица» Старицкого района Тверской области[1][2][3][4].

После окончания Дегунинской церковно-приходской школы переехал в Санкт-Петербург. Трудовую деятельность начал в 13-летнем возрасте юнгой-коком на землечерпательной машине «Огайо» в порту г. Санкт-Петербурга, где проработал 3 года. Затем 3 года работал кочегаром и помощником машиниста в Русско-Голландском обществе, затем был машинистом на землечерпательной машине «Мга» у частного хозяина, машинистом на электростанции пробочной казённой фабрики. В 1914 году за организацию забастовки и политическую неблагонадёжность с пробочной фабрики был уволен.

С января 1915 года по ноябрь 1917 года служил рядовым в Русской императорской армии, шофёр, мастеровой специального поезда инженерных войск. Был на Западном фронте.

В мае 1917 года в городе Кимры Тверской губернии вступил в члены РСДРП(б), в 1918 году партия переименована в РКП(б), в 1925 году — в ВКП(б), в 1952 году — в КПСС.

В 1918 году был членом Бобруйского Совета рабочих и солдатских депутатов, делегатом I съезда Советов Западной области, был членом Минского облисполкома. В январе 1918 года был делегатом III Всероссийского съезда Советов.

Был председателем Зубцовского уездного исполкома Тверской губернии, вторым заместителем председателя Зубцовского уездного исполкома Тверской губернии и заместителем председателя Тверского горисполкома. В ноябре 1918 года был делегатом VI Всероссийского съезда Советов от Тверской губернии.

В мае 1919 года добровольцем уехал на Восточный фронт против Колчака и работал инструктор политотдела 5-й армии.

К 12 часам ночи с 13 на 14 августа 1919 года город Курган был полностью очищен от белых. 24 августа власть в городе взял ревком, под руководством председателя Н. Воронцова, его заместителем стал Александр Фёдорович Дмитриев, члены ревкома: Никита Афанасьевич Денисов, Лисин и Шалавко (Лисин и Шалавко — курганцы, остальные из политотдела 5-й армии). Деятельность Курганского уездного революционного комитета была направлена на восстановление Советской власти в освобождённом Кургане и западной части уезда, пресечение кoнтрреволюционных выступлений буржуазии, принятие неотложных мер по восстановлению разрушенного белогвардейцами народного хозяйства. За успешное проведение военной мобилизации, передачу лошадей для частей Красной Армии и бесперебойное снабжение фронта продовольствием Курганский революционный комитет был отмечен благодарностью Реввоенсовета. В сентябре 1919 года белая армия перешла в контрнаступление. Была создана эвакуационная комиссия, но когда 28 сентября пришла телеграмма о немедленной эвакуации к 12 часам ночи, оказалось, что комиссия никакой подготовительной работы не вела. Самое ценное удалось вывезти в Челябинск и Миасс. Поезд ревкома выехал последним 2 октября и оставался на станции Юргамыш. Согласно полученному из Челябинска распоряжению 17 октября ревком вернулся в Курган. Были образованы отделы: народного хозяйства (совнархоз), здравоохранения, народного образования, земельный, социального обеспечения, финансовый, юридический, военный комиссариат, милиция. С августа по декабрь 1919 года в Кургане не было типографии (вывезены белыми). В конце декабря прибыла типография, принадлежащая городу Ирбиту. Было выпущено четыре номера газеты «Красная Сибирь». В конце января 1920 года была возвращена курганская типография, а ирбитская типография была отправлена в Ирбит. 7 декабря 1919 года состоялось общее собрание большевиков городских организаций, на котором был избран городской партийный комитет, в который вошли: Самоданов, Воронцов, Жуков, Васильев, Ершов, Малашкевич, Коваленко. Воронцов через несколько дней по решению Реввоенсовета 5-й армии отозван в Красноярск. Курганский ревком просил задержать отзыв и Воронцов уехал из Кургана в середине января 1920 года[5][6][7].

В конце января 1920 года в Кургане состоялся первый уездный съезд Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, который сформировал исполком, заменивший ревком. Делегаты съезда высоко оценили деятельность сложившего свои полномочия революционного комитета.

С 1921 года — организатор речного судоходства на Енисее, был членом Красноярского горкома РКП(б). Затем работал в Иркутске.

В 1922 году был делегатом XI съезда РКП(б).

В период работы в Ленинградской области был членом Сосницкого волостного комитета РКП(б) и Волосовского райкома РКП(б).

С 1923 года — сотрудник Совторгфлота, заместитель управляющего Севзапторга.

