Время Танумы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Время Танумы (яп. 田沼時代, たぬまじだい танума дзидай) — термин японской историографии, которым обозначают 20-летний период с 1767 до 1786 года. На протяжении этого периода политику Японии определял Танума Окицугу, старейшина и приближённый сёгуна Токугавы Иэхару.

История[править | править код]

Время Танумы характеризовалось проведением реформ, которые были призваны вывести страну из затяжного социально-экономического кризиса. Среди мероприятий, которые проводило правительство Танумы, были рекультивация болота Инба в провинции Симоса, колонизация и освоение «земель эдзо» (современного Хоккайдо), содействие развитию горнодобывающей промышленности, официальное признание купеческих корпораций кабунакама и выдача этим корпорациям разрешений на осуществление монопольной торговли в определённых регионах. Несмотря на формальный успех реформ Танумы, отразившийся постепенным выходом экономики из кризиса, активизация купечества и его вмешательство в политику способствовало распространению взяточничества в администрациях центрального и региональных правительств. Не добавил популярности экономическим преобразованиям сёгуната и многолетний голод Тэммэй (17821787), унесший жизни более миллиона человек[1].

Время Танумы закончилось убийством в 1784 году младшего советника (вакадосиёри) Танумы Окитомо, сына организатора реформ и отставкой Танумы Окицугу в 1786 году.

Примечания[править | править код]

  1. Прасол, 2012, Глава 1 Люди и стихия. Население.

Литература[править | править код]

  • Прасол А. Ф. От Эдо до Токио и обратно. Культура, быт и нравы Японии эпохи Токугава. — Астрель, Corpus, 2012. — 528 с. — 2000 экз. — ISBN 978-5-271-43462-4.
  • Рубель В. А. Японська цивілізація: традиційне суспільство і державність. — Київ: «Аквілон-Прес», 1997.  (укр.)