Всемирная выставка (1897)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Всемирная выставка 1897 года
Расположение
Страна  Бельгия
Местонахождение Брюссель
Деятельность
Вид выставки Всемирная выставка
Статус закрыта
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Всеми́рная вы́ставка 1897 го́да (фр. Exposition Internationale de Bruxelles) — проходила в Брюсселе с 10 мая по 8 ноября 1897 года. В ней приняли участие 27 стран. Количество посетителей оценивается в 7,8 млн. Основными местами проведения выставки были выбраны Парк пятидесятилетия и район Тервюрен.

Колониальная выставка[править | править код]

Афиши в стиле модерн для выставки разработал Анри Прива-Ливемон

В Тервюрене по проекту А. Ф. Альдофа был выстроен т. н. Дворец колоний, в реальности размещавший экспозицию одного только Свободного государства Конго. Здесь были представлены этнографические предметы, чучела животных и в «зале великой культуры» Конго самые важные экспортные продукты из экваториальной Африки: кофе, какао и табак. В соответствии с модой на живые картины в парке была устроена конголезская деревня, где 60 африканцев жили в течение всего периода проведения выставки. Успех этой выставки привёл к учреждению в 1898 году Королевского музея Центральной Африки.

Художественная выставка[править | править код]

Выставка способствовала международному распространению очень популярного в Бельгии стиля арт-нуво, так как экспозиция была выполнена в этом едином стиле бельгийским архитектором Полем Хакаром. Бельгиец Анри Прива-Ливмон разработал афиши. Небольшой павильон в стиле неоклассицизма назывался Храм человеческих страстей.

Марка, посвящённая выставке

Ссылки[править | править код]