По предложению Сергея Мироновича Кирова с 10 февраля 1930 года стал первым начальником строительно-монтажного управления треста «Апатит» и приехал в Хибины. Организация вела строительство всех объектов на территории будущего города Хибиногорска (с 1934 года — Кировск). Были построены апатито-нефелиновая обогатительная фабрика (АНОФ-1), Кукисвумчоррский (Кировский) рудник, тепловая электростанция, насосная станция на озере Большой Вудъявр, железная дорога, 50 км автогужевых дорог, жилые поселки, создан совхоз «Индустрия». В апреле 1931 года, когда до пуска первой очереди АНОФ-1 оставалось несколько недель на строительстве закончились гвозди. Помощник Воронцова Фрол Михайлович Зуев вспомнил, что на строительство тепляков ушло около тонны гвоздей. Воронцов направил сто комсомольцев разобрать над флотационным и сгустительным отделениями тепляки. В июне 1932 года С. М. Киров посетил АНОФ-1 и сказал: «Конец ввозу марокканских фосфоритов. Теперь у нас есть свой суперфосфат для колхозных полей. Это и есть одно из звеньев великой колхозной цепи.»[8]. Был членом Хибиногорского райкома ВКП(б), Мурманского окружкома ВКП(б) и окрисполкома.

С ноября 1934 года — начальник управления «Североникель» треста «Апатит» (будущий город Мончегорск). В марте 1935 года Ленинградский обком ВКП(б) признал строительство в Мончетундре особо важным объектом. В апреле 1935 года строительство комбината «Североникель» обсуждалось в ЦК ВКП(б) и Совете Народных Комиссаров СССР. В мае 1935 года строительство выделено из системы треста «Апатит». 21 ноября 1935 года перенёс инфаркт миокарда и был доставлен в больницу им. Свердлова города Ленинграда.

С 1936 года — начальник строительной конторы Кировской железной дороги.

Со 2 июля 1941 года участник Великой Отечественной войны, призван в Рабоче-крестьянскую Красную Армию Куйбышевским РВК города Ленинграда. Был помощником командира отдельного сапёрного батальона, с 31 января 1942 года — помощник командира 172-го стрелкового полка по снабжению, 13-я стрелковая дивизия Ленинградского фронта, интендант 2-го ранга. (майор интендантской службы).

После войны — начальник строительного управления «Аллуайвстрой» Министерства цветной металлургии, Ловозерский район Мурманской области. Был членом Ловозерского райкома ВКП(б).

Работал старшим инженером по восстановлению цехов на Адмиралтейском заводе, затем на жилищном строительстве в Ленинграде.

В 1956 году по состоянию здоровья ушёл на пенсию. Персональный пенсионер союзного значения.

Находясь на пенсии работал с перерывами на стройках Выборгской стороны Ленинграда. Вёл большую общественную работу, рассказывал молодежи о своих четырёх встречах с В. И. Лениным.

Николай Николаевич Воронцов умер 19 сентября (по другим данным 20 сентября) 1977 года после продолжительной болезни в городе Пушкине Пушкинского района города Ленинграда, ныне Санкт-Петербург.

Награды[править | править код]

Семья[править | править код]

Жена Ольга Спиридоновна. дети - от первого брака:

  • Николай (01.05.1918-?) - летчик,
  • дочь (?)

от второго брака с Елизаветой Борисовной Вертмиллер

от третьего (?)

  • Игорь (р 1935)

Примечания[править | править код]

  1. Лица Зауралья. ВОРОНЦОВ Николай Николаевич. Дата обращения: 2 мая 2020. Архивировано 11 марта 2019 года.
  2. Почётные граждане города Кургана. Воронцов Николай Николаевич. Дата обращения: 2 мая 2020. Архивировано 21 сентября 2020 года.
  3. Воронцов Николай Николаевич (1894—1977) — политический деятель. Дата обращения: 2 мая 2020. Архивировано 29 января 2020 года.
  4. Воронцов Николай Николаевич. (недоступная ссылка)
  5. Из книги Александры Васильевой «Курган. Так было». Дата обращения: 2 мая 2020. Архивировано 2 июля 2020 года.
  6. Олег Винокуров. Битва на Тоболе: 1919-й год в Курганской области. 1.6 Красная армия в Сибири к осени 1919 года. Дата обращения: 2 мая 2020. Архивировано 5 января 2020 года.
  7. Представительная власть в огне революций и войн. Глава 2. 1917—1921 гг. Дата обращения: 2 мая 2020. Архивировано 27 апреля 2022 года.
  8. Почётные граждане города. Дата обращения: 2 мая 2020. Архивировано 27 февраля 2020 года.
  9. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа».