Восточная пеламида

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Восточная пеламида
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Инфракласс:
Надотряд:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Восточная пеламида
Международное научное название
Sarda orientalis
(Temminck & Schlegel, 1844)
Синонимы
  • Pelamys orientalis Temminck & Schlegel, 1844
  • Sarda velox Meek & Hildebrand, 1923
Охранный статус

Восточная пеламида[1] (лат. Sarda orientalis) — вид пелагических рыб из семейства скумбриевых (Scombridae). Обитают в субтропических и тропических водах Индийского и Тихого океана между 43° с. ш. и 41° ю. ш. и между 24° в. д. и 77° з. д. Достигают длины 102 см. Ценная промысловая рыба[2][3].

Ареал[править | править код]

Восточные пеламиды широко распространены в субтропических и тропических водах Индо-Тихоокеанской области. Они обитают у побережья Австралии, Вьетнама, Гватемалы, Гондураса, Джибути, Египта, Индии, Индонезии, Иордании, Йемена, Кении, Китая, Колумбии, Коморских островов, Коста-Рики, Мадагаскара, Мексики, Мозамбика, Никарагуа, Омана, Панамы, Папуа Новая Гвинея, Перу, Сальвадора, Саудовской Аравии, Сейшел, Сомали, Судана, Тайваня, Танзании, Филиппин, Шри-Ланки, Эквадора, Эритреи, ЮАР и Японии[3]. Встречаются в воде температурой от 14 °C до 23 °C[2]. Образуют стаи с другими скумбриевыми сходного размера[4].

Старинное изображение восточной пеламиды (1823—1829)

Описание[править | править код]

Максимальная длина от начала рыла до развилки хвостового плавника в Индийском океане составляет 101,6 см, а в водах Японии — 80 см, масса 3 кг. У восточных пеламид веретеновидное невысокое тело, у молоди довольно короткое и сжатое с боков. Голова большая, её длина содержится 3,25—3,5 раза в стандартной длине тела до развилки хвостового плавника. Рот довольно крупный, широкий. Верхняя челюсть заходит за глаз. Зубы большие, изогнутые, выстроены в один ряд[5]. На верхней челюсти 12—20, а на нижней 10—17 зубов. Зубы на сошнике отсутствуют. На первой жаберной дуге 8—13 тычинок. Имеется 2 спинных плавника, расположенных близко друг к другу. В первом спинном плавнике 17—19 колючих лучей, длина его основания составляет 28,2—32,7 % от длины тела до хвостовой развилки. Позади второго спинного плавника пролегает ряд из 8 мелких плавничков. Грудные плавники короткие, образованы 23—26 лучами. Между брюшными плавниками имеется невысокий раздвоенный выступ. В анальном плавнике 14—16 мягких лучей. Позади анального плавника пролегает ряд из 6 мелких плавничков. Боковая линия единичная, волнообразно изгибается вниз по направлению к хвостовому стеблю. Хвостовой стебель узкий. По обе стороны хвостового стебля пролегает длинный медиальный киль и 2 небольших киля по бокам от него ближе к хвостовому плавнику. В передней части тела имеется панцирь, остальная кожа покрыта мелкой чешуёй. Общее количество позвонков составляет 44—45, в том числе 20—22 в хвостовом отделе. Плавательный пузырь отсутствует. Левая и правая доли печени удлинены, а средняя укорочена. Спина сине-зелёного цвета, бока и брюхо серебристые, верхнюю половину тела покрывают узкие тёмные скошенные полосы[4].

Биология[править | править код]

Пеламида — хищник. Основу рациона составляют мелкие стайные пелагические рыбы, вид которых зависит от географического места обитания[4]. Также охотятся на кальмаров и креветок[3]. Распространён каннибализм[4].

Размножаются икрометанием. Икра пелагическая. Нерест пеламиды совпадает с сезонами дождей. у юго-западного побережья Индии взрослые особи попадаются с мая по сентябрь, а молодь с октября по ноябрь. На юге и юго-западе Шри-Ланки половозрелые особи преобладают в период с сентября по февраль, а у западного побережья молодь встречаются в июне-августе[4]. Вымётывание икры происходит несколькими порциями. Средняя годовая плодовитость колеблется от 80 тысяч до 1,15 миллионов икринок. Самцы и самки достигают половой зрелости при длине до развилки хвоста около 54 см[3].

Взаимодействие с человеком[править | править код]

Восточная пеламида является объектом промысла. Её ловят неводами, дрифтерными сетями и крючковыми орудиями лова[4]. Мясо поступает на рынок в свежем, замороженном, вяленом и консервированном виде[2]. Представляет интерес для рыболовов-любителей, максимальная длина трофейной рыбы до развилки хвоста равна 89,5 см, а масса 10,65 кг[4]. Международный союз охраны природы оценил охранный статус вида как «Вызывающий наименьшие опасения»[3].

Примечания[править | править код]

  1. Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1989. — 733 с. — 12 500 экз. — ISBN 5-200-00237-0.
  2. 1 2 3 Восточная пеламида (англ.) в базе данных FishBase.
  3. 1 2 3 4 5 Sarda orientalis (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 Bruce B. Collette, Cornelia E. Nauen. Scombrids of the world. An annotated and illustrated catalogue of tunas, mackerels, bonitos and related species known to date. — FAO species catalogue. — Rome, 1983. — Vol. 2. — P. 52—53.
  5. Г. Линдберг, З. Красюкова. Определители по фауне СССР. — Рипол Классик. — С. 277. — 451 с. — ISBN 9785458519892.

Ссылки[править | править код]