Временное Ферганское правительство

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Временное Ферганское правительство
сокращённо: ВФП
Общая информация
Страна Туркестанская АССР
Область Ферганская
Дата создания 9 (22) октября 1919
Дата упразднения 22 февраля (6 марта1920
Заменено на Совет народных комиссаров РСФСР
Руководство
Ответственные министры Александр Муханов,
военный министр;
Ненсберг,
министр внутренних дел;
Глава правительства и главнокомандующий Мадамин-бек
Заместитель главы правительства Константин Монстров
Устройство
Штаб-квартира Ош
Джалал-Абад
Иркештам

Вре́менное Ферга́нское прави́тельство (ВФП) (9 (22) октября 191922 февраля (6 марта1920) — правительство в Ферганской области Туркестана, во время Гражданской войны в России.

История[править | править код]

Создано 22 октября 1919 года на совещании в Иркештаме. В советской официальной историографии инициатива создания ВФП приписывается английской разведке. На совещании присутствовали лидеры местного басмачества (курбаши), представители созданной в Ферганской долине Крестьянской армии Монстрова (из русских переселенцев), представители мусульманского духовенства и национальной буржуазии[1].

Состав правительства[править | править код]

  • Мадамин-бек (глава правительства и главнокомандующий);
  • Монстров К. И. (заместитель главы правительства). В советских источниках Константин Монстров часто упоминается как полковник, а в некоторых современных источниках даже как полковник царской армии, в ряде других источников просто как бывший царский офицер. Более вероятно, что чин полковника Монстров получил из рук Мадамин-бека. Есть сведения, что до переселения в Среднюю Азию Монстров работал конторским служащим, затем подрядчиком. Служил волостным писарем. В 1914 году получил земельный надел в Джалям-Аббадском районе. Был владельцем мельницы[2];
  • Муханов А. В. (военный министр). Комендант крепости Гульча;
  • Ненсберг (министр внутренних дел). Еврей по национальности, до войны — присяжный поверенный.

Правительство должно было возглавить все антибольшевистские силы в борьбе против Туркестанской республики, оказать поддержку войскам Антанты в ходе английской интервенции в Средней Азии. Оно стремилось координировать выступления басмачей, организовало подготовку командных кадров, в сентябре 1919 года сформировало три отряда из числа бойцов Крестьянской армии[1].

Борьбу с ВФП осуществляли советские войска Ферганского, а затем Туркестанского фронта (командующий — Михаил Фрунзе), Туркестанская комиссия ВЦИК и СНК РСФСР[1].

В сентябре 1919 года объединённые войска Мадамин-бека и Крестьянской армии Монстрова взяли город Ош. В ходе боев за город погиб командир дружины Андижанского уездного комитета большевистской партии Бильдин.

В энциклопедии «Гражданская война и военная интервенция» указано, что Временное Ферганское правительство было сформировано 22 октября 1919 года. В то же время в этой же энциклопедии говорится, что ВФП находилось в Оше до 26 сентября 1919 года[3].

10 сентября 1919 года войска Мадамин-бека и Монстрова осадили Андижан. Осада продлилась до 23 сентября того же года. В бою под кишлаком Хакент (24 сентября) в окрестностях Андижана погиб председатель Революционного военного совета Ферганского фронта Спасибов Д. И.

Наступление Красной армии заставило Мадамин-бека и Монстрова покинуть Ош и перебраться в Джалал-Абад, где они располагались до 30 сентября. Затем в связи с захватом города красными правительство переехало в Иркештан, где оно и было провозглашено.

17 октября 1919 года войска ВФП потерпели поражение в районе крепости Гульча и города Иркештана[1].

Де-факто ВФП перестало существовать. Монстров был взят в плен (по другой версии[какой?] — сдался) 17 января 1920 года и позже был расстрелян. Мадамин-бек сдался в марте 1920 года[1]. Позже, за сотрудничество с большевиками был казнен другой крупный курбаши басмачей, Хал-Ходжа[4].

Курбаши[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Гражданская война и военная интервенция в СССР. Энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия, 1983. — 702 с.
  • Клавинг В. В. Гражданская война в России: Белые армии. — М.: ООО «Издательство АСТ»; СПб.: Terra Fantastica, 2003. — 637 с. — (Военно-историческая библиотека). — ISBN 5-17-019260-6 (ООО «Издательство АСТ»); ISBN 5-7921-0578-2 (Terra Fantastica).