Воскрешение (фильм, 1999)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Воскрешение
англ. Resurrection
Постер фильма
Жанры криминальный фильм
драма
фильм ужасов
триллер
Режиссёр Рассел Малкэхи
Продюсеры Пол Помпян
Ричард Коэн
Авторы
сценария
Брэд Мирман  (фр.)
Кристофер Ламберт
В главных
ролях
Кристофер Ламберт
Джонатан Поттс
Филип Уильямс
Оператор Джонатан Фримэн
Композитор Брэд Мермэн
Кинокомпания Interlight Pictures
Дистрибьютор Sony Pictures Home Entertainment
Длительность 108 мин
103 мин (Германия)
105 мин (Аргентина)
Бюджет 10 млн $
Страна  США
Языки английский, французский
Год 1999
IMDb ID 0142804
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Воскрешение» (англ. Resurrection) — американский криминальный триллер 1999 года режиссёра Рассела Малкэхи.

Сюжет[править | править код]

Детектив Джон Прудом (Кристофер Ламберт) и его напарник расследуют дело об убийстве Питера Белкура, владельца флота рыбачьих лодок. Убийство носило специфический характер: тело жертвы было изуродовано и отрублена рука, на окне надпись «Он идёт», а на затылке ожог. Специалист производит осмотр тела и делает заключение: жертва находилась в сознании при отрезании руки, преступник имеет отношение к хирургии (отрез являлся профессиональным и точным). В личной жизни Джона Прудома происходят не самые лучшие времена. Его маленький сын погиб, катаясь на велосипеде и выехав на дорогу под проезжающую машину. Джон винит себя, ведь он не смог спасти собственного сына, его задержал случайный прохожий. Джона поддерживает его жена, которая переживает не меньше из-за происходящего. Тем временем появляются зацепки, которые ведут к новым трупам с различными отрезанными частями тела. К расследованию подключается ФБР для оказания помощи в поимке маньяка. Чем ближе полицейские подбираются к логову преступника, тем страшнее и ужаснее правда. Полицейские в замешательстве: кого хочет воссоздать маньяк? Зачем оставлять жертв в сознании при удалении части тела? Джон Прудом и его напарник погружаются в мир маньяка для его поимки.

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

Рецензенты отмечают, что многими атрибутами (в частности тематикой убийств на религиозной почве и мрачной стилистикой) фильм напоминает американский неонуар «Семь» (1995)[1][2]. Марк Бернардин из Entertainment Weekly назвал фильм «прискорбно производным», но «хорошо сделанным»[3].

Примечания[править | править код]

  1. Resurrection Review (англ.). Special Broadcasting Service[en] (1 января 2009). Дата обращения: 4 февраля 2018. Архивировано 5 февраля 2018 года.
  2. Guichard, Louis. Résurrection [Critique] (фр.). Télérama[en] (15 января 2000). Дата обращения: 4 февраля 2018. Архивировано 5 февраля 2018 года.
  3. Bernardin, Marc. Resurrection (англ.). Entertainment Weekly (12 ноября 1999). Дата обращения: 4 февраля 2018. Архивировано 5 февраля 2018 года.

Ссылки[править | править код]