Восковая эпиляция

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Восковая депиляция»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мужская грудь после восковой эпиляции

Восковая депиляция, восковая эпиляция, ваксинг — метод депиляции (временного удаления волос c кожи). Процедура проводится путём нанесения восковой массы на покрытую волосами кожу с помощью шпателя, а затем удаляется вместе с волосами с помощью хлочатобумажных полосок или, при толстом слое воска, рукой[1].

Существует несколько вариантов процедуры, различающиеся температурой и консистенцией восковой смеси[1].

Варианты восковой депиляции[править | править код]

Непосредственно перед восковой депиляцией участок кожи обезжиривают, чтобы обеспечить хорошую адгезию восковой смеси к волосам и коже[1].

Депиляция горячим воском[править | править код]

Депиляция горячим воском используется для удаления густого волосяного покрова с жёсткими волосами, этот метод пригоден для удаления волос с лица[1].

При горячем методе восковой депиляции на кожу наносят расплавленный воск и разравнивают его с помощью деревянного или пластикового шпателя. После затвердевания остывшего покрытия образовавшуюся плёнку снимают (отдирают) вместе с волосами[1].

При горячем способе восковую плёнку снимают либо руками, либо используют для этого хлопчатобумажные полоски[1].

Депиляция тёплым воском[править | править код]

Депиляция тёплым воском используется для удаления нормального (не густого и не тонкого) волосяного покрова, например, на ногах[1].

В методе тёплого воска нагретую восковую смесь густой консистенции наносят на кожу шпателем очень тонким слоем, а после застывания снимают с помощью хлопчатобумажных полосок[1].

Холодная депиляция воском[править | править код]

Депиляция холодным воском применяется для удаления тонких волосков, например, для начавших отрастать удалённых ранее волос[1].

На кожу наносится смесь, имеющая консистенцию густого мёда при комнатной температуре, затем выпровненную смесь снимают с прилипшими к ней волосами[1].

Описание[править | править код]

Восковая эпиляция даёт временный косметический эффект на 3—4 недели, выполняется на любых участках тела. Регулярный ваксинг делает волосы более мягкими и тонкими.

Усилить эффект можно с помощью ингибиторов роста (средства, замедляющие рост волос). Они увеличивают промежутки между процедурами.

Для деликатных участков (лобок, промежность, подмышки, лицо) — специальный горячий (шоколадный) воск.

Свойства — минимальное раздражение, удаление коротких жёстких волос, максимальная комфортность.

Для больших участков (ноги, руки) применяется тёплый воск в картриджах (шоколадный, розовый, азуленовый).

Для качественного выполнения ваксации длина волос должна быть не менее 5 мм.

После процедуры остаётся точечное раздражение (держится от 1 часа до суток в зависимости от чувствительности кожи), а также трудноудаляемые остатки воска.

Накануне процедуры рекомендуется не загорать и не применять скраб, чтобы избежать повреждения кожи. После процедуры необходимо в течение двух дней воздержаться от посещения саун, бань и солярия. Надо стараться прятать от солнца области тела, подвергнутые депиляции. Если депиляция воском проводится летом, то после процедуры необходимо воздерживаться от применения кремов для кожи, использовать только щадящие моющие средства[2][неавторитетный источник].

Самой эффективной и безболезненной эпиляцией бикини называют процеруду с горячим воском, разогретым до 60 градусов. Горячий воск моментально разогревает кожу и раскрывает волосяной кармашек, капелька жидкого воска окутывает волоски и опускается в волосяную луковицу[3], обеспечивая легкое удаление волоска — это облегчает даже проведение процедуры под названием «глубокое бикини воском».

Применение и ограничения[править | править код]

Для восковой депиляции, как и для эпиляции и депиляции в целом, нет возрастных ограничений[4].

Восковая депиляция провоцирует рост жёстких волос, поэтому её не рекомендуется делать для удаления усиков (для их удаления используют электроэпиляцию или ультразвуковую эпиляцию)[5].

Противопоказания[править | править код]

  • Явно выраженные повреждения кожи.
  • Варикозное расширение вен.
  • Беременность (индивидуально).
  • Сахарный диабет (из-за склонности к септическим осложнениям и замедленной заживляемости)

На лице ваксация применяется только после консультации косметолога. В большинстве случаев сочетается с обработкой энзимами, чтобы избежать стимуляции роста волос.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Дрибноход, О. Ю. Депиляция // Косметика и косметология : от А до Я. — М. : ОЛМА медиа груп, 2007. — Гл. 6. Косметические процедуры в салоне. — С. 261–262б234. — 736 с. — ISBN 978-5-373-00315-5.
  2. Биодепиляция или восковая депиляция. cosmetology-info.ru. Дата обращения: 21 августа 2013. Архивировано 3 февраля 2014 года.
  3. Ксенофонтов С. С. Эффективные методы эпиляции. #wlover. Дата обращения: 8 октября 2018. Архивировано из оригинала 9 октября 2018 года.
  4. Дрибноход, 2007, с. 234.
  5. Дрибноход, 2007, с. 234–235.