Время приключений

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Время приключений с Финном и Джейком»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Время приключений
англ. Adventure Time
Логотип и кадр из заставки
Логотип и кадр из заставки
Жанры комедия, приключения, технофэнтези, постапокалиптика, сюрреализм, абсурд, психология, мелодрама, экспериментальное кино, драма
Техника анимации рисованная
Создатель Пендлтон Уорд
Режиссёр Ларри Лэйчлитер
Сценаристы Пендлтон Уорд
Патрик МакХэйл
Кент Осборн
и др.
Роли озвучивали Джереми Шэда
Джон Ди Маджио
Том Кенни
Хинден Уолш
Пендлтон Уорд
Оливия Олсон
Ники Янг
Джессика Ди Чикко
и др.
Начальная тема "Adventure Time", в исполнении Пендлтона Уорда
Завершающая тема "The Island Song", в исполнении Эшли Эрикссон
Композиторы Тимоти Кифер
Кэйси Джеймс Бэсичис
Страна Флаг США США
Языки английский[1], шведский[2], корейский[3] и немецкий[4]
Число сезонов 10
Число серий 282 + пилотный эпизод + 10 мини-эпизодов + 4 эпизода «Далёких земель» + специальный выпуск «Алмазы и лимоны» (список серий)
Производство
Исполнительные продюсеры Пендлтон Уорд, Фред Сейберт[d], Дерек Драймон и Адам Муто[d]
Продюсеры Пендлтон Уорд
Фред Зайберт
Эрик Хомэн
и др.
Художники-аниматоры Энди Ристайно
и др.
Длина серии 6 минут (пилотный эпизод)
11 минут (обычный эпизод)
44 минуты (финальная серия)
50 минут («Далёкие земли»)
Студии Флаг США Cartoon Network Studios
Флаг США Frederator Studios
Дистрибьюторы Warner Bros. Television, Netflix и Hulu
Оригинальная трансляция
Телеканал Флаг США Cartoon Network
Трансляция 5 апреля 2010 — 3 сентября 2018
Формат изображения 16:9
Хронология
Связанные произведения вселенная «‎Времени приключений»‎[d]
Ссылки
IMDb ID 1305826
cartoonnetwork.co.uk/… (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Время приключений» (англ. Adventure Time, изначально с добавлением with Finn & Jake — «с Финном и Джейком»[5]) — мультипликационный сериал, повествующий о приключениях мальчика Финна и его друга — волшебного пса, английского бульдога Джейка в постапокалиптическом мире, называемом «Земли Ууу» (англ. Lands of Ooo). Создан Пендлтоном Уордом и спродюсирован компаниями Frederator Studios и Cartoon Network Studios для канала Cartoon Network в 2010 году. Шоу создано с использованием рисованной анимации и черпало вдохновение из множества источников, включая фэнтезийную ролевую игру Dungeons & Dragons и видеоигры.

Сериал основан на короткометражном фильме 2007 года. Мультфильмы на Nickelodeon Animation транслировались на Nicktoons. После того, как короткометражка стала вирусным хитом в Интернете, руководители Nickelodeon отказались от неё, прежде чем Cartoon Network заказала полнометражный сериал от Зайберта  (англ.) и Уорда, предварительный просмотр которого состоялся 11 марта 2010 года. Премьера шоу на Cartoon Network состоялась 5 апреля 2010 и оно закончилась 3 сентября 2018 года. В 2020—2021 годах на Max выходила серия специальных выпусков под общим названием «Время приключений: Дальние земли  (англ.)». В 2023 году на той же площадке вышел спин-офф «Время приключений: Фионна и Пирожок».

«Время приключений» имело успех в рейтингах Cartoon Network, некоторые его эпизоды собрали более трёх миллионов зрителей, и, несмотря на то, что сериал был ориентирован в первую очередь на детей, он завоевал популярность среди подростков и взрослых. Adventure Time получил положительные отзывы критиков и получил награды, в том числе восемь Primetime Emmy Awards, Peabody Award, три Annie Awards, две награды British Academy Children's Awards, премию Motion Picture Sound Editors и Kerrang!. Сериал также был номинирован на три телевизионных премии Critics 'Choice, две премии фестиваля Анси, премию TCA и премию кинофестиваля Сандэнс. Из множества спин-оффов комиксов, основанных на сериале, один получил премию Айснера и две премии Харви.

