Воропаев, Геннадий Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Геннадий Иванович Воропаев
Имя при рождении Геннадий Иванович Воропаев
Дата рождения 27 мая 1931(1931-05-27)
Место рождения
Дата смерти 30 июля 2001 (70 лет)
Место смерти
Гражданство
Профессия актёр
Театр Театр Комедии имени Н. П. Акимова
Награды Заслуженный артист РСФСР
IMDb ID 0903545

Генна́дий Ива́нович Воропа́ев (27 мая 1931, Москва, СССР30 июля 2001, Санкт-Петербург, Россия) — советский и российский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР (1991)[1].

Биография[править | править код]

Геннадий Воропаев родился 27 мая 1931 года в Москве. Во время Великой Отечественной войны был эвакуирован в Оренбургскую область — там начал «актёрствовать»: выступал в военных сценках в госпиталях. После окончания войны Воропаев ушёл в самодеятельность. В 1950-м году, вернувшись в Москву, поступил в Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина при Малом театре. После окончания училища, в 1955-м году, получил распределение в Русский театр Вильнюса, но проработал там недолго — всего год.

В 1957 году приехал в Ленинград и был принят в Ленинградский ТЮЗ его основателем А. А. Брянцевым. Там за два года сыграл множество ролей — самых разноплановых — и в результате был замечен Николаем Акимовым, которому как раз нужен был молодой герой для спектакля «Рассказ одной девушки» (по А. Тверскому), и с 1959 года до конца жизни Геннадий Воропаев служил артистом Ленинградского Театра комедии.

Театр Комедии[править | править код]

Акимов[править | править код]

1960-е годы подарили череду прекрасных ролей: Кречинский (А. Сухово-Кобылин, «Свадьба Кречинского»), Дон Жуан (Байрон, «Дон Жуан»), роли в пьесах Е. ШварцЛанцелот в «Драконе», Учёный во второй редакции «Тени»

«Вы будете играть и это, и то», — сказал Акимов. И выполнил обещание. Шут в «Двенадцатой ночи», Родольфо в «Цилиндре» — лучшие характерные роли актера останутся в памяти поколений зрителей Петербурга.

После Акимова[править | править код]

Вадим Голиков, назначенный главным режиссёром Театра Комедии после смерти Н.П. Акимова, занял Г.И. Воропаева в своих спектаклях «Сослуживцы» по Э.Брагинскому и Э.Рязанову (Новосельцев) и «Романтики» по Э.Ростану (Страфорель). Обе эти роли принесли актёру успех; спектакли шли долго и успешно. Именно в период руководства В.С. Голикова Пётр Наумович Фоменко, — тогда очередной режиссёр Театра Комедии, — предложил актёру роль Гусятникова в спектакле «Этот милый старый дом» по пьесе А. Арбузова. Роль Гусятникова — невероятнейшая, трогательная, с такой чистотой и искренностью играемая актёром, стала его новым открытием. «Этот милый старый дом» оказался программным спектаклем для Театра Комедии на долгие годы. Его сыграли 500 раз, им открывали и закрывали сезоны в Ленинграде, успешно играли на гастролях.

Далее — уже в период руководства П.Н. Фоменко (1977—1981) были новые достижения Геннадия Воропаева в спектаклях Театра Комедии того времени: «Лес» (роль Несчастливцева), «Характеры» (роль Худякова), и позднее — в спектаклях «Всё о Еве», «Филумена Мартурано», «Бешеные деньги», «Страсти по Мольеру».

Последние годы[править | править код]

В последние годы активно продолжал творческую деятельность, играл небольшие, но яркие роли в театре. Последняя премьера состоялась весной 2001 года в театре «Особняк», в спектакле Владимира Михельсона «Зелёные щёки апреля».

Скончался 30 июля 2001 года в Санкт-Петербурге на 71-м году жизни. Похоронен на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге.

Взаимоотношения с кино[править | править код]

Популярность принесла работа в «Вертикали» с Высоцким. Воропаев исполнил одну из центральных ролей — альпиниста-предателя, который скрыл от друзей радиограмму, из-за чего вся экспедиция оказалась под угрозой смерти.

Снимался в кино нечасто. Но, несмотря на большую загруженность в театре, актёр смог создать яркие образы в фильмах: «Олеся» с Чурсиной, «Эксперимент доктора Абста», «Особое мнение».

Одна из последних киноработ — роль отца Долли в американской версии «Анны Карениной».

Личная жизнь[править | править код]

Первая жена: Татьяна Ионас (род. 3 ноября 1932 года), советская и российская актриса театра и кино.

Вторая жена: Алла Осипенко (род. 16 июня 1932), артистка балета, народная артистка РСФСР (1960).

  • Сын — Иван Воропаев (19621997), актёр и бизнесмен, скоропостижно умер.
    • Внук — Данила Воропаев (род. 1990), актёр.
      • Правнучка — Мария (род. 2013)

Были романы с Ниной Ургант (1929 — 2021), актриса театра и кино, народная артистка РСФСР (1974) и со Светланой Карпинской (1937 — 2017), актриса театра и кино, народная артистка Российской Федерации (2009), от которой родилась дочь Екатерина.

Награды и признание[править | править код]

Фильмография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 27 апреля 1991 г. «О присвоении почетных званий РСФСР творческим работникам»