43°45′47″ с. ш. 11°15′18″ в. д.HGЯO

Ворота Святого Георгия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Ворота Святого Георгия
итал. Porta San Giorgio
Ворота Святого Георгия
Ворота Святого Георгия
43°45′47″ с. ш. 11°15′18″ в. д.HGЯO
Страна  Италия
Город Флоренция
Дата основания XIV век
Ворота Святого Георгия (Флоренция)Коммуна Баньо-а-РиполиКоммуна Кампи-БизенциоКоммуна ФьезолеКоммуна ИмпрунетаКоммуна СкандиччиКоммуна Сесто-Фьорентино1-й квартал (Флоренция)2-й квартал (Флоренция)3-й квартал (Флоренция)4-й квартал (Флоренция)5-й квартал (Флоренция)
Ворота Святого Георгия (Флоренция)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Порта Сан-Джорджо, или Ворота Святого Георгия (итал. Porta San Giorgio) — памятник архитектуры, часть древней крепостной стены во Флоренции. Находятся в районе Ольтрарно между улицами Святого Леонарда и Коста-Сан-Джорджо. Здесь же находится самый длинный сохранившийся фрагмент крепостной стены.

Ворота были построены в 1324 году, вместе с шестым кругом городских стен, проект которого приписывается архитектору Андреа Орканьи. Название ворота получили от церкви Святого Георгия, от которой также берёт название одна из близлежащих улиц — Коста-Сан-Джорджо («коста» — дорога на холм).

Во время осады Флоренции в XVI веке ворота были понижены по предложению Микеланджело, ответственного за укрепления города, для того, чтобы быть менее уязвимыми для стрельбы со стороны противника. В 1590 году близ ворот был построен Форт Санта-Мария в Сан-Джорджо, ныне известный, как Форт Бельведер.

На внешней стороне ворот в люнете над аркой, построенной в XVI веке, находится барельеф, изображающий святого Георгия Победоносца работы Андреа да Понтедера (ныне заменён копией, оригинал хранится в Палаццо Веккьо в зале Старой канцелярии).

На внутренней стороне в люнете сохранилась фреска Лоренцо Биччи, изображающая Богоматерь с младенцем на троне с предстоящими по бокам святыми Леонардом и Георгием.

Источники[править | править код]

  • Luciano Artusi, Le antiche porte di Firenze, Semper, Firenze 2005. ISBN 888806222X