Сюжет[править | править код]

«Время приключений» рассказывает о приключениях мальчика по имени Финн (озвучивает Джереми Шэйда  (англ.)), а также его лучшего друга и сводного брата Джейка Пса (озвучивает Джон ДиМаджио), обладающего магическими способностями изменять форму и размер по желанию. Пендлтон Уорд, создатель сериала, описывает Финна как «пылкого ребёнка с твёрдой моралью»[6]. Джейк, с другой стороны, основан на Триппере Харрисоне, персонаже Билла Мюррея в фильме «Фрикадельки». Это означает, что, хотя Джейк несколько беспечен, он может дать Финну достойный совет, если ему это действительно нужно[6]. Финн и Джейк живут в постапокалиптической Земле Ууу (Ооо), разрушенной катастрофой, известной как «Грибная война», ядерной войной, разрушившей цивилизацию за тысячу лет до событий сериала. Мальчик Финн и его пёс Джейк живут в доме на дереве, расположенном рядом с Империей Сласти (в другом переводе — Конфетное королевство) в Землях Ууу. Финн вместе с Джейком то и дело устремляется навстречу приключениям, спасая обитателей окрестных земель. На протяжении всего сериала Финн и Джейк взаимодействуют с главными персонажами, чаще всего с: Принцессой Жвачкой (Хинден Уолш), правительницей Конфетного Королевства; Ледяным Королём (Том Кенни), грозным, но в значительной степени неправильно понятым ледяным волшебником; Марселин, Королевой вампиров (Оливия Олсон), тысячелетней вампиршей и энтузиастом рок-музыки; БиМО (Ники Янг), разумной бесполой игровой консолью-роботом, который живёт с Финном и Джейком; и Пламенной Принцессой (Джессика ДиЧикко), элементалем пламени и правительницей Огненного Королевства, и многими другими.[7][8]:346 [9][10]

Персонажи[править | править код]

Основные персонажи сериала «Время приключений»

Главные[править | править код]

Финн Мёртенз (англ. Finn Mertens; также известный, как Финн Человек и Финн Парнишка) — главный герой мультсериала. В раннем детстве Финн бродил по лесу и приклеился к листу. Он просил проходящих мимо животных и насекомых помочь ему, но все проходили мимо. После этого Финн поклялся помогать каждому, кто попал в беду. Сильный и справедливый, но при этом излишне наивный. Сильно расстраивается когда не может кому-то помочь.

Джейк Пёс (англ. Jake the Dog) — лучший друг и сводный брат Финна. Умеет менять форму тела, так как является гибридом собаки и инопланетянина. Джейк легкомысленный и стремится не беспокоиться о всяких проблемах.

Основные[править | править код]

Принцесса Бубльгум (англ. Princess Bubblegum; Боннибель Бубльгум) — правительница Империи Сласти, является потомком генномодифицированной жвачной массы с собственным разумом. У неё исследовательский характер, и свободное от правления время она посвящает науке.

Марселин Абадир (англ. Marceline Abadeer; Марселин, Королева вампиров) — гибрид человека и демона, позже стала вампиром. Она циничная и бесстрашная. Лучшая подруга Принцессы Бубльгум, позже они начали встречаться. Ей около 1000 лет.

БиМО (англ. BMO) — игровая приставка Финна и Джейка, а также портативная розетка, плеер, камера, фотоаппарат, будильник, тостер, фонарик, стробоскоп, программа для редактирования видео, видео-плеер, зарядное устройство, магнитофон и просто друг и сосед. Спустя 1000 лет стал королём Ууу.

Принцесса Пупырчатого королевства (ППК) (англ. Lumpy Space Princess) — Анти-элементаль похожая на сиреневое облако со звездой на лбу подруга Принцессы Бубльгум, а также Финна и Джейка.

Антагонисты[править | править код]

Снежный Король (англ. Ice KingЛедяной Король) — главный злодей первых сезонов мультсериала. Регулярно пытался похитить принцесс. Более поздние сезоны раскрывают его трагическую предысторию, показывая, что он когда-то был хорошим человеком по имени Саймон Петриков, который потерял свой разум, воспоминания и близких из-за волшебной короны.

Граф Лимонохват (англ. Earl of Lemongrab) — очень нервное и упрямое существо, созданное Принцессой Бубльгум, считается членом королевской семьи, посему имеет право наследника трона Конфетного Королевства.

Лич (англ. The Lich) — основной антагонист сериала, мёртвый волшебник.

ГОЛБ (англ. GOLB) — воплощение хаоса и беспорядка, способное искажать, уродовать и склеивать живых существ для создания монстров, или в том числе стирать их с лица земли, главный злодей 10-го сезона.

Вселенная[править | править код]

Действие сериала происходит на Земле, пережившей ядерную войну[11] (в будущем её называют «Великой грибной войной», вероятно из-за грибовидных облаков от ядерных взрывов). После войны от планеты уцелели лишь две трети, выжившие земляне мутировали или же спаслись в неизвестных землях, а в мир вернулась магия[12]. Большая часть эпизодов происходит на вымышленном континенте под названием «Земля Ууу» (англ. The Land of Ooo)[13].

В самом начале разработки сеттинга Пенделтон Уорд представлял себе Ууу исключительно волшебным миром, но после серии «Время бизнеса», где герои обнаруживают в айсберге замороженных бизнесменов, мир решено было сделать постапокалиптическим[14]. Уорд объясняет строение мира сериала, как «конфетное королевство снаружи, тьма внутри»[9]. Он заявлял, что никогда не ставил постапокалиптическую составляющую и «Грибную войну» выше основной сути мира[15]. Большая часть постапокалиптических элементов вселенной была навеяна фильмом «Безумный Макс»[14].

Мир сериала имеет всеобъемлющий сюжет с предысторией, которая раскрывается по ходу эпизодов. Повествование затрагивает саму «Грибную войну», возникновение и историю антагониста — Лича и предыстории других персонажей[16][17][18]. Уорд считает, что время от времени следует обращаться к тёмным страницам истории Ууу[19].

История создания[править | править код]

Группа создателей мультсериала.

Мультсериал основан на короткометражке «Время приключений» 2007 года, попавшей на Random! Cartoons и транслировавшейся на Nicktoons. Проект так и не попал на Nickelodeon, но был принят в Cartoon Network. Премьера шоу состоялась 5 апреля 2010 года.

Сериал черпал вдохновение из множества источников, включая фэнтезийную ролевую игру Dungeons & Dragons и видеоигры. Он был создан с использованием рисованной анимации. Действия и диалоги для эпизодов решаются художниками-раскадровщиками на основе грубых набросков. Поскольку на создание каждого эпизода уходило примерно восемь-девять месяцев, над несколькими эпизодами работали одновременно. Актёры записали свои реплики в групповые записи, и в сериале регулярно нанимались приглашенные актеры для второстепенных и повторяющихся персонажей. Каждая серия длится около одиннадцати минут; пары эпизодов часто передаются по телевидению для заполнения получасовых программных интервалов. Cartoon Network объявила 29 сентября 2016 года, что сериал завершится в 2018 году, после выхода в эфир десятого сезона. Финал сериала вышел 3 сентября 2018 года. В 2020—2021 годах на Max выходила серия специальных выпусков под общим названием «Дальние земли». В 2023 году на той же площадке вышел спин-офф «Фионна и Пирожок». Первый сезон состоял из 10 серий по 23-26 минут. Он посвящён трём персонажам двух Земель: Саймону Петрикову, освобождённому от личности Снежного Короля (Земля-1), Фионне и Пирожку (Земля-7, где персонажи имеют противоположный пол, и были изначально выдуманы Снежным Королём для своего комикса-фанфика), которые будут путешествовать по мультивселенной.

Сезоны[править | править код]

Сезон Часть Кол-во
серий
Период вещания
Премьера Финал
Пилот 22 января 2007
1 26 5 апреля 2010 27 сентября 2010
2 26 11 октября 2010 9 мая 2011
3 26 11 июля 2011 13 февраля 2012
4 26 2 апреля 2012 22 октября 2012
5 1 26 12 ноября 2012 1 июля 2013
2 26 15 июля 2013 17 марта 2014
6 43 21 апреля 2014 5 июня 2015
7 1 5 2 ноября 2015 6 ноября 2015
«Колья» 8 16 ноября 2015 19 ноября 2015
2 26 3 декабря 2015 19 ноября 2016
8 14 23 января 2017 2 февраля 2017
9 14 21 апреля 2017 21 июля 2017
10 16 17 сентября 2017 3 сентября 2018
Специальный выпуск 20 июля 2018
«Далёкие земли» 4 25 июня 2020 2 сентября 2021

Награды и номинации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Fernsehserien.de (нем.)
  2. Mysterious Island (англ.) — 2017.
  3. Adventure Time (англ.)
  4. What Have You Done? (англ.) — 2010.
  5. Lloyd, Robert (2010-04-05). "'Adventure Time With Finn & Jake' Enters a Wild New World". The Los Angeles Times. Tribune Company. Архивировано из оригинала 4 марта 2016. Дата обращения: 1 января 2013.
  6. 1 2 DeMott, Rick Time for Some Adventure with Pendleton Ward. Animation World Network (25 апреля 2010). Архивировано 29 марта 2017 года.
  7. O'Neill, Phelim (2013-12-19). "Adventure Time – Box Set Review". The Guardian (англ.). Guardian Media Group. Архивировано из оригинала 4 марта 2014. Дата обращения: 22 декабря 2013.
  8. Perlmutter, David. America Toons In. — McFarland & Company, 2014. — ISBN 978-1-4766-1488-5.
  9. 1 2 Clark, Noelene (2012-11-14). "'Adventure Time': Post-Apocalyptic 'Candyland' Attracts Adult Fans". Los Angeles Times. Tribune Publishing. Архивировано из оригинала 11 июня 2016. Дата обращения: 14 января 2013.
  10. / shows/adventuretime/characters/index .html Adventure Time | Characters. Cartoon Network. Дата обращения: 30 марта 2012. Архивировано 2 декабря 2020 года.
  11. Chris McDonnell. Adventure Time: The Art of Ooo. — New York City: Abrams Books, 2014. — P. 78. — 352 p. — ISBN 978-1-4197-0450-5.
  12. Dungeons & Dragons Roleplaying Game Official Home Page – Pendleton Ward Interview. Wizards of the Coast LLC (8 апреля 2011). Дата обращения: 23 августа 2011. Архивировано 9 января 2017 года.
  13. Ward, Pendleton Confirmation that Ooo is an island. Formspring (23 июля 2010). Дата обращения: 13 ноября 2011. Архивировано 13 октября 2012 года.
  14. 1 2 "'Adventure Time' creator talks '80s". USA Today. Gannett Company. 2012-11-01. Архивировано из оригинала 3 февраля 2017. Дата обращения: 7 ноября 2012.
  15. Lamar, Cyriaque We Talk With the Minds Behind Adventure Time About the Sunshiny Post-Apocalypse. io9. Gawker Media (17 июля 2012). Дата обращения: 22 января 2013. Архивировано 28 января 2013 года.
  16. Kohn, Eric Why 'Adventure Time' Is the Best Sci-Fi Show on TV Right Now. IndieWire. Snagfilms (26 марта 2013). Дата обращения: 15 апреля 2013. Архивировано 3 марта 2016 года.
  17. Anders, Charlie Jane How Does Adventure Time Blend Intense Mythology with Laugh-Out-Loud Comedy? io9. Gawker Media (13 ноября 2012). Дата обращения: 12 июня 2013. Архивировано 16 апреля 2013 года.
  18. Sava, Oliver 'Simon And Marcy' | Adventure Time | TV Club. The A.V. Club. The Onion (25 марта 2013). Дата обращения: 26 марта 2013. Архивировано 29 марта 2013 года.
  19. Ewalt, David It's Adventure Time! Pendleton Ward Talks About His Hit Cartoon. Forbes. Forbes Inc (15 ноября 2011). Дата обращения: 22 января 2013. Архивировано 23 января 2013 года.

Ссылки[править | править код]