Всеволод Святославич Буй-Тур

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Всеволод Святославич Буй-Тур
Скульптурная реконструкция по черепу. Автор М. Герасимов
Скульптурная реконструкция по черепу. Автор М. Герасимов
1180 — 1196
Предшественник Игорь Святославич
Преемник Святослав Ольгович
или Владимир Игоревич

Смерть 1196(1196)
Место погребения Чернигов
Отец Святослав Ольгович
Супруга Ольга? Глебовна
Дети Михаил? Святослав
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Всеволод Святославич по прозванию Буй-тур (Дикий бык) (1155 — 1196) — князь Трубчевский и Курский (11801196), сын Святослава Ольговича Черниговского. Один из героев «Слово о полку Игореве»[1]. Рюрикович в 9 колене.

На основании летописей, родословных и Любецкого синодика иногда считается отцом Михаила Черниговского (уб.1246)[2].

Биография[править | править код]

Князья Игорь и Всеволод Святославичи, иллюстрация к "Слову...": "Тут разлучились братья... Никнет трава от жалости, а дерево в печали к земле приклонилось"[3]

Впервые упоминался Ипатьевской летописью под 1160 г., когда был взят от отца великим князем киевским Ростиславом Мстиславичем. Участник походов на половцев 1168 года под руководством Мстислава Изяславича. В 1175 г. ходил со своим старшим братом Олегом Святославичем к Стародубу против Святослава Всеволодовича. Олег выделил Всеволоду удел из собственных владений. В 1180 г., после Любечского съезда князей, ходил со Святославом Всеволодовичем на великого князя владимирского Всеволода Большое Гнездо, причём на р. Влене оттеснил рязанских князей от обозов Святослава, а после возвращения из суздальской земли был оставлен оборонять Чернигов от возможного нападения Рюрика Ростиславича овручского.

В 1183 г. вместе с братом Игорем разбил половцев на р. Хирия (Хорол).

Ипатьевская летопись под 1185 г. называет Всеволода трубчевским князем по владению г. Трубчевск (Трубецк), расположенном в среднем течении р. Десны; в «Слове о полку Игореве», однако, Всеволод назван князем курским: «Седлай, брате, свои борзые комони, — обращается он к брату Игорю, — а мои ти готовы, оседлани у Курьска напереди. А мои ти куряни — сведоми кмети…» Возможно, в то время он владел ещё и Курском. М. Г. Булахов указывал, что Всеволод княжил " в Курске и Трубчевске, по-видимому, на правах младшего князя, охраняя порубежные русские земли от южных соседей-степняков. Поэтому в летописях о нем почти никаких данных нет"[4].

В 1188 году Всеволод вернулся из плена вместе с племянником — Владимиром Игоревичем. В 1191 г. снова ходил с Игорем на половцев, но вернулся без сражения. В 1194 г., по решению княжеского съезда в Рогове, созванного великим князем киевским Святославом, приготовился было идти на Рязань для решения спора о волостях, но остался дома, как и все черниговские князья — члены съезда, так как Всеволод Большое Гнездо резко высказался против его решений.

В 1196 году неожиданно умер. Летописцы называли Всеволода «удалейшим из всех Ольговичей, величественным наружностию, любезным душою».

Семья и дети[править | править код]

Жена — Ольга (?), дочь Глеба Юрьевича Переяславского. Дети:

Примечания[править | править код]

  1. Всеволод // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  2. Журавель А. В.О происхождении Михаила Всеволодича Черниговского Архивная копия от 21 октября 2021 на Wayback Machine
  3. Древнерусская литература. Просмотр рукописи. expositions.nlr.ru. Дата обращения: 16 февраля 2022. Архивировано 16 февраля 2022 года.
  4. Булахов М. Г. Всеволод Святославич // "Слово о полку Игореве" в литературе, искусстве, науке: Крат. энцикл. слов. (неопр.). — Минск, 1989. — 62 с. Архивировано 24 сентября 2019 года.

Литература[править | править код]