Воспоминание о саде в Эттене

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Винсент ван Гог
Воспоминание о саде в Эттене (Арльские дамы). 1888
Souvenir du Jardin à Etten (Femmes d'Arles)
Холст, масло. 73,5 × 92,5 см
Эрмитаж, Санкт-Петербург
(инв. ГЭ-9116)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Воспоминание о саде в Эттене» (фр. Souvenir du Jardin à Etten), известна также как «Арльские дамы» (фр. Femmes d'Arles) — картина голландского живописца Винсента Ван Гога.

Картина была написана в ноябре 1888 года в Арле, где он находился вместе с Полем Гогеном. Она выполнена в манере, близкой к клуазонизму; композиция картины, возможно, навеяна работой Гогена «В больничном саду в Арле»[1][2]. В письмах к брату Тео Ван Гог дважды упоминает картину под названием «Воспоминание о саде в Эттене». В письме к сестре Виллемине он писал, что изображённые женские фигуры — это сама Виллемина и их мать. Картина принадлежала С. И. Щукину, после Октябрьской революции его собрание было национализировано и вошло в состав Музея нового западного искусства; после расформирования этого музея в 1948 году картина была передана в государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге, выставляется в здании Главного штаба в зале 413[3].

Примечания[править | править код]

  1. И. С. Осипова. «Винсент Ван Гог». Олма Медиа Групп, 2010
  2. Ссылка на изображение. Дата обращения: 12 ноября 2011. Архивировано 5 марта 2016 года.
  3. Государственный Эрмитаж. — Ван Гог, Винсент. «Воспоминание о саде в Эттене». Дата обращения: 4 марта 2018. Архивировано 4 марта 2018 года.

Литература[править | править код]

  • Государственный Эрмитаж. Ленинград. — Москва: Изобразительное искусство, 1975.

Ссылки[править | править код]