Временное правительство Республики Тайвань

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Правительство в изгнании
Временное правительство Республики Тайвань
кит. 台灣共和國臨時政府
Национальный флаг
Национальный флаг
 
 
 
Столица

Тайбэй (заявлено)

Токио (де-факто)
Официальный язык Тайваньский
Форма правления Парламентская республика
Высший орган власти Временное национальное собрание Республики Тайвань
Председатель ВПРТ
 • 1956 — 1965 гг. Ляо Вэньи
(первый)
 • 1976 — 1977 гг. Линь Тайюань
(последний)

Временное правительство Республики Тайвань (кит. 台灣共和國臨時政府) — политическая организация и самопровозглашённое государственно-политическое образование, участвующая в движении за независимости Тайваня и претендующая на формирование суверенной Республики Тайвань. Оно было образовано в начале 1956 года в Японии под руководством Ляо Вэньи, врача-тайваньца, и в больший период своего существования, было одним из самых значимых и крупнейших сил в движении за независимость, обладающая высокой легитимностью[1].

Предшествующие события[править | править код]

После продолжительной Гражданская война в Китае, Гоминьдан был вынужден бежать с материкового Китая на остров Тайвань, дабы оставить за собой хотя бы часть территорий и войск. Как итог, это привело к росту националистических идей среди как коренных тайваньцев, так и китайцев, которые считали, что провозглашение нового государства — лучший выход из ситуации, чем нахождения страны в неясном сером и частично-признанном статусе[1].

Формирование[править | править код]

После побега Ляо Вэньи в Японию, тот был арестован союзными войсками за «контрабанду и участие в незаконной политической деятельности». Как итог, Ляо в тюрьме смог объединиться с другими политическими заключёнными из Тайваня, сформировав лигу освобождения Тайваня, а уже 17 мая 1950 года, была сформирована Демократическая партия независимости Тайваня, которая, насчитывая более 1400 членов, стала центральной политической силой в движении за независимость, куда ЛОТ быстро вошла, и уже через пять лет, в 1955 году, Ляо Вэньи будет представлять её интересы на международном уровне, в частности, на Азиато-африканской конференции[2][1].

ДПНТ считала, что для привлечения общественного внимания, а также формирования некой альтернативы Гоминьдану, сторонники независимости должны создать и всячески поддерживать альтернативное правительство, правительство в изгнании, а также временный парламент, дабы иметь представительство интересов сторонников независимости на высоком уровне[3].

Как итог, 1 сентября 1955 года, было сформировано Временное национальная ассамблея Республики Тайвань, которая приняла на себя роль временного парламента суверенной Республики Тайвань. Уже 27 ноября, ВНАРТ приняла и ратифицировала Договор об организации Временного правительства Тайваньской Республики, передав исполнительные полномочия — правительству, а себя установив в качестве парламента де-юре, переименовавшись во Временное Национальное Собрание Республики Тайвань[3].

15 января, ПДНТ, совместно с ВНСРТ объявили об официальном формировании первого временного правительства, а 28 февраля им был избран первый председатель, а генеральный секретарь правительства, а также министерства и комитеты[1].

Деятельность[править | править код]

Всю свою деятельность, временное правительство посвятила требованию независимости Тайваня на основе права национального самоопределения народов. Многие из членов ВПРТ являлись этническими тайваньцами, а также тайваньскими политическими деятелями, которые бежали в Японию после событий 1945 — 1949 годов. Основную поддержку ВПРТ оказывали бизнесмены Японии и Республики Китай, а также студенты-тайваньцы[3].

1 августа, Временное правительство вместе с ВНСРТ приняли Временную конституцию Республики Тайвань, согласно которой, Тайваньская Республика будет являться правопреемником Королевства Дуннин и Демократической Республики Тайвань[1][4].

Сразу после своего формирования, ВПРТ заполучила под свой контроль газету — Тайвань-Минпо (The Taiwan-Minpo).

Временное правительство, само по себе, не было признано ни одной страной мира, но как это случилось с Правительством Тибета в изгнании или Правительством Восточного Туркестана в изгнании, она поддерживалась абсолютным большинством своих этнических представителей, а некоторые страны западного блока и азиатского региона принимали его за легитимное правительство в изгнании. К примеру, 31 августа 1957 года, премьер-министр Малайи Тунку Абдул Рахман, пригласил именно Ляо Вэньи на празднование независимости своего государства, в качестве представителя от Тайваня. ВПРТ также имела и своих послов в абсолютном большинстве стран юго-восточной Азии[5][6].

Активно, временное правительство занималось и агитацией — возвращающиеся китайцы и тайванцы на остров, вербовались ВПРТ и занимались агитированием с целью создания прочной базы для своей власти на самом Тайване. Так, Хуан Цзинань, Ляо Шихао и Чжун Цяньшунь являлись руководителями сети и представителями временного правительства на самом острове, руководя отделениями (и сами являясь лидерами столичного отделения в Тайбэе). Например, Кай Джозеф руководил отделением в Килунге, Вэнь Яньсин управлял внутренними (центральными) районами острова, а Сюй Чаоцин и Сюй Цзяньсюн отвечали за Тайань, Цзяи и Гаосюн. Также в частности, радикальное крыло ВПРТ, занималось подготовкой государственного переворота и убийства Чан Кайши и Чан Цзинго, но это и привело к быстрому утере контроля над островом — организация была уничтожена и репрессирована Гоминьданом, причём полностью, а новые сети и контролируемые поселения на острове также быстро уничтожались, как это было в 1962 и 1970 годах[1].

