39°46′43″ с. ш. 64°23′51″ в. д.HGЯO

Ворота Талипоч

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ворота Талипач»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крепостные ворота
Ворота Талипоч
узб. Talipoch darvozasi
Ворота Талипач и часть крепостной стены
Ворота Талипач и часть крепостной стены
39°46′43″ с. ш. 64°23′51″ в. д.HGЯO
Страна  Узбекистан
Город Бухара
Тип здания Крепостные ворота
Архитектурный стиль Среднеазиатская архитектура
Основатель Абдулла-хан II
Дата основания вторая половина XVI века
Статус охраняются
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Внешние изображения
Ворота Талипоч[1].

«Ворота Талипач»

[1][2]Бухара – город с богатой историей, уходящей корнями в глубь веков. Различные исторические события и природные явления, произошедшие за это время, послужили причиной утраты многих монументальных строений, жилых комплексов, медресе, мечетей. Та же участь, к сожалению, постигла и легендарные ворота[3] древнего города.

Согласно историческим данным, город окружала крепостная стена. Ее оставшуюся часть можно наблюдать и сегодня. В разные периоды развития Бухары количество ворот,[4] являющихся частью оборонительных укреплений, увеличивалось. Тогда окончательно и сформировался архитектурный ансамбль двенадцати ворот Бухары.

В период правления Тимуридов - со второй половины XIV до начала XVI веков - обороне городов уделялось особое внимание. Величественная Бухара не стала исключением, и город был обнесён крепостной стеной. «Ворота Талипач» - одни из сохранившихся ворот того времени. Всего же археологи насчитали 11 врат, возведённых в этом месте в те далёкие времена по разные стороны города. Ворота были небольшими из стратегических соображений, а над ними чаще всего присутствовало продолжение стены с бойницами для лучников. Эти входы охранялись особенно тщательно, и те, что сохранились, до сих пор своим видом напоминают о суровых временах войн и захватов. Укрепления ворот представляют собой небольшие выступающие площадки по обе стороны, зубчатые стены над ними и окна-бойницы в разных частях укрепления. Жжёный кирпич уложен в основу ворот, а часть стен, которая сохранилась, выполнена из сырого кирпича. Спустя 500 лет, в наши дни, можно часто встретить подобный метод строения главных ворот и стен вокруг двора. Тогда же строительством ворот руководил правитель красавицы-Бухары, Абдулла-хан II из династии Шейбанидов, правивший её землями в XVI веке.

Исследователями установлены названия одиннадцати городских ворот, из которых пять, размещались на сохранившемся участке. Уцелели только ворота конца XVI в. - Талипач на севере, Каракуль - на юго-западе и буквально на глазах, в наши дни утраченные - Шейх Джалал на юге. Другие ворота этого города стояли до конца ХХ века, но не выдержали испытание временем; их разобрали местные жители в качестве строительных материалов.

Сегодня, через ворота Талипач не приходят караваны в город с севера, и не служат в качестве места для сборов налогов. В настоящее время город Бухара вырос, и сохранившиеся ворота со всех сторон окружены жилыми домами и садами. Ворота расположены рядом с комплексом Чашма Аюб, где паломники поклоняются памяти праведника Аюби. И на небольшом расстоянии, Вы можете увидеть остатки стен, которые когда-то связывали одиннадцать ворот Бухары.

Этот памятник прошлого сохраняет свою историческую и культурную значимость, и архитектурные особенности переносят нас в средневековую сказку.

Кроме того, за время своего существования в Бухаре были построены несколько крепостных стен, которые расширялись вместе с ростом города. Сегодня сохранившиеся остатки ворот города были включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.Примечания

  1. Ворота Дарвозаи Талипоч. Rusrav.uz. Дата обращения: 30 августа 2020.
  2. Ворота Талипач — достопримечательности Бухары, Узбекистан (рус.). Сentrum-Holidays. издательский дом (3 апреля 2024). Дата обращения: 3 апреля 2024.
  3. Журнал Алексея Старкова. Ворота Талипач (рус.). 1 (2022).
  4. иностранец. Ворота Талипоч городских стен древней Бухары. (рус.). дзен. 1 (2024).