48°31′30″ с. ш. 39°22′12″ в. д.HGЯO

Луганское высшее военное авиационное училище штурманов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ворошиловградское высшее военно-авиационное училище штурманов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луганское высшее военное авиационное училище штурманов имени Пролетариата Донбасса
(ЛВВАУШ)
укр. Луганське вище військове авіаційне училище штурманів
Год основания 16.10.1930
Год закрытия 16.07.1997
Тип Государственный
Студенты курсанты
Бакалавриат 4 года
Юридический адрес г. Луганск, Острая Могила

Луганское высшее военное авиационное училище штурманов (ЛВВАУШ, укр. Луганське вище військове авіаційне училище штурманів) — военное учебное заведение, осуществлявшее подготовку лётного состава и офицеров боевого управления авиационных частей Вооружённых Сил СССР, а впоследствии ВС Украины.

История[править | править код]

Памятник выпускникам Луганского высшего военного авиационного училища штурманов им. Пролетариата Донбасса (ЛВВАУШ), установлен в 1975. МиГ-21Ф-13, Луганск

Создана 16 октября 1930 года. Первый выпуск состоялся осенью 1931 года, выпущено 130 лётчиков. 16 января 1934 года 11-й школе лётчиков было присвоено имя Пролетариата Донбасса.

Со второй половины 1938 года 11-я военная школа пилотов стала называться Ворошиловградской военной авиационной школой (ВВАШ). С мая 1940 года в школе была также организована ещё и подготовка стрелков-радистов в количестве 250 человек. В феврале 1941 года школа стала называться Ворошиловградская военная авиационная школа пилотов (ВВАШП) имени Пролетариата Донбасса[1]. В школе было увеличено количество курсантов по специальности «бомбардировщик». В мае 1941 года выпуск ВВАШП составил 956 человек.

К осени 1941 года на аэродроме школы появилась авиация действующей армии. В октябре было принято решение о перебазировании школы в город Уральск (Казахская ССР). В мае 1942 года в школу прибыли самолёты ИЛ-2 и в августе школа дала фронту первых лётчиков-штурмовиков. В 1943 году школу окончило 550 лётчиков-штурмовиков. В апреле 1946 года школа вернулась на прежнее место в город Луганск[2]

В 1947 году школа сменила название и стала называться Ворошиловградской военной школой лётчиков. Срок обучения в школе стал составлять три года. В августе 1950 года состоялся первый выпуск курсантов, которые учились по новой трёхгодичной программе обучения. Просуществовала школа лётчиков в таком виде до 1953 года. В 1953 году военная школа лётчиков в городе Луганске была преобразована в училище — Ворошиловградское военное авиационное училище лётчиков (ВВАУЛ). В связи с сокращением ВВС училище лётчиков в 1960 году было расформировано.

На аэродроме расположился вертолётный центр (Ми-4 и Ми-6). В середине 60-х гг. вертолётный центр перевели в Воронеж и его место занял полк Харьковского ВВАУЛ на учебно-тренировочных самолёт L-29 Дельфин, который базировался в Луганске до середины 1967 года.

9 сентября 1966 года — дата основания Ворошиловградского высшего военного авиационного училища штурманов имени Пролетариата Донбасса. Решение Главкома ВВС о создании ВУЗа было продиктовано необходимостью создания второго авиационного училища штурманов в центре страны, так как единственное училище штурманов находилось в Челябинске. Выбор пал на Украину, на город Ворошиловград. На базе школы военных пилотов и было создано училище. При этом, переименовывать школу не стали. Летом 1967 года был проведён первый набор курсантов в училище, первый выпуск Луганское ВВАУШ произвело в 1968 году в составе 41 выпускника, переведённых из Челябинского ВВАКУШ осенью 1967 года по специализации «штурманы военно-транспортной авиации (ВТА)».

В 1969—1970 гг. в училище также выпускались курсанты 4-го курса Челябинского ВВАКУШ профиля ВТА, в количестве 43 и 48 человек соответственно. В период 1969—1971 гг. в училище проводилась ускоренная подготовка штурманского состава из младших лейтенантов, призванных из запаса и прошедших в аэроклубах ДОСААФ подготовку по программе первоначального лётного обучения. Выпускались штурманы-техники со средним образованием.

В 1969 году, по обращению командования училища в обком КПСС, училищу, как правопреемнику Луганской военной школы пилотов, присвоено имя «Пролетариата Донбасса».

С 1971 года осуществляется выпуск курсантов, которые отучились четыре года непосредственно в ВВВАУШ. Обучение в училище осуществлялось по четырём профилям:

  • военно-транспортная авиация,
  • морская ракетоносная авиация,
  • противолодочная авиация,
  • офицер боевого управления

В 1990 году училище было переименовано в Луганское. В начале 1991 года, как результат процесса распада СССР, училище передано в состав ВВС Украины. В 1993 году на базе Луганского ВВАУШ был сформирован лицей МО Украины, который впоследствии переподчинили местным властям. Последний выпуск офицеров училище произвело в 1996 году, а 16 июля 1997 года было официально ликвидировано.

Наименования[править | править код]

В литературе упоминается как:

  • 11-я военная школа летчиков;
  • 11-я военная школа лётчиков имени Пролетариата Донбасса;
  • Ворошиловградская военная авиационная школа пилотов (06.1938 г.);
  • Ворошиловградская военная авиационная школа пилотов имени Пролетариата Донбасса (02.1941 г.);
  • Ворошиловградская школа военных лётчиков имени Пролетариата Донбасса;
  • Ворошиловградская военная авиационная школа лётчиков имени Пролетариата Донбасса;
  • Ворошиловградское военное авиационное училище лётчиков имени Пролетариата Донбасса;
  • Ворошиловградское высшее военное авиационное училище штурманов имени Пролетариата Донбасса;
  • Луганское высшее военное авиационное училище штурманов имени Пролетариата Донбасса.

Начальники школы (училища)[править | править код]

Подготовка лётчиков для ВВС Красной армии[править | править код]

До 1967 года училище выпускало лётчиков, с 1967 года начало выпускать штурманов для ВВС СССР.

Известные выпускники[править | править код]

Герои Советского Союза[править | править код]

Герои России[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Приказ НКО СССР от 5 февраля 1941 года № 049 «О переименовании военных авиационных школ и училищ ВВС и переводе их на новые штаты»
  2. Постановление Государственного комитета обороны от 23.10.1943 г.
  3. История ВВВАУШ — Ворошиловградское ВВАУШ (недоступная ссылка — история). airforce.su. Дата обращения: 11 февраля 2019.

Ссылки[править | править код]