Восточная рифовая цапля

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Восточная рифовая цапля
Тёмная морфа восточной рифовой цапли
Тёмная морфа восточной рифовой цапли
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Восточная рифовая цапля
Международное научное название
Egretta sacra
Gmelin, 1789
Ареал
изображение

 Круглогодично

 Только зимой
Охранный статус

Восто́чная ри́фовая ца́пля[1] (лат. Egretta sacra) — птица семейства цаплевые, обитающая в Юго-Восточной Азии, Австралии, Новой Зеландии, Тасмании и Полинезии.

Описание[править | править код]

Длина тела составляет 57—67 см, размах крыльев — от 90 до 110 см. Масса составляет более 400 г. Ноги очень короткие и желтоватые. Оперение сланцевато-серое. На горле и подбородке имеется тонкая, белая полоса. В течение гнездового периода у птицы длинные нарядные перья на шее и спине. Клюв коричневый, глаза желтоватого цвета. Окружающая лицо кожа имеет зеленовато-жёлтый оттенок.

У рифовых цапель существует диморфизм, то есть имеются два цветовых варианта. В то время как на большей области распространения цвет оперения птиц светлый, в Новой Зеландии встречается подвид с тёмным оперением. Вид представлен двумя цветовыми морфами — тёмной (тёмно-серое оперение) и белой (белое оперение).

Питание[править | править код]

Питание птицы состоит из рыб, моллюсков, ракообразных и других морских животных, которых она ловит, нагнувшись над водной поверхностью.

Размножение[править | править код]

Круглый год птицы гнездятся в колониях в джунглях, между пальмами и манграми или в дуплах старых деревьев. В кладке от двух до трёх зеленовато-синих яйца. Гнездо строится из веток и цветков. Самка и самец участвуют в высиживании кладки. Высиживание продолжается до 28 дней. Затем птенцы-родители примерно 5 недель выкармливают птенцов.

Охрана[править | править код]

В Австралии восточная рифовая цапля находится под охраной государства с 1974 года.

Фото[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 24. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.

Источники[править | править код]

  • И. Акимушкин. «Птицы»
  • «1 500 удивительных птиц». Аванта+, энциклопедия
  • Bruce Campbell: Das große Vogelbuch. Eugen Ulmer Verlag, Stuttgart 1976.