Вригт, Фердинанд фон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фердинанд фон Вригт
фин. Ferdinand von Wright
Дата рождения 19 марта 1822(1822-03-19)[1][2][…]
Место рождения Куопио, Великое княжество Финляндское, Российская империя
Дата смерти 31 июля 1906(1906-07-31)[3][4][…] (84 года)
Место смерти Остров Уруст, провинция Бохуслен, королевство Швеция
Гражданство  Российская империя
Жанр анималистика
Учёба
Награды Медаль Литературы и искусств (Швеция)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фердинанд фон Вригт (фин. Ferdinand von Wright; 19 марта 1822, Куопио, Великое княжество Финляндское, Российская империя — 31 июля 1906, там же) — финский художник-анималист и орнитолог-любитель шведского происхождения.

Биография[править | править код]

Родился в 1822 году, в семье отставного майора шведской армии, владельца поместья в Великом княжестве Финляндском.

Семья фон Вригт имела шотландские корни. Родоначальник семьи, шотландский торговец по фамилии Райт в XVII веке поселился в Нарве (тогда — Швеция, ныне — Эстония). После того как по результатам Северной войны Нарва оказалась в составе России, семья Райт переехала на остававшиеся шведскими территории к северу от Балтийского моря. К моменту рождения Магнуса Райты были уже дворянами, о чём свидетельствовала добавленная к фамилии приставка «фон». Кроме того, к началу XIX века семья давно уже имела не шотландское, а шведское самосознание, а её члены разговаривали на шведском языке и относили себя к финским шведам. Фамилия Райт тоже стала произносится на местный манер — Вригт (в соответствии с написанием).

Вильгельм получил хорошее образование, как и его старшие братья, Магнус фон Вригт (1805—1868) и Вильгельм фон Вригт (1810—1887), которые тоже избрали карьеру художников. Фердинанд был значительно младше обоих братьев (на 17 и 12 лет соответственно).

В возрасте пятнадцати лет Фердинанд отправился к братьям в Швецию. Он посетил провинцию Бохуслен, где жил Вильгельм.

В 1842 году, в возрасте около двадцати лет, Фердинанд фон Вригт некоторое время учился в Шведской академии художеств в мастерской скульптора Юхана Николаса Бистрома (1783—1848), однако, оставив эту затею, вернулся в Финляндию, где брал уроки у художника Роберта Вильгельма Экмана (1808—1873). В середине 1850-х Фердинанд отправился в Дрезден, где два месяца стажировался в мастерской художника-анималиста Иоганна Сигвальда Даля (1827—1902).

Начиная с 1863 года Фердинанд фон Вригт жил в Финляндии в собственном доме неподалёку от семейного поместья. С начала 1870-х годов он тяжело болел, однако, несмотря на болезнь, продолжал работать. Кроме того, как орнитолог-любитель, фон Райт опубликовал целый ряд статей в научных журналах.

Начав, как и его братья, с иллюстраций к книгам по зоологии, которые требовали великолепных навыков рисовальщика, но не более, Фердинанд с годами переключился на создание станковой живописи на анималистические сюжеты. Работы фон Вригта быстро завоевали популярность в Финляндии и не утратили её и в наше время. В 2006 году, и второй раз, в 2013, по результатам социологических опросов, Фердинанд фон Вригт был дважды признан третьим по значимости художником в истории Финляндии.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ferdinand von Wright (нидерл.)
  2. Kuvataiteilijamatrikkeli (фин.)
  3. Ferdinand von Wright // Benezit Dictionary of Artists (англ.)OUP, 2006. — ISBN 978-0-19-977378-7
  4. Ferdinand von Wright // RKDartists (нидерл.)