Воюшин, Владимир Леонидович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Леонидович Воюшин
Второй секретарь Башкирского обкома КПСС
24 сентября 1978 — 28 июля 1987

Рождение 11 сентября 1930(1930-09-11)
Москва
Смерть 22 апреля 2012(2012-04-22) (81 год)
Москва
Место погребения
Партия КПСС
Награды Орден Трудового Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени Орден «Знак Почёта» Орден «Знак Почёта» Медаль «За трудовую доблесть» Медаль «За трудовую доблесть» Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Владимир Леонидович Воюшин — российский государственный, партийный и общественный деятель. Второй секретарь Башкирского обкома КПСС (1978—1987). Уполномоченный Госагропрома СССР в Монгольской народной республике (1987 - 1991). Депутат Верховного Совета Башкирской АССР девятого, десятого и одиннадцатого созыва.

Биография[править | править код]

Родился в городе Москва 11 сентября 1930 года в семье морского офицера.

Окончил Московский институт механизации и электрификации сельского хозяйства им. М. В. Молотова, получив квалификацию инженера.

По окончании института поехал по комсомольской путевке «на целину», где и начался трудовой путь в качестве инженера контролера, а вскоре и главного инженера Моторной МТС, переименованной позже в РТС, Уфимского района Башкирской АССР.

Как высоко эрудированного и инициативного специалиста с хорошими организаторскими способностями в сентябре 1959 г. выдвигают в качестве главного инженера отдела механизации Министерства сельского хозяйства БАССР.

В мае 1961, в связи с реорганизацией МСХ БАССР, переведен в Башкирское объединение «Сельхозтехника» на должность начальника управления ремонта и использования машино-тракторного парка.

С июня 1962 становится заместителем председателя — начальником управления ремонта и использования МТП.

С ноября 1966 переведен на работу в аппарат Башкирского обкома КПСС. Утвержден в должности заместителя заведующего сельхозотделом.

С июня 1972 возглавлял Республиканское объединение «Сельхозтехника». Под руководством Воюшина В. Л. «Башсельхозтехника» вошла в число лучших предприятий страны. За время его деятельности была проведена большая работа по строительству в районных объединений объектов производственного назначения. Не меньшее значение придавалось и строительству в социально-бытовой сфере. Были внедрены прогрессивные методы ремонта и восстановления техники. Резко возрос уровень механизации трудоемких процессов. В глобальном масштабе решался вопрос комплексной механизации и электрификации процессов труда в сельском хозяйстве Республики, подготовки высококвалифицированных кадров. Обеспечение тружеников сельского хозяйства новейшей высокопроизводительной техникой шло в тесной связке с решением вопросов по ее грамотной эксплуатации.

В 1978 избран Вторым секретарем Башкирского обкома КПСС. Проработал на этой должности до июля 1987 г.

В 1987 г. направлен на работу в Монгольскую народную республику в качестве Уполномоченного Госагропрома СССР.

С 1992 по 1997 г. Вице-президент международной акционерной компании закрытого типа "УРАЛМОСИНТЕРТЕХНОЛОГИЯ".

Умер 22 апреля 2011 г. в городе Москва после продолжительной болезни. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Награды и звания[править | править код]

Семья[править | править код]

Жена, Воюшина (Ремизова) Валентина Николаевна, Заслуженный юрист России.

Упоминание о Воюшине Владимире Леонидовиче:

Шакиров Рифхат Линия жизни. Москва. 2000

Акназаров З.Ш. Время. Люди. Мысли. Уфа, 1995

Кавардаков В.А. Книга «Исповедь моего поколения», Бирск, 2009

Наша дружба. Дни Башкирии в округе Галле ГДР. Уфа, 1985