Организация своей деятельностью спровоцировало громкое дело о независимости Тайваня, когда произошёл один из самых массовых внутренних терроров и репрессий в среде офицеров военно-морского флота, ибо ряд офицеров симпатизировали ВПРТ, и даже привезли с собой их книги[1].

Роспуск[править | править код]

После своих поражений на острове, ВПРТ сталкивается с финансовыми трудностями и внутренними разногласиями, а костяк движения за независимость переходил из Японии в США. Началом конца можно считать, когда первый председатель ВПРТ, Ляо Вэньи, прибыл на Тайвань и сдался правительству Китайской Республики, а внутри ВПРТ и ВНСРТ произошли кадровые перестановки, что повлекло застой и поток сдающихся (в 1966 году У Чжэньнань, замглавы ВПРТ сдался правительству Китайской Республики)[1].

В 1976 и 1977 году, важнейшие члены ВПРТ и ВНСРТ умирают, как это случилось с его председателями, из-за чего временное правительство принимает решение о самороспуске[1].

Председатели ВПРТ[править | править код]

Литература[править | править код]

  • 陳俐甫,2003,台灣民族主義之研究。臺灣大學政治學研究所博士論文。
  • 陳欣欣,2005,廖文毅與「台灣共和國臨時政府」。淡江大學公共行政學系公共政策碩士班碩士論文。
  • 黃紀男口述,黃玲珠執筆,1991,黃紀男泣血夢迴錄。台北:獨家出版社。
  • 李世傑,1988,台灣共和國大統領廖文毅投降始末。台北:自由時代出版社。
  • 李筱峰,1987,自我放逐的「大統領」:廖文毅,見張炎憲、李筱峰、莊永明編,台灣近代名人誌,第一冊,頁279-96。台北:自立晚報。
  • 林樹枝(枝伯),1992,生是台灣人,死是台灣魂:台獨案第一個遭國民黨槍決的陳智雄,見林樹枝(枝伯),出土政治冤案第一集,頁11-14。台北:作者發行。
  • Manhard,Philip W.,1998a,訪談紀錄:台灣獨立黨之政策、日本的關聯等(1955年11月21日),見台灣省文獻委員會編,台灣地區戒嚴時期五零年代政治案件史料彙編(一):中外檔案,頁266-69。南投:台灣省文獻委員會。
  • Manhard,Philip W.,1998b,訪談備忘錄:台灣獨立、美國對華政策等(1955年12月2日),見台灣省文獻委員會編,台灣地區戒嚴時期五零年代政治案件史料彙編(一):中外檔案,頁270-273。南投:台灣省文獻委員會。
  • Ong, Ioktek. 1964. A Formosan's View of the Formosan Independence Movement. In Formosa Today, edited by Mark Mancall, 163-70. New York: Frederick A. Praeger.
  • 施明雄,1998,視死如歸的台獨勇士:陳智雄,見施明雄,白色恐怖黑暗時代台灣人受難史,頁25-29。台北:前衛。
  • 湯瑪仕,1998,聽革命家的歌:革命家陳智雄傳。台北:前衛。
  • 吳叡人,1999,祖國的辯證:廖文奎(1905-1952)台灣民族主義思想初探。思與言37,no. 3:47-100。
  • 曾茂德,2005,從闡釋台灣共和國臨時憲法試窺廖文毅時代台灣共和國臨時憲法,見張炎憲、曾秋美、陳朝海,自覺與認同:1950-1990年海外台灣人運動專輯,頁203-12。台北: 吳三連台灣史料基金會。
  • 張炎憲,1992,戰後初期台獨主張產生原因的探討:以廖家兄弟為例,見二二八民間研究小組、台美文化交流基金會、現代學術研究基金會編,二二八學術討論會論文集(1991),頁279-304。台北:自立晚報。
  • 張炎憲、胡慧玲、曾秋美,2000a,台灣獨立運動的先聲:台灣共和國(上冊)。台北:財團法人吳三連台灣史料基金會。
  • 張炎憲、胡慧玲、曾秋美,2000b,台灣獨立運動的先聲:台灣共和國(下冊)。台北:財團法人吳三連台灣史料基金會。

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 陳欣欣,2005,廖文毅與「台灣共和國臨時政府」。淡江大學公共行政學系公共政策碩士班碩士論文。
  2. 陳佳宏,1998,台灣獨立運動史。台北:玉山社,2006年,頁172。
  3. 1 2 3 陳俐甫,2003,台灣民族主義之研究。臺灣大學政治學研究所博士論文.
  4. 曾茂德,2005,從闡釋台灣共和國臨時憲法試窺廖文毅時代台灣共和國臨時憲法,見張炎憲、曾秋美、陳朝海,自覺與認同:1950-1990年海外台灣人運動專輯,頁203-12。台北: 吳三連台灣史料基金會。
  5. 2012-05-31 台灣守護周刊21.pdf. docs.google.com. Дата обращения: 25 апреля 2023. Архивировано 2 мая 2019 года.
  6. 贊若. 台灣神陳智雄之女 Vonny Chen(陳雅芳)聖山巡禮. www.taiwantt.org.tw. Дата обращения: 25 апреля 2023. Архивировано 25 апреля 2023 года.