Восточная равнинная горилла

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Восточная равнинная горилла
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Надотряд:
Грандотряд:
Отряд:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Подвид:
Восточная равнинная горилла
Международное научное название
Gorilla beringei graueri Matschie, 1914
Ареал
изображение
Охранный статус

Восточная равнинная горилла (англ. The eastern lowland gorilla), или горилла Грауэра (лат. Gorilla beringei graueri), — подвид восточной гориллы, крупного животного, одного из четырёх подвидов горилл. Обитает в низменных тропических лесах в восточной части ДР Конго[1][2].

Восточных равнинных горилл гораздо меньше, чем особей другого подвида — равнинных западных горилл. Согласно отчёту 2004 года, в дикой природе было всего около 5000 восточных равнинных горилл, а в 2016 году их осталось меньше 3800 особей[3], тогда как другой подвид насчитывает более чем 100 000 западных равнинных горилл. За пределами естественного ареала живёт только одна восточная равнинная горилла женского пола — в Антверпенском зоопарке (Бельгия)[4].

Внешний вид[править | править код]

Восточные равнинные гориллы являются крупнейшим подвидом горилл и крупнейшими современными приматами[1]. Животное имеет большую голову, широкую грудь, длинные ноги, плоский, с большими ноздрями, нос. Шерсть её в основном чёрного цвета, зрелые самцы имеют серебряную полосу на спине. Мех покрывает практически всё тело, за исключением лица, груди, ладоней и ступней. С возрастом он приобретает седоватый окрас. Вес тела взрослого самца в среднем 160 кг, иногда может достигать 220 кг, самки весят от 70 до 114 кг; длина тела 185 см у самцов и 150 см у самок.

Питание и образ жизни[править | править код]

Восточные равнинные гориллы предпочитают леса с плотной травянистой подстилкой. Питаются они корнями, листьями, корой, древесиной, цветами, фруктами и стеблями растений, иногда беспозвоночными животными и грибами. Как и западные равнинные гориллы, эти человекообразные обезьяны живут семейными группами, состоящими из доминирующего самца, нескольких самок и детёнышей, однако размер группы у восточных горилл больше, чем у западных, и в среднем составляет 35 особей. Границы территории группы не охраняются, но при встречах одной группы с другой могут происходить стычки. Самки обычно переходят из своей родной группы в другую перед периодом спаривания. Обычно это происходит в возрасте около 8 лет. Часто они присоединяются к одиноким самцам и создают новую группу. Самцы покидают семью, с которой они выросли, в 11 лет. Они много времени проводят в одиночном существовании и обычно создают собственную семью не раньше 15 лет.

Размножение[править | править код]

Чёткого периода размножения у восточных горилл нет. Самки рожают детёнышей только раз в 3—4 года, вследствие длительного периода беременности и воспитания молодняка. Беременность у них длится 8,5 месяцев, после чего рождается один детёныш. Новорожденные особи имеют серовато-розовую кожу и могут ползать через 9 недель после рождения. Отлучение от груди происходит в 3,5 года. Половая зрелость наступает в 10 лет у самок и в 15 лет у самцов. Продолжительность жизни восточных горилл 40—50 лет.

Самец

Численность[править | править код]

За последние 50 лет ареал восточной равнинной гориллы сократился как минимум на четверть. Численность восточных равнинных горилл в 1995 году оценивалась приблизительно в 16 900 животных. Площадь ареала этого подвида резко сократилась, она составляет 21 600 км², что на 25 % меньше, чем в 1969 году.

Существенным фактором, ставящим восточных равнинных горилл на грань выживания, являются гражданские беспорядки и развитие сельского хозяйства в последние десятилетия. Подобная деятельность разрушает и фрагментирует места обитания животных, вследствие чего популяция восточных равнинных горилл, возможно, сократилась наполовину или больше. Текущая политическая нестабильность и убийство горилл ради мяса усугубляют проблему их защиты[1]. Подвид внесён в Красную книгу МСОП со статусом «находящийся под угрозой исчезновения».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Eastern Lowland Gorilla (англ.). WWF. Дата обращения: 1 июля 2020. Архивировано 12 апреля 2021 года.
  2. Difference Between Lowland Gorillas And Mountain Gorillas (англ.). Virunga National Park. Дата обращения: 1 июля 2020. Архивировано 11 апреля 2021 года.
  3. Nuwer, Rachel (2016-04-24). "Grauer's Gorillas May Soon Be Extinct, Conservationists Say". The New York Times. Архивировано из оригинала 8 ноября 2020. Дата обращения: 26 июня 2020.
  4. ZootierlisteHomepage (англ.). www.zootierliste.de. Дата обращения: 26 июня 2020. Архивировано 28 июня 2020 года.