Восстание Исатая Тайманова

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Восстание под предводительством Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Восстание Исатая Тайманова
Основной конфликт: Российское завоевание Средней Азии
Мотузко Анатолий Карпович. Исатай и Махамбет
Мотузко Анатолий Карпович. Исатай и Махамбет
Дата 18361838
Место Букеевская Орда (Младший жуз)
Причина земельные споры у казахов, недовольство политикой Жангир-Керей-хана, высокие налоги, массовый падёж скота, бесчинство казачьих войск.
Итог Подавление восстания
Изменения
Противники

Российская империя Российская империя
Букеевская Орда

Казахские повстанцы

Командующие

Российская империя Василий Перовский
Жангир-Керей-хан

Исатай Тайманов
Махамбет Утемисов

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Восста́ние Исата́я Тайма́нова (каз. Исатай Тайманов көтерілісі) — национально-освободительное движение, крестьянская война, восстание казахских шаруа под предводительством Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова в Младшем жузе против Российской империи и подвассальной ей Букеевской Орды.

Предыстория[править | править код]

Основной причиной восстания в Букеевской Орде под руководством Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова была земельная теснота (шаруа) в результате отсутствия достаточного количества пастбищ. Количество годных земель неуклонно сокращалось. Земли, расположенные по Большому и Малому Узеню и вокруг Камыш-Самарских озёр, пригодные для земледелия регулярно изымались под казачьи хутора. Оставшиеся земли распределялись неравномерно, основные пастбища оставлялись за ханом Жангиром и его приближенными. Положение осложнял запрет на переход через Урал и выпас вдоль его поймы. Отчаявшиеся прокормить свои семьи и добиться более справедливого распределения земель шаруа принялись в открытую грабить скот в султанских и ханских кочевьях.

Восстание[править | править код]

Письмо Исатая Тайманова адресованное Жангир-Керей-хану
Письмо Махамбета Утемисова адресованное Жангир-Керей-хану

Восстание в Букеевской Орде делится на три периода[1]:

  1. 18331836 годы — формирование главных предпосылок восстания;
  2. 1837 год — развитие восстания, столкновение восставших с царскими карательными отрядами и подручными Жангир-Керей-хана;
  3. конец 1837июль 1838 годов — ослабление сил восставших и поражение восстания.

С февраля 1836 года стихийные выступления были поддержаны старшиной Таймановым и примкнувшим к нему акыном Махамбетом. Они призывали занимать земли хана и Уральского казачьего войска, переходить к Уралу, отбивать скот. К восстанию присоединились несколько родов во главе со старшинами. Например, покровительство и посильную помощь повстанцам оказывал бий Жусип Куланулы из рода назар племени алимулы, который отправил в помощь восставшим около 500 воинов[2].

Ханская ставка, 1897 год

С 24 октября по 6 ноября 1837 года Исатай Тайманов вместе с Махамбетом Утемисовым осаждали Ханскую ставку и выставили требования Жангир-Керей-хану. Осада длилась две недели, и только с приходом подкрепления в лице русских отрядов, повстанцам пришлось снять осаду и отступить. Повстанцы были взяты в кольцо и тогда Исатай во главе отряда повстанцев из 1000 человек совершил нападение на выступивший из Кулагинской крепости отряд подполковника Меркулова в местности Жидели. Под натиском превосходящих сил повстанцев, Меркулову пришлось отступить к другим казачьим отрядам[3][4].

Памятник на месте сражения установленный к 175-ти летию сражения под Тастобе

Поначалу сохранялась надежда на решение земельной проблемы с помощью русских властей. Исатай Тайманов обратился к генерал-губернатору В. А. Перовскому: «Просьбы и жалобы наши никем не принимаются, имущество у нас отнимают и мы, точно иностранцы, страшимся всего, несмотря на то, что принимали присягу на верноподданство государю императору. Но так как Ваше Превосходительство представляет здесь лицо главного начальника, то я почел довести до Вашего сведения и просить об откомандировании к нам правдивых чиновников, которые вникли бы в наше бедственное положение и произвели по жалобам нашим всенародное исследование. Особенно мы желаем, чтобы жалобы наши были исследованы господином подполковником Далем». Но в итоге было принято решение об организации карательной экспедиции из нескольких сотен уральских и астраханских казаков совместно с верными хану Джангиру отрядами. 15 ноября 1837 года карательными отрядами была одержана победа над восставшими у Тас-Тюбе[5][3][6]. Рассеянные повстанцы частично сумели прорваться на левый берег Урала и сгруппироваться вновь[7].

Акбулакское сражение. Иллюстрация Т. Махатова

Весной Перовский доносил в Петербург, что войско Тайманова «постепенно возрастая, начало довольно положительно приближаться к линии и, наконец, по последним известиям, находилось уже не далее двух переходов. От двух-трёх тысяч человек при внезапном нападении может прорваться на всякой точке линии и наделать большие беспорядки»[8]. За Урал была выслана экспедиция в составе регулярных войск, уральских и оренбургских казаков и 12 июля 1838 года восставшие были разбиты в Акбулакском сражении, Исатай Тайманов был убит, русские же отделались несколькими ранеными.[9] Махамбет Утемисов с уцелевшими участниками бежал на юг, но погиб 20 октября 1846 года на территории нынешней Атырауской области — был убит наёмными убийцами.

Примечания[править | править код]

  1. КНЭ, том II, 2005, с. 498.
  2. Жусип Куланулы // Казахстан. Национальная энциклопедия. — Алматы: Қазақ энциклопедиясы, 2005. — Т. II. — ISBN 9965-9746-3-2. (CC BY-SA 3.0)
  3. 1 2 Ж.К. Касымбаев. История Казахстана (XVIII в.—1914 г.). — Алматы: Мектеп, 2012. — С. 256. — ISBN 9786012936452.
  4. З.Е. Кабульдинов. Окружение восставшими Ханской ставки // История Казахстана за 8 класс (XVIII в.–1914 г.). — Алматы: Атамура, 2012. — С. 328. — ISBN 978-601-282-577-0.
  5. 1837 г. ноября 17. — Рапорт подп. Геке оренбургскому военному губернатору о действиях карательных отрядов против Исатая Тайманова. Дата обращения: 7 января 2013. Архивировано 29 сентября 2007 года.
  6. З.Е. Кабульдинов. Сражение под Тас-Тюбе // История Казахстана за 8 класс (XVIII в.–1914 г.). — Алматы: Атамура, 2012. — С. 328. — ISBN 978-601-282-577-0.
  7. А.Т. Каипбаева. Исатай Тайманулы (Тайманов). iie.kz. Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова (6 апреля 2024). Дата обращения: 1 апреля 2024.
  8. 1838 г. июня 26. — Письмо оренбургского военного губернатора В. Перовского управляющему МИД графу К. Нессельроде о руководителе восстания в Букеевском ханстве И. Тайманове. Дата обращения: 7 января 2013. Архивировано 3 сентября 2014 года.
  9. Терентьев М. А. История завоевания Средней Азии. В трех томах. Том 1. Вступит. статья, справки и комментарии, именной и географ. указатели - Г. А. Бордюгов, А. Г. Макаров, Б. В. Соколов. - М.: АИРО-XXI, ИП Секачев В.Ю 2022. -544с

Литература[править | править код]